Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Цитата (lufter):
Или вы сами по себе так хотите платить налоги, что аж не терпится?
Да нет, не сама. Фирма, с которой работаю давно, предложила оформиться. Вот я и размышляю: быть или не быть.
Цитата (Foxytrail):
зачем украинскому фрилансеру регистрироваться как ФЛП и платить налоги?
Чтобы офис снять, например. И там уже быть не только исполнителем-фрилансером, а и принимать заказы.
Чтобы открыто заявить о своем существовании.
Про пенсию молчу пока.
и т.д.
Цитата (parkgraphic):
зачем государству строить для вас дороги, лечить ваши зубы, учить ваших детей, ограждать вас от преступности и пр.?
Зубы, дороги, охрана - все своим коштом.
Цитата (gaalferov):
раньше была возможность пройти бесплатный курс на предпринимателя и потом давали деньги на развитие.
Денег мне не надо, а вот на курсы я бы походила.
Цитата (gaalferov):
просто эллементарный вопрос откуда у вас на это все деньги поставит в тупик  
По домах будут ходить и спрашивать? Рассмешили.
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
Vseznajka,  не знаю как по домам, а по офисам в Киеве - ходят)

Сам ЧП 3-й группы. Зарегался чтобы честно платить налоги. Уже 3 года.
Плачу 4 процента + около мин. зарплаты в налоговую раз в квартал.

Плачу со всего, что приходит на банковские карточки. 
С вебмани и ЯД-а не плачу, т.к. совершенно непонятно как считать (не 2 раза же записывать) (пришло на вебмани, вывед на приват - записал.)

Договоров ни разу не оформлял. Ибо они действительно никому не нужны.
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Цитата (darkcrus):
по офисам в Киеве - ходят)
Это понятно, что не зарегистрироваться и снять офис - придут и спросят.
А если я сижу дома, работаю дома - кто ко мне придет?
Цитата (darkcrus):
Плачу 4 процента + около мин. зарплаты в налоговую раз в квартал.
Бумажек много сдавать? Сами все носите? Без бухгалтера в смысле?
Кто-то проверяет / сверяет достоверность инфоЦитата (darkcrus):
Плачу со всего, что приходит на банковские карточки. 
? или заплатил и забыл?
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
vseznajka,

Лично у меня случаев когда приходят домой - не было.
Но, знакомые (правда, у них есть и офис), говорили что если у Вас КВЕДы на программирование - то и домой могут пожаловать. Проверить лицензионность софта, как ведете деятельность.

-Бумажек много сдавать? Сами все носите? Без бухгалтера в смысле?
Через taxer сдаю электронно отчет (ибо живу в другом городе, таксер на бесплатной основе), и потом просто иду в банк и плачу 2 квитанции (одна в налоговую, вторая в пенсионный).

На деле - там 4 листика. 3 из них пусты, если память не подводит. На одном нужно просто заполнить цифры в графах.
Точно так же можно печатать эти 4 листика, и ходить отдавать в налоговую (делал так, пока жил в Киеве. ибо жил рядом с налоговой).

-Кто-то проверяет / сверяет достоверность?
Ни разу не было подобного. 
Я веду, конечно, книгу доходов. Пишу туда сколько пришло, и по этой сумме плачу налоги.
Но никто никогда ее не просил на проверку.
Поэтому - заплатил и забыл.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (darkcrus):
то и домой могут пожаловать. Проверить лицензионность софта
На каком основании?
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
vovka-morkovka, Говорю же, у меня случаев не было. Поэтому, я не знаю.

Но, например, у родственницы своя студия звукозаписи. Так к ним и в офис приходили, пришлось весь софт купить и заплатить не хилый штраф.
А через месяц и домой пришли. Закончилось, в общем, тоже на покупке софта.

Подробнее - не знаю.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (darkcrus):
А через месяц и домой пришли. Закончилось, в общем, тоже на покупке софта.
Интересен именно этот момент. С какого перепугу они могут приходить домой, да еще и что-то там проверять?)

PS Интересуюсь, как бывший главный инспектор по вопросам информатизации процессов налогообложения некоего отделения некоей объединенной налоговой инспекции Министерства доходов и сборов Украины)
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
vovka-morkovka, не знаю =( их свободно пустили, ибо они же приходили в офис.
Дмитрий Сменов
6 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
Сообщения удаляются без предупреждения? Заметил, что мое исчезло.
Елена Б.
6863 сообщения
#8 лет назад
Foxytrail,
Оффтопик
А вы хотите с предупреждением? Можно организовать.
У нас не принято вести политические холивары.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Foxytrail,
Оффтопик
не успел прочитать. Если ваше сообщение касалось меня - пишите в личку. Отвечу на все, интересующие вас вопросы.
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Тс, не скандальте.
darkcrus, на фото вы? У вас такое красивое лицо!
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
darkcrus, Не пойму как вы считаете без договоров и смет, ведь никто не может проверить откуда, за что этот доход, мало ли кто и сколько вам переводит, а может вы прокладка и отмываете деньги? 
А на счет софта то каким боком сдесь налоговая? На сколько я помню деятельность дизайнера или программиста не попадает под лицензирование, а то что у меня крякнутый фотошоп стоит то только Adobe может подать на меня в суд и тогда проводится разбираловка.
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
lufter, У вас есть предложения как работать лучше =)? Чтобы и заказчики не убегали, от криков "Даааай договор!!", и налоги платить.
А как договоры где-то с Германии получать)? Вот я лучше вариантов не нашел. Поэтому плачу так.

Во всех приходят, правда, пишется "перевод личных средств". Но с обменником я тоже посмотри не могу. Был бы рад, конечно, если бы там писался нужный мне комментарий.

(я надеюсь ссылки можно оставлять. Прошу удалить ее, если нельзя).

Написано в красной рамочке:
Проверку факта незаконного использования ПО имеют право проводить сотрудники милиции (в т.ч. ОБЭП), инспектора по вопросам интеллектуальной собственности, а также сотрудники органов налоговой службы.

vseznajka, на фото я, спасибо)
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (darkcrus):
Проверку факта незаконного использования ПО имеют право проводить сотрудники милиции (в т.ч. ОБЭП), инспектора по вопросам интеллектуальной собственности, а также сотрудники органов налоговой службы.
Право имеют, конечно. Но я говорил об основаниях. На каком основании они устроили проверку домашнего имущества? Или студия была зарегистрирована по месту жительства?
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
vovka-morkovka, я отвечал lufter-у на счет "А на счет софта то каким боком сдесь налоговая?"

Не знаю причин, к сожалению. И никогда не интересовался.

Квартира на оболоне, а студия ближе к центру, раздельно все.
Как у них там дело оформлено - я тоже не знаю. Знаю что они все там чп 3-й группы. Более конкретно про оформление именно как студии ничего сказать не могу.

Раз Вы говорите что так нельзя, может просто хотели на руку?
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (darkcrus):
Раз Вы говорите что так нельзя, может просто хотели на руку?
Можно, если студия действительно зарегистрирована по месту проживания. Можно, если были доказательства, что предпринимательская деятельность осуществлялась и по месту жительства тоже. Но на все должны быть бумаги.

Цитата (darkcrus):
Квартира на оболоне, а студия ближе к центру, раздельно все.
Я имею в виду юридический адрес СПД.
Дмитрий Сменов
6 сообщений
#8 лет назад
floppox, понял вас. С предупреждением не хочу, вы же понимаете. Больше, ни слова про политику! Вельми понеже, за отсутствие санкций к моей персоне.

vovka-morkovka, это косвенно касалось вас, там по сути и обсуждать нечего. Но то, что споров и претензий к вам не было, однозначно.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
gaalferov Цитата (gaalferov):
Я оформлял предпринимателя от центра занятости, там раньше была возможность пройти бесплатный курс на предпринимателя и потом давали деньги на развитие
О даже как... А все говорят, что всё  - "плохо"... Не-е-е-... Коли так дела обстоят, значит, нам до полного "кирдыка" - ещё далеко...
Александр Х.
8 сообщений
#8 лет назад
Ловушка.
При закрытии ИП...вмажут.
Найдут разночтения, неправильно оформленное...штраф...пени...готовьтесь.
Это стандартный набор - побор (равен примерно 10% годового заработка среднего).