Алла К.
237 сообщений
#8 лет назад
shopotop,  
Хоть я сама и не полностью понимаю, что они собираются сделать, но  в любом случае вас это не должно касаться. 
Заказчик, как субъект предпринимательской деятельности, будет оплачивать налоги и пр., а взаиморасчёты с вами так и останутся на прежнем уровне. Я так думаю будет фиксированная сумма оплата налога (вернее надеюсь). 
в любом случае вас это не будет ( не должно?) касаться. Единственное, что может быть связано с вами - это тот, кто вам переводит деньги должен объяснить - за что. 
я так вижу..как оно будет.. не знаю. 
Иван Ф.
872 сообщения
#8 лет назад
shopotop, вас это не коснется. Даже если вы были бы в Украине, налог платит тот кто зарабатывает/получает деньги, если не путаю. вот только теперь налог может включаться в стоимость услуг. 
На одном сайте читал, что хотят сделать налог до 20%, но хитро = сначала 2-3%, а потом по нарастающей, когда уже засветите свои декларации отвертеться будет сложно.
А так, как выше писали, уже давно пугают и был период, когда налоговая по банкам ходила. Но чуйка, что максимум в следующем году что-то но придумают для фрилансеров - это как один из пунктов евроинтеграции.
Александр Б.
23 сообщения
#8 лет назад
Dejka, Dejka, вот товарища почитайте на досуге
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Цитата (7Design7):
Если ты работаешь с заказчиками из-за границы, вторая группа не подходит, нужно открывать третью. И тут сразу прикол, чтобы получить валюту, ты должен иметь договор. На этом фриланс заканчивается.
Почему? Чем договор проблематичен?
Здесь есть кто живой, кто зарегистрирован по 3-й группе?
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Тишина... А я штудирую инфо о 3-й группе в Гугле. Но хотелось бы услышать очевидцев.
Владимир Я.
48 сообщений
#8 лет назад
Сейчас на общей системе налога, но раньше много лет на едином налоге 2-я группа. Никаких проблем тогда и сейчас тоже нет. Из-за границы перевод через swift на карту или чек по почте нас зачисление через банк. Лучше Приват. В налоговой книге отражаете эту сумму, вебмани, которые выводятся на карту тоже указываете.
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Цитата (acrostic):
Сейчас на общей системе налога, но раньше много лет на едином налоге 2-я группа.
Почему на общую с единого перешли?
Геннадий А.
178 сообщений
#8 лет назад
Я на 3 группе, пока тяжело понимаю как данный закон меня коснется, так как реально договоров нет и сумма заработка в месяц выставляется от "балды"
Максим Анисин
3 сообщения
#8 лет назад
Даже когда закон принят - можно тоже ничего не делать. По крайней мере так "ничего не делать" - будут большинство (не сознательных). 
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Геннадий, бухгалтерию / отчеты сами ведете / сдаете?
Тяжело?
gaalferov,
Давно на 3-й группе?
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
А как договорами обмениваются? Письмом через почту, с мокрыми печатями и тд? Слабо в этом плаваю, всегда работал через электронные платежные сист., договор "на словах", благо заказчикам это было не нужно, как они там проводили по бухгалтерии их дело, скорее всего просто не включали. Дайте ссылки почитать как провидится вообще эта вся процедура, ну скажем с зарубежными, кто там с 3-группой работал по договорам, поделитесь инфой
Марина К.
857 сообщений
#8 лет назад
Цитата (lufter):
А как договорами обмениваются?
И меня этот вопрос интересует. На каждый заказ нужно договор?
Также интересует такой момент: на счет придут рубли. А платить налог в грн. По какому курсу? На момент прихода или на момент оплаты?
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
vseznajka, колег россиян я не считаю зарубежным заказчиком, я имел ввиду буржунет, там думаю не прокатит без договоров из-за того, что они все считают, а с россией никаких проблем, шлют яденьгами или вебманями, ну назве что суммы космические такие, что они хотят включить в бухгалтерию как расходы (чтоб не была завышена прибыль, соответственно налог). Или вы сами по себе так хотите платить налоги, что аж не терпится?
Дмитрий Сменов
6 сообщений
#8 лет назад
Коллеги, у меня простой вопрос — зачем украинскому фрилансеру регистрироваться как ФЛП и платить налоги?
Антон Б.
1132 сообщения
#8 лет назад
Foxytrail, а зачем государству строить для вас дороги, лечить ваши зубы, учить ваших детей, ограждать вас от преступности и пр.?
Выполняет ли это всё государство в полной мере - вопрос другой, но не повод не платить налоги.
Не заплатив налоги, и требовать что-либо не имеешь право и спросить тебе не с кого.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
ну разве, что суммы космические такие,
вот прям, на "мозоль"  наступил...
Давеча, платеж должен быть поступить...
На 1 500 000 000 usd , ну как бы за HTML-страницу....
Просто без разметки..... Типa, за новую Универсальную CMS...
Т.е. - пиши что хочешь... Флаг - в руки...
Дык вот, - не фига не пропустили.... Ни YD ни WM...
На мой запрос ответили - "фрилансер столько заработать не может..."
Вот блин интересно, а где "потолок" для фрилансера?
PS:
Где плинтус - знаю, напоминать не надо....,
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
parkgraphic Вот какой Вы правильный!
А Вас дуализм не раздирает на ночь глядя ?...
С одной стороны гражданин, который спрашивает, каждый Божий час, "Где мои налоги?"
и, с другой стороны,
трезво-мыслящий бизнесмен, который "платит" гос-ву , но по минимуму...
поскольку думает, что налоги разворуют (и правильно думает...)
Вот чтобы не свихнуться, я и подался в монахи...
тьфу...
в "фрилансеры" , конечно....
В  монахи, чуть , погодя пойду....,
Дмитрий Сменов
6 сообщений
#8 лет назад
parkgraphic, да я знаю, что требовать имеешь право. Просто, я уже как только не работал — и с налогами и без налогов. А на святое "право требовать", это никак не влияло, везде все равно приходилось это делать. Государство, ведь, устроено так, что ты в любом случае платишь налоги. Ну то такое...

К слову, я сейчас официально ФЛП и плачу исправно — до 20го числа как штык! Просто, спросил мнение коллег по цеху.
Антон Б.
1132 сообщения
#8 лет назад
shopotop, в том и дело, что толком не платим и толком не спрашиваем.
И я не говорил, что я в этом святой , 10 лет как ИП, всякое было.
Само собой, согласен, что благотворительностью в адрес чиновников не стоит заниматься.
Да и не умеем мы пользоваться оплаченными благами.
Даже в самом малом.
Пример: под окнами моего дома автобусная остановка. Новая. Недешевая.
С хорошей новой урной.
Все поставлено на деньги налогоплательщиков.
Но налогоплательщики загадили всю остановку и бычки кидают мимо урны.
И это взрослые люди. А их дети изрисовали остановку в первый же месяц.
Мне 27, а я как старый дед гоняю молодежь 
Геннадий А.
178 сообщений
#8 лет назад
Цитата (vseznajka):
Давно на 3-й группе?

С мая 2014

Цитата (vseznajka):
Геннадий, бухгалтерию / отчеты сами ведете / сдаете?
Тяжело?
Ничего сложного, тем более есть неплохой украинский сервис, taxer для сдачи отчетов и т.д.

Цитата (Foxytrail):
Коллеги, у меня простой вопрос — зачем украинскому фрилансеру регистрироваться как ФЛП и платить налоги?
Я оформлял предпринимателя от центра занятости, там раньше была возможность пройти бесплатный курс на предпринимателя и потом давали деньги на развитие.
Да и просто для налоговой, одно дело, когда вы живете с родителями в ихней квартире, пользуетесь их машиной и т.д. Другое дело в своей квартире, с семьей, и просто эллементарный вопрос откуда у вас на это все деньги поставит в тупик  Хотя доказать конечно, что вы получаете прибыль очень тяжело без договоров, а за год работы лично у меня не было подписано ни одного договора, никому они не нужны...