Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Навеяло сообщество "черный список" на соседнем ресурсе + недавние беседы о перифериях и центрах.
Решила поделиться информацией - ну мало ли, кто из знакомых попадется, или столкнется.Вдруг нужно будет кому

Этот лохотрон такой же очевидный, как и с "набором текстов", но ведутся.
Речь не об удаленной работе – о постоянной.
Столкнулась в Киеве. Возможно в Москве и других крупных городах.
Итак:
Исходные данные: периферия едет в город на заработки.Приезжает – ищет где снять жилье подешевле и работу как найти побыстрее. Покупает газеты "ищу работу"
Завязка: В газете он видит объявление: требуются работники в теплицы. Или требуются работники на конвеер лепки пельменей. Или ... в общем такая – неквалифицированная, но нормальная себе работа. ЗП средняя указывается. И потом – о чудо!!! пишется фраза: "Иногородним предлагается жилье". Приезжий звонит в контору (мобильный, или "прямой мобильный – с городским номером" – и о чудо!! есть еще 2 места. Договаривается о встрече.
Кульминация:
Он приходит. Ему говорят: жилье – в общежитии. Жилье – 350 грн (45баксов) в месяц.(поправка: обычно цена за койкоместо – 450-600, но в общаге можно за 350-400) . Оплачиваете нам по квитанции 350 грн в месяц (ну то есть из рук в руки, но квитанцию дают). И едете располагаться в общежитии – завтра выходите на работу. Чел приезжает – но по такому адресу нет общежития. Или есть общежитие, но коммендант ни слыхом ни дыхом не знает о таком предприятии. Работник возвращается, поняв,что его кинули – а там его уже ждет...милая девочка, в окружении двух амбалов, которые как бэ говорят "у тя проблемы?? Пашел вон"
Развязка: человека кинули на бабки, он приезжий – и ментура к нему самому будет скорее цепляться,чтоб облапошить, чем раскрывать лохотрон, который мзду платит исправно. Кроме того, побоев тоже боится. И все.

Эпилог:
1) вариации: кадровое агентство, платишь 350 грн за трудоустройство – едешь на работу. Проездив два-три раза в никуда, понимаешь что обманули. Исход -тот же
2) как я об этом узнала? Я живу в Киеве и ко мне приезжали две женщины из Крыма – искать работу. Вот мы с ними такую объяву нашли... И сидим – ждем завтрашнего утра, мол, вот, поедем, устроимся – надо же как сразу...А на душе у меня неспокойно.....Не могу понять почему...Как в том мультике про Масяню – "не бывает, чтоб повезло – тут что-то не так". И наутро – перед самим уже выходом, дернуло меня пробить два адреса "офиса"в гугле. И по одному из них выдало инфу о "кадровом агентстве" -кто-то попался, и засветили в прессе такую новость. Поэтому шли подготовленными. Два амбала уже сидели на месте. Офис – стол и два стула, и пару папок. Решили сказать, что жилье не нужно, киевляне друзья, у них поживем – глянуть на реакцию. Реакция: "А вдруг вы будете опаздывать,нам это не годится. Давайте вы оплатите, месяцок поживите , поработайте – дальше видно будет".....Разошлись со словами "ну до свиданья, мы пошли, мы подумаем о вашей работе"...Потом встречали аналогичные объявы еще.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
То же самое с покупкой списков квартир для аренды от прямых хозяев квартир, не ведитесь - 99% там липа!!!
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
То же самое с покупкой списков квартир для аренды от прямых хозяев квартир, не ведитесь - 99% там липа!!!

надергивают с инета инфу - дают тебе список, а там ни фига ни по районам, ни по ценам не посортировано, все брехня одна
ориентировочная цена -200 гривен
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
А у меня всё было как раз наоборот. Когда искал работу в Москве, позвонил один работодатель, далее состоялся такой диалог

Р: Приезжайте, в вашем резюме нас всё устраивает
Я: Хорошо, на какой день назначим собеседование?
Р: Не надо собеседований, мы берём вас сразу. Когда приедете, к работе надо срочно приступить
Я: Эээ... Ну мне надо где-то месяц денег подсобрать для переезда
Р: По приезду дадим 50 000 подъемных, не проблема. Когда будете?
Я: ну недели через три, квартиру ещё надо найти
Р: Найдём за вас, всё подготовим. Можем дать неделю на сборы

Через неделю я уже катился на поезде в Москву с 2 000 рублей в кармане. В конторе сразу дали ключи от квартиры(10 минут пешком от работы), 50к подъемных и потребовали утром выйти на работу.

До последнего момента думал, что развод и искал подвохи. Но всё оказалось хорошо Вернулся в свой город через полгода как и планировал)) Писал на С++ и Python
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Ну видно сильно вы умным себя показали )))
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Через неделю я уже катился на поезде в Москву с 2 000 рублей в кармане. В конторе сразу дали ключи от квартиры(10 минут пешком от работы), 50к подъемных и потребовали утром выйти на работу.


Охренеть случай... никак не могу в Москву уехать из-за этих самых подъемных((
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
alexander_vip рожденный под счастливою звездой
Южик Ю.
29 сообщений
#14 лет назад
Про разводы "кадровых" агентств даже по телевизору показывали. Кидают - по черному. :idea:
Александр А.
3549 сообщений
#14 лет назад
Лохотрона с работой как пруд пруди.
350 гривен - это еще по мелочи.
Мне предлагали заплтить 3100 (!!!) долларов за "обучение". После которого я смогу зарабатывать миллиарды.
Никогда не забуду, как они мне красочно описывали какие я куплю яхты, лимузины и прочую муть. А я им так спокойненько: "Да меня это как-то не привлекает. Яхты не люблю, а лимузины вообще отстойняк."

А самое главное, что у этих контор все официально и всегда по закону. Деньги люди сами отдают, их же не отнимают и не принуждают. Не подкопаешься никак.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Через неделю я уже катился на поезде в Москву с 2 000 рублей в кармане. В конторе сразу дали ключи от квартиры(10 минут пешком от работы), 50к подъемных и потребовали утром выйти на работу.

Эх... мне тоже поступало аналогичное предложение. Поехал бы, если бы не учеба=( Хотя насторожило что все слишком сладно, но я авантюрист по природе)
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("karver"):
Мне предлагали заплтить 3100 (!!!) долларов за "обучение". После которого я смогу зарабатывать миллиарды.

ну это млм наверное?
Южик Ю.
29 сообщений
#14 лет назад
МЛМ - 100пудово!!! Только еще проще, ты благотворительный взнос делаешь! (это Законно
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Дело в том, что с млм-ами все понятней немного. Да и сумма отпугивает.
а в данном случае все традиционно, все привычно, все по-советски - заплати 350 грн - и вот тебе работка и общежитие. Никаких сверхдоходов и сверхусилий.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Любое предложение работы которое требует от тебя заплатить наперед, за что угодно - кидалово. Будь то общага, обучение, что угодно. Платит работодатель. Если не готов - то либо кидала, либо просто пшел вон. Обучиться, а потом отдать за это деньги - нормальная практика, а вот сначала обучить за деньги уже кидалово.

В свое время купился на лохотрон с обучением. Но сейчас это как-то не сильно меня пугает. Все же в то время меня обучили основам html и работе в сети.
Пользовался услугами и кадрового агенства - несмотря на предоставления реальных вакансий все равно лохотрон. С современными средствами в сети/газетах предложений больше, они актуальнее а доступ дешевле. А еще иногда кажется, что нормальную работу можно только по знакомству найти
Южик Ю.
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Дело в том, что с млм-ами все понятней немного. Да и сумма отпугивает.
а в данном случае все традиционно, все привычно, все по-советски - заплати 350 грн - и вот тебе работка и общежитие. Никаких сверхдоходов и сверхусилий.


Предвыборная компания Тигипко, наверное подсказала, как выуживать "доверие" .... Главное, что бы все поверили, ищут тех, кто может заплатить хоть сколько, кто верит малому, а не эфемерному.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("e-werewolf"):
Цитата ("annamrs"):
Дело в том, что с млм-ами все понятней немного. Да и сумма отпугивает.
а в данном случае все традиционно, все привычно, все по-советски - заплати 350 грн - и вот тебе работка и общежитие. Никаких сверхдоходов и сверхусилий.


Предвыборная компания Тигипко, наверное подсказала, как выуживать "доверие" .....

я не в теме - при чем тут Тигипко? Просветите, если чё?
вообще это дело в ноябре где-то было, а сами эти конторки наверное уже не первый год.... Просто киевляне с этим не сталкиваются, и студенты -иногородние тоже. Остается здоровенная,но абсолютно беззащитная и неопытная прослойка "заробитчан", которым домой далеко, надо че-то заработать, надо где-то койку найти...
Южик Ю.
29 сообщений
#14 лет назад
- есть теория Гимлера - говорящая, что чем более зрелищнее и неимовернее обман, тем больше в него поверят (это МЛМ);
- есть теория Сдержанного обмана, когда обещаешь мало, как бы все и по правде (вот вам и следующий уровень кидка);

дело не в Тигипко - эх, творчески подойдите, обратите внимание, на чем ловят. К МЛМ привыкли, вот вам - "сдержанный обман" на мелочах (Буратину - тоже кинули на нескольких монетах .
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("e-werewolf"):
дело не в Тигипко - эх, творчески подойдите, обратите внимание, на чем ловят


ну вы так его упомянули, как будто бы его теория обмана чем-то особо выделяется среди других его конкурентов. Я и поинтересовалась ))
Южик Ю.
29 сообщений
#14 лет назад
Мдя, дело не в политике. а в стиле поведения и доверии этому поведению... На который вы и клюнули! (эх)

п.с.
природа кидка - это найти простого человека, который много не хочет, у которого как правило много денег и нет, он хочет просто работать... Получается, что такой реально может отдать от 50 до 100 у.е. это социальная градация... Посмотрите на львиную долю проектов тут 10-20-50-100-200... Это сейчас "маркетинговая" цена человека...
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Это мне напомнило недавний случай, когда ходили по квартирах и хлам продавали.

..сковородки какие-то.. чел говорит "это по отдельности стоит 1000+ грн, а всё вместе - ВСЕГО-то 800грн".. и тычет в руки свои сковородки.. грит что сэкономлю 200+ грн.. нормальная экономия.. купить ненужное дерьмо за 800 грн чтобы сэкономить 200 гг.

Или счётки зубные на батарейках носят.. убеждают, рыночная стоимость 20 грн\штука, а они за 20 грн две продадут.. они убеждают какое оно клёвое, их же убеждаешь, что не интересует счётка на батарейках, и уже есть одна любимая ))

А удостоверение личности проверить не приходит на ум? Лицензии всевозможные и т.п., деньги платятся непонятно кому, чтобы перестраховаться, необходимо собрать побольше информации о том субъекте, который эти услуги предоставляет, чтобы были доказательства для привлечения к ответственности. (да, звучит параноидально.. они же, работодатели, не кум, не брат, не сват)