Вадим С.
30 сообщений
#17 лет назад
Уважаемые господа!

Объясните чайнику может я чо не понимаю.
Это касается в основном дизайн.
Вот используете Вы модное слово креатив.
Креативное решение задачи и т.д и т.п.
Если я понимаю правильно то это значит творческий подход к решению задачи.
А творчество как я понимаю "насильно мил не будешь" необходимо вдохновенье,
весь творческий бомонд ((я имею ввиду художников ) 99.9 %) черпает вдохновенье в алкоголе,наркотиках и других таких же "протезах" творчества и лишь 0.01% вдохновляет на творчество любовь.
То что вы называете креативом не есть творчество а лишь профисианальные разноцветтные штамы, клише. Как можно в течении 3 дней сотворить дизайн?
Только если у Вас есть готовые заготовки, тогда меняем картинки и получается креатив.
Если можно за 3 дня сотворить , то поделитесь КАК.
Или вдохновенье это 100$???
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("eGregor"):
Уважаемые господа!

Объясните чайнику может я чо не понимаю.
Это касается в основном дизайн.
Вот используете Вы модное слово креатив.
Креативное решение задачи и т.д и т.п.
Если я понимаю правильно то это значит творческий подход к решению задачи.
А творчество как я понимаю "насильно мил не будешь" необходимо вдохновенье,
весь творческий бомонд ((я имею ввиду художников ) 99.9 %) черпает вдохновенье в алкоголе,наркотиках и других таких же "протезах" творчества и лишь 0.01% вдохновляет на творчество любовь.
То что вы называете креативом не есть творчество а лишь профисианальные разноцветтные штамы, клише. Как можно в течении 3 дней сотворить дизайн?
Только если у Вас есть готовые заготовки, тогда меняем картинки и получается креатив.
Если можно за 3 дня сотворить , то поделитесь КАК.
Или вдохновенье это 100$???

На самом деле всё просто...
Креатива нет...Дурацкое слово.Придумали дизайнеры которые делают "заумный" дизайн
Какие там блин 3 дня...мне иногда приходилось дизайн за 2 часа делать....
3 дня это вообще мечта фриласера.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Креатив это изначальная идея, замысел который чуть выше чем шаблонное решение.
Сколько делать дизайн зависит от конкрентого уменя и ситуации.
Вадим С.
30 сообщений
#17 лет назад
Т.е креатор-творец
и "креатив изначальная идея" к творчеству
имеет только косвенное отношение ?
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
EGregor, креатив, это дурацкое слово.
Идейность, гораздо лучше) Иногда для меня достаточно и 3-х дней, чтобы реализовать интересную задумку. Но чаще -- неделя-две.
Вдохновление черпается из жизни, а не из наркотиков или любви.

Делиться не собираюсь -- это моя работа
Вадим С.
30 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Делиться не собираюсь -- это моя работа

Ну и жлоп.
Цитата:
Вдохновление черпается из жизни, а не из наркотиков или любви

Наркотики я имел ввиду тех худдожников которые входят в состав как там она у них называется союз, гильдия . А любовь... не обязательно кому то посвящать творения, достаточно мощной,понимающей поддержки в тылу, этого вполне достаточно. А кому нужно такое чудо, которое не успело глаза открыть, а уже большим пальцем ноги ТЫЦ и ... комп включен, а выключает когда глаза не видят а тело давно уже спит, а пальцы еще долбят по клаве?
Цитата:
Идейность, гораздо лучше

Идеологов дохрена реализаторов идей маловато.
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Ну и жлоп.

Не правда) Я ведь не прошу поделиться совсем-совсем бесплатно наработками в области программирования (например, исходник админки ).
Я готов делиться, и делюсь () своими знаниями, но всему есть предел. И я считаю, что разработка концепции дизайна лежит уже за гранью доступного. А реализация -- необходим лишь опыт.

Цитата:
А кому нужно такое чудо, которое не успело глаза открыть, а уже большим пальцем ноги ТЫЦ и ... комп включен, а выключает когда глаза не видят а тело давно уже спит, а пальцы еще долбят по клаве?

Прям меня в последнюю неделю описал .

Цитата:
Идеологов дохрена реализаторов идей маловато.

Не соглашусь. Хороших разработчиков идей и концепций ровно столько же, сколько и дизайнеров хороших. Почти ноль. Т.е. мало очень.

Ну чесслово, что значит, откуда идеи беруться? Из жизни, откуда еще?
Кстати, многие утверждают (artlebedev.ru) и не без оснований, что дизайн -- это не творческая профессия . И кое в чем они правы. Конкретно в том, что дизайнер прежде всего решает определенные задачи, а не "творит дизайн".

Kurilshik, ну не чуть выше) Думаю, просто выше.
 Сергей
18 сообщений
#17 лет назад
Я бы креативом назвал оригинальное решение, которое несет определенную идею. Дизайн может быть эстетическим, т.е. благоприятное сочетание визуальных эффектов, а идеи нет, это и отличает креатив от красивой картинки.
 Евгений
48 сообщений
#17 лет назад
EGregor! Привет! Ты хочешь знать что такое креатив? Хочешь знать как его можно "сотворить". Могу рассказать что это такое! Я много раз сталкивался с такой ситуацией, мне говорят нужно креатив я им делаю а они утверждают совершенно другое, абсолютно "шаблонный" дизайн (кртика текст-картинка текст)!

Креатив от английского слова create -создавать! На этом этапе все делают ошибку! Креатив не то что заставляет задуматься глядя на макет (это ребусы которые может разгадать только дизайнер), создавать нужно что-то новое - это и есть креатив! Ели ты создал что либо такое, что похоже на чью нибудь работу - это похоже на креатив (потому что ты его не создавал, а его создал еще до тебя другой дизайнер) у тебя всего лишь похоже! Почему полезно смотреть всевозможные работы дизайнеров в Индексах и т.п. изданиях? Для меня полезно в одном случае - увидеть как делают другие и стараться этого не повторять! Вот и весь креатив! Есть несколько моментов в качестве твоего креатива. Такие работы по сути могут создавать все дизайнеры, главное как эта работа влияет на клиента! Креативную идею нужно научиться видеть во всем окружающем и понимать психологию (хотя бы того социума в котором ты находишься и где будет размещаться твоя работа). Есть масса статей моих и не только которые обьясняют как можно научиться "видеть" оригинальные решения! Главное читать нужные вещи!

А по поводу внедрения креатива...хм... смотри... тебе дали заказ прорекламировать чесночный соус с тмином (к примеру), ну и сказали что нужен КРЕАТИВ! Прежде всего тебе нужно взять этот соус и спросить у клиента, что в нем особенного! Получив ответ у клиента не беги "колбасить" макеты! Изучи сам (что есть в этом соусе особенного, чего нет у других) Обрати внимание на форму упаковки, запах, цвет с чем лучше его кушать! Купи его не пожалей денег, попробуй! НАйдешь что -то оригинальное - сразу как можно красивее опиши ето клиенту! И поверь если ты все правильно сделал - клиенту нужна будет твоя идея на 100%. И тогда он скажет что это действительно креативная работа.

На поледок еще одно! Возмем чернокожую женщину, и пригласим ее в общество белых женщин! Она себя будет чувствовать неуютно из-за цвета кожи, а вот если ее поместить к комнату с белыми мужчинам, цвет кожи для нее перестает иметь значение - дискомфорт проявляется из-за того что она женщина! Вывод: для создания креатива использую не только свойства рекламируемого обьекта, но и окружающей среды! Это тоже немало важно!

Если ты что-то почерпнул из этого полезного, я очень рад!

Удачи и творческих успехов тебе!
Вадим С.
30 сообщений
#17 лет назад
OEugene!
Спасибо кое что подчерпнул ))

Цитата:
Креатив от английского слова create -создавать!


Ну есть еще и второй перевод to create-творить эти сухие амереканцы... для них что создатель, что творец -одно слово.
27 букв в алфавите и на нас хотят примерить совю сухость заменить букву Ю на ЙУ и т.д это действительно так. Законопроэкт расматривали уже в думе.
Зачем уподобаться мырлыканьцям...))? креатив, менеджер? Менеджер - управляющий..., управлять можно только людьми (коллективом людей), а не продажами или закупками. Еще и на полном серьезе 5 лет этому учить за не малые деньги.

if..else.. если не так то в начало цикла.
Вот для этого англ. подходит как ни куда лучше и точка (жирная).

Честно говоря с картинками и окружающей средой понятно.
Сюда креатив еще можно натянуть.

Слева (справа) меню, вверху "шапка", по бокам блоки под "шапкой"
или вверху "шапки" дублируем меню, посредине контент,
под контентом банеры, счетчики, можно еще раз меню продублировать.
Нового креативного еще не встречал, а да флэш-цикличным миганием
КУПИ,ПОСМОТРИ,НАЖМИ, и т.д

А как с этим быть?
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("rei"):
Kurilshik, ну не чуть выше) Думаю, просто выше.


Ну это от реализации зависит
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Слева (справа) меню, вверху "шапка", по бокам блоки под "шапкой"
или вверху "шапки" дублируем меню, посредине контент,
под контентом банеры, счетчики, можно еще раз меню продублировать.
Нового креативного еще не встречал, а да флэш-цикличным миганием


Тебе сюда:
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Да просто всё очень. Есть шаблонные решения, которые и применяются. Обычно дизайнер работает по тз, где всё чётко описано. Так что нужно просто технически воплотить то, что в идейном наброске. Поэтому о каком креативе речь-то может быть? В большей степени дизайн за деньги - техническая работа, где дизайнер использует наработанные приёмы.

Другой вопрос - бывает дизайн действительно творческой разработкой. Когда идеи приходят во время работы. Но обычно это в дизайнах, которые делаются для себя, где не жмут ни сроки, ни вкусы заказчика.
Андрей Б.
164 сообщения
#16 лет назад
Привет всем!
Во многом согласен с OEugene, но хотел бы заметить, что слово (тупое заимствование опять же) "КРЕАТИВ" - это то же английское creative (как компания, да) означающее "творчество" (сущ.), а create - глагол. Далее в семантику слова углубляться не стоит.
Креатив - это очередная жертва транслитерации и в итоге совсем другого значения в России. Можно также посчитать за "ложного друга переводчика".
P.S.: А уж когда говорят "креативненько", у меня вообще крышу сносит. Неужели у нас своего языка нет?!
Дарья Шульц
1753 сообщения
#16 лет назад
Не думала что для создания дизайна нужно вдохновение..))
это же не картина от души..
для дизайна нужно воображение..если человеку говорят допустим тема - туризм..у него в голове (у таланлтивого дизайнера) сразу возникают уже какие-нибудь комбинации.где чего и т.д.....тем более что уже есть определенные стандарты которые присутствуют в любом дизайне..другое дело уже как к этому делу подойдет дизайнер.