Надежда К.
12 сообщений
#15 лет назад
Уважаемые фрилансеры и заказчики!
Просьба оставить свое мнение на вопрос, могут ли заказчики, в процессе выбора исполнителя своего проекта, тестовые задания размещать на своих сайтах?
Лично я считаю, что такого не должно быть. Так как любая авторская работа должна публиковаться только после согласования с ее исполнителем. А вы придерживаетесь какого мнения?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Если оплата тестового задания состоялась, то ест-но. Иначе это воровство.
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Кто-то ещё делает тестовые задания бесплатно? :?:
Интересно. пошёл бы кто-нить к слесарю с пудовыми кулачищами и попросил бы его в качестве теста расточить чего-нибудь?

Нет. Заказчик не имеет на это права. Ответьте такому интеллектуальным террором. То есть это не заказчик. а как этот отряд фауны называется, я не в курсе...
Галина С.
1423 сообщения
#15 лет назад
Сообщите нам данные этого заказчика и мы все миром выскажем ему общетсвенное "ФУ" :!: (Надо же, какое хамство!)
Надежда К.
12 сообщений
#15 лет назад
Пока имя не скажу. Подожду немного, что последует за высказанной ему претензией. Но очень обидно, что статья (как бы просто для оценки качества) опубликована на сайте из слова в слово. Причем в проекте этого заказчика так и не выбран исполнитель, которого он искал. Вероятно статьи других соискателей работы также где-нибудь фигурируют на сайтах.
Равшан Д.
153 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ahad"):
Пока имя не скажу. Подожду немного, что последует за высказанной ему претензией. Но очень обидно, что статья (как бы просто для оценки качества) опубликована на сайте из слова в слово. Причем в проекте этого заказчика так и не выбран исполнитель, которого он искал. Вероятно статьи других соискателей работы также где-нибудь фигурируют на сайтах.


считаю, что это полное свинство со стороны заказчика.
пусть сначала платит, а потом уже делает что хочет с этим.
Татьяна О.
57 сообщений
#15 лет назад
Очевидное кидавлово под видом конкурса. Если заказчик - посредник, а не владелец сайта, Вам следует обратиться напрямую к владельцам. Это порой помогает решить многие проблемы.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
По договоренности с исполнителем.
Владимир К.
88 сообщений
#15 лет назад
Если Заказчик не получает никакой коммерческой выгоды от размещения, то почему бы и нет.
Расценивайте как рекламу Ваших услуг.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("cellarium"):
Если Заказчик не получает никакой коммерческой выгоды от размещения, то почему бы и нет.
Расценивайте как рекламу Ваших услуг.


Да ну, абсолютно не согласна с Вами. Это воровство, а не реклама!
Владимир К.
88 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Scorp13"):
Цитата ("cellarium"):
Если Заказчик не получает никакой коммерческой выгоды от размещения, то почему бы и нет.
Расценивайте как рекламу Ваших услуг.


Да ну, абсолютно не согласна с Вами. Это воровство, а не реклама!


Воровство, когда Заказчик имеет выгоду какую-нибудь, если использует ради собственной корысти, а если нет, то это и не воровство.
Это глупость.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("cellarium"):
Цитата ("Scorp13"):
Цитата ("cellarium"):
Если Заказчик не получает никакой коммерческой выгоды от размещения, то почему бы и нет.
Расценивайте как рекламу Ваших услуг.


Да ну, абсолютно не согласна с Вами. Это воровство, а не реклама!


Воровство, когда Заказчик имеет выгоду какую-нибудь, если использует ради собственной корысти, а если нет, то это и не воровство.
Это глупость.


Тестовое задание выполняется для проверки слога и т.д. Я их, например, вообще не выполняю. Но если работник не дала своего согласия на использование работы, своей работы, ее не вправе использовать никто. ПравА
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("cellarium"):
Если Заказчик не получает никакой коммерческой выгоды от размещения, то почему бы и нет.
Расценивайте как рекламу Ваших услуг.

Цитата ("cellarium"):

Воровство, когда Заказчик имеет выгоду какую-нибудь, если использует ради собственной корысти, а если нет, то это и не воровство.
Это глупость.


*Играем в детективов. А откуда Вы узнали, что ее заказчик использовал текст без коммерческой выгоды?
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Мне кажется, для того чтобы заказчик не публиковал тестовое задание, можно выложить текст где-нибудь в Интернете (можно даже в своём портфолио) и дать на него ссылку. Глядите, мол, как я умею.

А реклама услуг - это когда заказчик мало того, что публикует Ваш текст и под ним пишет Ваше имя, но ещё и добавляет Ваши контактные данные. Тогда это точно реклама Ваших услуг
Надежда К.
12 сообщений
#15 лет назад
В портфолио текст я конечно же выложила. А в разговоре с заказчиком (я так поняла, что сайт его), сказав,что такие поступки называются воровством и, попросив статью удалить или оплатить, получила ответ "Не учите меня как жить, и я не скажу куда вам идти"
После встреч с такими заказчиками вовсе отпадает желание проходить пробные тесты, хотя в принципе, я не против их. Если бы все было по справедливости.
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Обидно, конечно

Может есть смысл текст из портфолио не убирать? Только разместите его не в Ворде, а прямо текстом в разделе "Описание". После этого текст уже перестанет быть уникальным А заодно все будут знать, кто автор
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("ahad"):
В портфолио текст я конечно же выложила. А в разговоре с заказчиком (я так поняла, что сайт его), сказав,что такие поступки называются воровством и, попросив статью удалить или оплатить, получила ответ "Не учите меня как жить, и я не скажу куда вам идти"
После встреч с такими заказчиками вовсе отпадает желание проходить пробные тесты, хотя в принципе, я не против их. Если бы все было по справедливости.


Я думаю, надо опубликовать имя и контактные данные этого заказчика. Страна должна знать своих героев.
Надежда К.
12 сообщений
#15 лет назад
Текст был небольшой (рерайт-1260). С именем я все же пока подожду. Может быть совесть проснется, и он оплатит работу.
Если все останется глухо, тогда при размещении им следующего заказа-оставлю свои комментарии.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("ahad"):
Текст был небольшой (рерайт-1260). С именем я все же пока подожду. Может быть совесть проснется, и он оплатит работу.
Если все останется глухо, тогда при размещении им следующего заказа-оставлю свои комментарии.


Я бы на Вашем месте на это не рассчитывал, особенно, учитывая реплику ""Не учите меня как жить, и я не скажу куда вам идти".
Андрей В.
1 сообщение
#15 лет назад
Если честно, то сомневаюсь что у такого человека проснётся совесть. Он таким образом решил достать халявный уникальный контент, а вы на совесть надеетесь.
Хотя в принципе тестовые заказы на то и расчитаны, что в них мы всё делаем на свой страх и риск.