Леонид З.
310 сообщений
#3 года назад
В одной вакансии на стажера в анкете есть требование приложить скрин теста IQ и скрин теста по русскому языку.
Я набрал низкий бал и там и там.
И ломаю голову - надо ли мне эта вакансия?

В моем мнении программеру достаточно элементарной грамотности, врядли он будет париться красотой и правильностью выстроенной фразы. Тест на IQ - это задачник головоломок, далеких от реальных задач.
Что скажете?
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
По русскому тест точно не причем, а вот программист с хорошими результатами IQ - это очень ценный кадр.
Да, задачи там далекие от реальности, но этот тест показывает умение хорошо думать и решать нестандартные задачи, а не только стандартные.
Леонид З.
310 сообщений
#3 года назад
Ссылка на тест 
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Протыкал на скорую руку, 115
пройду?

Эту штуку надо проходить, имея алфавит перед глазами, чтобы считать буквы, а я забил на эти задачи.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Заморочился, прошел. Да уж вопросики некоторые, конечно, ставят в тупик. Время довольно мало для размышления дается.
Набрал 119 баллов, а у вас сколько, если не секрет?
Леонид З.
310 сообщений
#3 года назад
У меня было 100. 
Но я после 10-го вопроса тыкал уже наугад.
Жена набрала 110. Долго ругалась на этот маразм.

> Протыкал на скорую руку, 115. пройду?
Я не знаю. Заявка на вакансию просит приложить скан результата. 
Но я уже в панике.
Месяц назад одна "маленькая, но очень перспективная вебстудия" (это их описание на hh.ru) в анкете задала вопрос по какой-то книжке Артемия Лебедева. Я честно ответил, что не читал ее. Получил отказ. Может отказ пришел по другим причинам, но подобные вопросы заставляют нервничать.
Евгений К.
731 сообщение
#3 года назад
У меня 110 )
Часть вопросов пропустил (штук 10, наверное..)
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Цитата (52buldog52):
Но я уже в панике.
Месяц назад одна "маленькая, но очень перспективная вебстудия"... Получил отказ. Может отказ пришел по другим причинам, но подобные вопросы заставляют нервничать.
Расслабьтесь. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Я тут с температуой, насморком и кашлем, отвлекающими мухами набрал 105 )))
Думаю что как поправлюсь смогу 107 )
P.S. Посмотрел ответы и ошибки, мне логика которая там вставлена претит. Например выберите насекомое, которое лишнее и т.д. Не стоит париться из-за этого теста. Стоит париться, если после Вашего творчества каждый второй клиент материться что код кривой и через 3 месяца ломается.
Томи Т.
18 сообщений
#3 года назад
А еще программером себя называете, кнопка F12 вам зачем?
Иван О.
236 сообщений
#3 года назад
Воспользовался советом разместить перед глазами алфавит, набрал 120, многое пропустив.
Можно идти в стажеры?)
Леонид З.
310 сообщений
#3 года назад
Это стажировка от 
Пробуйте
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
MrDarkside, читер!
WH off
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Если заказчик _действительно_ требует  iq тест и и хорошее владение змечательным языком РУССКИЙ то тут одно из двух:
- это отличная вакансия.
- это просто очередные клоуны.

вообще конечно убойная связка. Зачастую работодатели требуют такой багаж что спрашивается если б я все это умел то зачем бы вы мне были нужны.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#3 года назад
Вот такие современные эйчеры бывают))) что бы никто не подумал что им на халяву достался свой хлеб с маслом, работают старательно, но т.к. мозгов нет - это выходит в особо извращенной форме.
я слышал байку, что эти "таланты" водятся больше всего на hh.ru. На этом ресурсе, и без того стало мало вакансий, так туда еще стекаются вот такие тронутые на голову кадровики.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter,  P2P придумал аутист
Александр К.
102 сообщения
#3 года назад
А что мешает загуглить ответы и пройти на высокие оценки не забивая голову? мне кажется тоже вполне себе ответ 
я с гуглом набрал 145 (37 из 40)