Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Недавно делал ссебе очередной проект и решил сунуться в агенство. Дизайн простого сайта + прикрученная СМСка 30к долларов.... Стартовая цена. Откуда они такие цены придумывают :shok: Хотя работы там - профессионалу на неделю, команде на 1-2 дня.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Попробуй сам такую цену придумать, будешь сидеть "в девках" без работы. Нет ничего надуманного, если есть ниша и клиенты, то будет и предложение (которое рождает спрос, а не наоборот).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Являюсь постоянным исполнителем одной Московской студии и хорошо знаю их цены.
Они просто берут мою цену и умножают на 2, ну или если сами цену назначили мне пополам делят.
Ну и получается проект стоит 2000, я получаю из них 1000. их траты: 400 налоги 100 обналичка, пересылка, представительство и т.д.
итого они имеют половину от моего за менеджмент.
Так что не знаю, откуда у вас такие цены
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Бывают и покруче цены. Несколько лет назад ходила информация, что NASA заказывала какой-то конторе разработку операционки марсохода Spirit (который на Марсе потом сдох) по рейту 250 USD/час. Я тогда еще подумал, вот бы мне в том проекте недельку поработать дали, по такому рейту...

А вот реальная история от знакомого консалтера из Москвы. Одна крупная дизайнераская студия заказала у них аудит какого-то процесса, бюджет 20.000 USD. А консалтеры почти сразу после этого заказали у той же конторы новый логотип для себя, бюджет 15.000 USD. Все получилось успешно, все довольны.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Комуто они дизайн уже делали..... по крайней мере я их нашол по подписи на сайте элементы.ру
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
librarian, се ля ви.
Есть одна девелоперская контора, которая как-то взяла заказ на обработку данных. Прогу она написала и сдала.
Затем через пару месяцев к ним снова обратились почти с такой же задачей, только алгоритм обработки был другой. Они на тот момент были загружены и предложили проект мне (я удаленщик).
А разница в том, что их цена выше моей в 20 раз. Хотя работа одна и та же. Но я бы на таких клиентов или на такой тендер не попал -- не мой масштаб и не моя область.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Главное везде понапишут "опыт, качество, профессионализм" и не краснея спихивают свою работу фрилансерам за 50% стоимости.<_<
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
buena, ну сделай также, если все так просто.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Не "тыкайте", будьте добры.
Не могу также - к сожалению, врать не обучена.
Можете предложить другие выводы из вышенаписанного?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
buena, причем тут врать? Или заказчики настолько незамутненные, что верят в то, что всю работу делает тот сейлз, с которым он общается, самолично?
Других выводов не вижу, только возмущение, что кто-то умеет зарабатывать деньги.
Но при этом вижу нежелание думать, почему если это так просто, этим не занимаются все?
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Ну что же, пусть коротко и сумбурно, но все же удовлетворю Ваше любопытсво поделившись своими выводами, надо же Вам хоть как-то развлекаться:
- не занимаются все, т.к. продавать не всем приятно
- не занимаются все, т.к. чтобы продавать успешно нужно быть торгашом по натуре, прирожденным так сказать
- не занимаются все, т.к. нужно иметь некоторую основу, начальный капитал, начальные навыки и умения
- не занимаются все, потому что нужно много работать
- не занимаются все, т.к. если бы все занимались, то продавать было бы некому, наконец
Мое знакомство с ценообразованием в современных российских фирмах показывает, что в настоящее время основым параметром, берущимся в расчет при формировании цены, является степень жадности владельца этого бизнеса. При этом уровень ведения бизнеса неважен.
Например, тот же пресловутый Лебедев, продающий то же, что и многие здесь работающие, за сотни тысяч долларов. При этом проданные им сайты вызывают рвотный рефлекс у постоянных посетителей, администрация же сайта потом по два месяца пытается этих самых посетителей убедить, что на самом деле им должно быть приятно.

А по Вашему выходит, что заказчики все верят, что работу всю делает фрилансер alibek за цену в 20 раз меньшую?
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Безнадежные дебаты!
Во-первых, далеко не каждый заказчик догадывается, что какуюто часть работы делают фриленсеры (большенство из них даже не догадываются Хто ето такие!)... и слово Фриленс трактуют не иначе как сетевой маркетинг (сетевики постарались!).

Во вторых, заказчик который хоть раз сработал с фриленсером..уже знает что агентсва сами ни чего кроме менеджмента не делаю! Порой закзчики (во всяком случае у меня!) удивляются что у меня техника и рабочее место более круче и подготовленее чем в агентствах!

И вот тут как раз с ценами проблема возникает путаница! Поскольку фриленсер крайне редко говорит о своих тякущих расходах (даже по конкретному проекту!) самому заказчику (нене жалуемся мы...считаем дурным тоном грузить заказчика такими деталями бизнеса!). В то время как агентства бесконечно "ноют" как все сложно и какие расходы требует изготовление малого фирменного стиля...и даже то что у них дизайнер заболел (гад такой!) и его нет уже больше 30 минут... Это все смешно выглядит... но в этом правда работы агентств! Они зарабатывают...а мы работаем!

Заказчику же в свою очередь не всегда удобно платить за заказ (если он приличный по стоимости!) наличкой! Это ему не удобно и не нужно...тем более если его бизнес в основном крутиться на безнале! С другой стороны, он (заказчик!) не утруждает себя переводом денег доступными безналичными способами...например перевод на карточку! Парадокс в том, что его матиматические мозги быстро вычисляют процент при таких переводах.... но совершенно вырубаются когда он оплачивает услуги агентства в в несколько раз превышающее этот пресловутый процент! И начинается битва за копейки!

В целом, довод заказчиков, что "Я кобы фриленсер может покрыться" необоснованные, и всячески подогреваются агентсвами (проверено! не вымысел!) ...хотя в тоже время, агентсов может свернуть свою деятельность еще шустрее любого фриленсера (наблюдалось такое!).

Так что вывод прост: Агентства (конечно же не все!) ведут против фриленса информационную войну...дабы не дать возможность фриленсерам выйте на предельные ценовые линии и в то же время отодвинуть заказчиков от исполнителей как можно дальше!
Эта картина наблюдается не так давно, каких то 3-4 года... и с каждым годом все нарастает! Так что скоро на фриленсе останутся самые стойкие и принцыпиальные, остальные подадутся в агентства на поклон! ..и это тоже уже можно видеть повсеместно!
Ринат Т.
88 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("RossVic"):

В целом, довод заказчиков, что "Я кобы фриленсер может покрыться" необоснованные, и всячески подогреваются агентсвами (проверено! не вымысел!) ...хотя в тоже время, агентсов может свернуть свою деятельность еще шустрее любого фриленсера (наблюдалось такое!).

У меня лично другой пример. Фрилансер пропал, взяв 3,5 К. Агентству неустойку на 12К выставили. Оно отдаст, ибо репутация дороже. А этого работягу уже не найти - даже домашний телефон сменил
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
the_one, Это что за менеджмент такой, что смогли 3.5К потерять?
Круто, никогда больше 1К не был должен
Ринат Т.
88 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
the_one, Это что за менеджмент такой, что смогли 3.5К потерять?
Круто, никогда больше 1К не был должен

а это как раз кидала-фрилансер + вмешательство заказчика с возможностью раскрутить обе стороны...
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
alibek, ю а райт, масштабы не те от этого и цены не те. хотя продукт зачастую не сильно отличается

года 3 назад долгий промежуток времени работал по рейту $120/hour, но это вовсе не фриланс и вебстроительство в часности.
грубо говоря при текущих масштабах вебдева $1.000.000 не заработаешь, но в целом многие фрилансеры и вебдевелоперы могут жить на уровень выше среднего. что само по себе очень хорошо т.к. человек самореализуется за счет любимого вида деятельности. это порядком лучше чем линейный доход без просвета. индустриальный век прошел. сейчас информационный, кто понял суть - тот на высоте.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
А вот реальная история от знакомого консалтера из Москвы. Одна крупная дизайнераская студия заказала у них аудит какого-то процесса, бюджет 20.000 USD. А консалтеры почти сразу после этого заказали у той же конторы новый логотип для себя, бюджет 15.000 USD. Все получилось успешно, все довольны.


Понятно всего денег было заплачено 5000...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Pilat66, именно так. В том случае обе конторы пополнили свои портфолио этими проектами с бюджетами 20.000 и 15.000. Причем это реальные цифры, и если кто-то со стороны в их маркетинг позвонит, и спросит референсы, то подтвердят с чистой совестью. Хотя реально было заплачено 5.000 за аудит, ну, и за лого столько там еще вычесть...

Вот так они и работают по договоренностям между своими, при этом каждая такая сделка как можно шире афишируется. Этим они раскручиваются, а также поддерживают имидж "у нас дорого, но солидно", "нам некогда, заняты в дорогих проектах", "меньше 10.000 за логотип не берем", и т.д...

Цель этого действа в том, что периодически попадаются и лохи извне, которые действительно ведутся, и платят внешнюю цену. В общем, это особенности в первую очередь московского бизнеса, там богачей больше...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
tvv, что-то не сходится. Это все в духе московского бизнеса, но если сделка широко афишируется, то ведь за неё и налоги платяться немалые. Бартер в России запрещен
Не дорогая ли цена за имидж?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Нет, это не дорогая цена за имидж. Приведу пример с нашим Weblancer.net.

Допустим, я бы только что зарегистрировался на Weblancer.net, с нуля. Вы мне поручаете сделать скрипт на Perl, бюджет 10.000 USD. При этом я плачу комиссию сервису 500 USD, и получаю +100 рейтинга. Сразу попадаю в ТОП 10. Это автоматически означает, что я теперь буду получать ежедневно кучу обращений заказчиков, некоторый процент которых - толстосумы, на которых и идет охота. Первый же из них с лихвой вернет все затраты.

То, что сейчас такой процесс массово не наблюдается, объясняется лишь молодостью самого рунетовского фриланса, но это неизбежно через время настанет.

Вот точно такая же логика и в офлайновых конторах, только порядок цен больше. Также у них есть и другие резоны, например, светя такие проекты они могут брать крупные кредиты и привлекать инвестиции... но это уже другая тема.