Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Люблю иногда полазить в разделе "магазин" на фри-лансе, некоторое работы сам там продаю...
Иногда сталкиваюсь с работами, за которые не дал бы и половины запрошенной стоимости. Поэтому создаю эту тему чтобы узнать ваше мнение и заодно высказать свое по данному поводу.

Работы буду комментировать таким образом:
цена которую запросил фрилансер - сколько готов дать будь я покупателем

Вот работы из магазина, которые я считаю неадекватно оцененными дизайнерами:

1)
7000 руб (270$) - 3500 руб (135$)
Считаю, что на этот макет потратили не больше 2-3-х часов.

2)
8000 руб (307$) - 2600 руб (100$)
Здесь дизайнер вообще сама неадекватность. У меня бы такой макет занял 30 минут...
Сам дизайнер оставил к этому макету комментарий "Делался для заказчика, ему не понравилось" )))

3)
7800 руб (300$) - 2600 руб (100$)
Ппц, а не дизайн...

А вот работы которые я считаю адекватно оцененными и я бы их купил за предложенную цену (не будь я сам дизайнером конечно=) ):

1)
5200 руб (200$) - 6000 руб (230$)
Хорошая работа.

2)
6000 руб (230$) - 6500 руб (250$)
Оригинальная работа.

3)
7800 руб (300$) - 7800 руб (300$) =)
А эта работа просто того стоит...ИМХО

Теперь мне интересно услышать ваши мнения, как от лица заказчика, так и от лица дизайнера.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Ты молодец
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
maxdev, мне кажется, не вполне корректно по отношению к данному сервису обсуждать работы с другой биржа фрилансеров, тем более давать ссылки.
Данила О.
6 сообщений
#15 лет назад
Привыкли работать за хлеб - работайте. Не тот у вас опыт да и профиль оценивать чужой труд.
Лично я считаю что все работы заслуживают стоимость более или менее того.
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Привыкли работать за хлеб - работайте. Не тот у вас опыт да и профиль оценивать чужой труд.

Я привык АДЕКВАТНО оценивать свою работу. Моя цена зависит от затраченных сил и не более. Чем профессиональнее дизайн и кропотливее работа, тем выше цена. Не надо думать, что заказчик дурак и не понимает сколько это стоит. Поэтому дизайны и висят на фри-лансе, что они никому не нужны за такие деньги. Не забывайте, дизайн изначально сделанный для другого заказчика менее интересен и поэтому нужно делать небольшую скидку.

И причем тут мой профиль? Я дизайер и могу оценить затраченное время другого дизайнера, так же как программист сможет оценить сложность проекта другого программиста.
А вы наверное всего лишь менеджер, поэтому вам правда глаза колет

P.S. Кстати, уж не вы ли заказывали "Сделать обычные сайты на хтмл" до 100 USD?
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
maxdev, мне кажется, не вполне корректно по отношению к данному сервису обсуждать работы с другой биржа фрилансеров, тем более давать ссылки.


На этом сайте где-то есть правило, в котором написано, что ссылки на другие схожие ресурсы запрещены?
Если есть, то дайте мне ссылку на это правило и я удалю эту тему
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Причем правило - не правило? Такие вещи, как облинковка конкурирующей компании не красиво смотрятся. в любом случае. Понимать же надо.
Тема, кстати, могла бы и в нейтральном месте быть, например, жж-сообществе, и на том сайте, о котором речь - имеются блоги, мы бы там посмотрели, если что.
Эдуард Третьяков
269 сообщений
#15 лет назад
Хм... Ну допустим... дизайн еще можно оценить "Красиво-не красиво", а вот как быть с программными реализациями?
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Понимаю...
За что приношу извинения данному ресурсу, но мне нужны мнения именно здешних обитателей.
Честно говоря хотел услышать от всех, готовы ли вы заплатить за эти работы столько или продовать их за эти деньги. Мне нужна статистика, понимаете? Данные сведения учат быть адекватным, это всем полезно знать.
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("elhsmart"):
Хм... Ну допустим... дизайн еще можно оценить "Красиво-не красиво", а вот как быть с программными реализациями?


У меня есть знакомый программист, который оценивает свою работу помодульно, т.е. каждый отдельный модуль стоит определенную сумму, в зависимости от сложности реализации. Например, фотогалерея х руб, новости х руб, каталог х руб и т.д.

Цена на верстку зависит от кросбраузерности и использования DIV - дороже, таблицей дешевле. Ну как-то примерно так
Эдуард Третьяков
269 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("maxdev"):

У меня есть знакомый программист, который оценивает свою работу помодульно, т.е. каждый отдельный модуль стоит определенную сумму, в зависимости от сложности реализации. Например, форум Х руб, каталог Х руб и т.д.
Цена на верстку зависит от кросбраузерности и использования DIV - дороже, таблицей дешевле. Ну как-то примерно так

Есть такая вещь как чистота кода. Я могу вам модуль написать 10 разными способами. И в зависимости от этого цена будет тоже разная. Хотя внешне модули будут делать одно и то же. Но вот качество их исполнения... Ну да, в одном случае - безупречно, в другом - "работает - не трошь!!!". Как такие моменты оценивать?
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Как такие моменты оценивать?

Давайте спросим у программистов!
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Такие моменты оцениваются тестированием работоспособности. Тестишь, тестишь, тестишь, выполняя различные телодвижения по нескольку раз и в разных последовательностях. Если во всех случаях скрипт справился о своей задачей и не выдал никаких сбоев и багов, то можно вполне считать, что код написан качественно.
Эдуард Третьяков
269 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Такие моменты оцениваются тестированием работоспособности. Тестишь, тестишь, тестишь, выполняя различные телодвижения по нескольку раз и в разных последовательностях. Если во всех случаях скрипт справился о своей задачей и не выдал никаких сбоев и багов, то можно вполне считать, что код написан качественно.

Т.е. по вашему главное в программировании - все-таки работающий функционал? И как он работает - уже не важно?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Большинство, включая автора темы, пишет какой-то бред, начиная уже с того, что "дизайн еще можно оценить "Красиво-не красиво". "Красиво-некрасиво" - это не категория дизайна, да будет вам известно

А что по поводу оценки труда дизайнера - эту тему вообще поднимать не стоит. Для примера возьмите логотип "Яндекса" до редизайна и после (поищите у А. Лебедева на сайте), посмотрите на всё это внимательно. Если мерять линейкой, разницы почти нет, но после редизайна логотип стал значительно лучше. Изменения едва уловимы - а результат налицо. Как оценивать такой труд? А он, если сравнивать его со всякими "красивостями" - стоит на порядки больше. Сделать КРАСИВО не так сложно - очень сложно сделать ПРАВИЛЬНО
Олег Томенко
257 сообщений
#15 лет назад
Maxdev, это чисто ваше мнение.
У меня другое, например - те работы сверху, конечно, не есть хорошие, но те работы,за которые бы вы заплатили, не намного лучше.
Кому как.
Я бы не назвал, например, сайт с ужасной тенью от дивана "оригинальным". И сайт в розовом цвете с плохо вырезанными иконками и ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ не назвал бы хорошей работой.

Я бы не заплатил ни копейки ни за одну из них, будь я заказчиком.

Так что не хотите - не покупайте
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Большинство, включая автора темы, пишет какой-то бред, начиная уже с того, что "дизайн еще можно оценить "Красиво-не красиво". "Красиво-некрасиво" - это не категория дизайна, да будет вам известно


По моему бред здесь пишите именно вы. У дизайна есть несколько характеристик, по которым его покупают - дизайн, идея, юзабилити. Кого-то не интересует первое, но интересует второе или третье и наоборот. И вполне логично, что заказчик хочет красивый, по его меркам, дизайн. Так скажем красота понятие растижимое.
Впрочем, если вы читали мой пост внимательно (в чем я сомневаюсь), то увидели бы, что мне нужно было не разглогольствовать на тему "красиво-некрасиво", а оценить дизайны С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Цитата ("hrumk"):
Если мерять линейкой, разницы почти нет, но после редизайна логотип стал значительно лучше.

Мне новый логопит яндекса не нравится. Так что это ваше субъективное мнение, что он "стал значительно лучше" ))
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("olegTomenko"):
Я бы не назвал, например, сайт с ужасной тенью от дивана "оригинальным". И сайт в розовом цвете с плохо вырезанными иконками и ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ не назвал бы хорошей работой.

Я бы не заплатил ни копейки ни за одну из них, будь я заказчиком.


Наконец-то! Спасибо за развернутый ответ! Это мне и нужно было услышать
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
Все работы понравились, причем в "черном" списке больше.


Касаемо цен: автор видимо "забыл" , что фотографии тоже могут стоить немалых денег. Отсюда и такое "боевое" настроение.

И еще: сделать также - это одно. А вот придумать - совсем другое .


пс - этим "неадвекватам" надо спасибо сказать, они хоть и опосредованно, но борятся с демпингом.
Гость
18 сообщений
#15 лет назад
Горячая тема! Читать безумно интересно. Я бы как заказчик, как есть не купила бы ничего. Может быть "недвижимость" и то после серьезной доработки контента.