Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Все равно остаются случаи, когда передача исходников возможна только за отдельные деньги.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Все равно остаются случаи, когда передача исходников возможна только за отдельные деньги.

В любом случае если вы не хотите отдавать исподники по предложенной цене, нужно просто предупредить об этом заказчика заранее и он тогда сможет найти себе более сговорчивого исполнителя, а вас избавит от дальнейших разбирательств
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
В любом случае если вы не хотите отдавать исподники по предложенной цене
Цену исходников предлагаю я.
А уж дело заказчика согласится с ней или нет.
Ибо система, которую я предоставляю заказчику,писалась почти год и фактически является законченым продуктом, который только настраивается и "допиливается напильником" под нужды конкретного заказчика.

Естественно, заказчик предупреждается что исходник оплачивается отдельно.
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Я считаю что если делаешь под заказ что либо и за это получаешь деньги, то исходники (вообще говоря все наработки связанные с проектом) являются собсвенностью заказчика. Поэтому я обычно даже если заказчик не заикаится о них, тем не менее отправляю их как второй архив.

А все потому что, если через какоето время заказчику понадобится добавить новые фичи в проект, то он не будет обязан нанимать именно меня. Потому что только исходный код дает возможность изменить чтото перекомпиливать проект и выпустить новую версию.... а просто бинарник в моем понимании чтото вроде "рабочей копии" проекта.

Если не давать исходники, то теоретически возможна такая ситуация:
- заказчик заказал программу, описал функциональность;
- "программист" нашел программу в интернете и по счастливой случайности получилось так что она как раз делает то что ему нужно; ну "программист" не дурак... взял ее, открыл в какомто двоичном редакторе, подправил ресурсы строк где прописано авторство программы, отучил ее от требования лицензии (если есть такое).... и успешно впаривает как "своё" заказчику.

П.С.: я за то чтобы исходники никогда не шифровались + заказчик проекта дожен получать их к каждому проекту.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("greenya"):
Я считаю что если делаешь под заказ что либо и за это получаешь деньги, то исходники (вообще говоря все наработки связанные с проектом) являются собсвенностью заказчика. Поэтому я обычно даже если заказчик не заикаится о них, тем не менее отправляю их как второй архив.

Вообще то нет.
Принадлежат ли исходники разработчику следует оговаривать с самого начала.
Просто кто-то об этом не думает, кому-то не хочется спугнуть заказчика и он надеется, что это как-то замнется.
Если клиент заказывает готовый продукт, он и получает готовый продукт -- разработчик этот продукт делает и за деньги передает заказчику.
Если клиент оплачивает саму разработку (рента или зарплата), то он как правило будет претендовать на сам исходный код, а собрать с него продукт он сможет и сам.
Так что передача исходников в договор по умолчанию не входит, но этот момент надо уточнять с самого начала. Другое дело, что иногда бывает жалко исходников, а фразой "исходники оплачиваются отдельно" клиента можно спугнуть.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("greenya"):
А все потому что, если через какоето время заказчику понадобится добавить новые фичи в проект, то он не будет обязан нанимать именно меня. Потому что только исходный код дает возможность изменить чтото перекомпиливать проект и выпустить новую версию.... а просто бинарник в моем понимании чтото вроде "рабочей копии" проекта.

Так же заказчику следует иметь ввиду, что после передачи исходников поддержка продукта (или по крайней мере измененного продукта), как правило, не предоставляется.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Все равно остаются случаи, когда передача исходников возможна только за отдельные деньги.

Безусловно, случаи бывают разные. Я сейчас говорю, скорее, об общепринятой практике.

Многие, к сожалению, путают две разные вещи:
1. Разработка ПО на заказ.
2. Продажа ПО.

Если вы делаете ПО на заказ, то вы должны передать исходники и имущественные права (и закон, и обычай говорят об этом), если не оговорено другое.

Если вы продаете ПО, то, как правило, исходники не передаются. Более того, ПО передается под лицензией, которая задает правила его использования.


В любом случае, важные моменты стоит оговаривать заранее. Всегда.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Но разве флеш-программисты тоже отдают исходники ? чтото я такого не слышал, а ведь это тоже часто нужно, разве не так ?
хм... думаю также часто веб-програмистам приходило в голову защищать свои модуля и т.д., зендом, а простому заказчику наверное будет пофигу, главное чтобы пахало, а как же если все отдавать добиться постоянных клиентов ?
Если здесь все соглашаться на том что исходники нужно обязательно отдавать, то конечно брать за свой труд нужно будет намного дороже, думаю по сему поводу можно и статю написать, етоже чистой води башинг!!! И он заключаеться именно в том что у некоторых опонентов на этой ветке нет зеленого понятия именно в бинарном програмировании, ну вот скажите, чем екзеха, дизассемблирования не исходник ? А вдруг я такой гуру что пишу на асемблере. Доказать обратное невозможно, скомпилировать можно, значит это 100% исходник, ну тему Нет.Фреймворка и Ява - зборок я не трогаю здесь, там все исчо проще, код можна полностю востановить, так как он бил написан )))

( представляю себе как си-шарписти и байкери (явисти) щас локти кусают кто не знал и щас это прочитал, тоже самое относиться к VB - там немного сложнее, но код можна восстановить на 50 % от оригинала, с большой потерей читабельности, MFC - виновато)
Александр Р.
4 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("keymaster"):
Все равно остаются случаи, когда передача исходников возможна только за отдельные деньги.

Безусловно, случаи бывают разные. Я сейчас говорю, скорее, об общепринятой практике.

Многие, к сожалению, путают две разные вещи:
1. Разработка ПО на заказ.
2. Продажа ПО.

Если вы делаете ПО на заказ, то вы должны передать исходники и имущественные права (и закон, и обычай говорят об этом), если не оговорено другое.

Если вы продаете ПО, то, как правило, исходники не передаются. Более того, ПО передается под лицензией, которая задает правила его использования.


В любом случае, важные моменты стоит оговаривать заранее. Всегда.


Полностью согласен!
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
но разве флеш-программисты тоже отдают исходники ?

Как правило - да. Но "местные особенности" вносят свои коррективы. Приведу пример:
Я потратил полгода на разработку оригинального электронного коммерческого предприятия (по сути магазина) со множеством не типичных решений, привлекающих клиентов. Думаю никто не станет возражать, что я умею привлекать людей. Подобные разработки ведутся у нас во Львове, правда в части касающейся SEO тремя классами выше, но по пользовательской функциональности ниже, и их решения ориентированы на европейский рынок. Рыночную стоимость на сервисе я определил в 800$, конечно без исходников, но так и не смог продать. При соответствующей рекламе конечно можно было-бы понизить планку до 100$, тем более и в этом случае речь может идти только о техподдержке но никак не о передаче исходников. При этом на сервисе находятся умники, которые желают приобрести сложное техническое решение по цене логотипа. А был товарисч, который пачками "скупал" динамические флеш-сайты по цене 50$ - сотня . По этому не надо рассказывать сказки про закон и порядок. На войне как на войне.
MMM_Corp, крайняя реплика не к Вам.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp,
И он заключаеться именно в том что у некоторых опонентов на этой ветке нет зеленого понятия именно в бинарном програмировании,
Не существует общепринятого понятия "бинарное програмирование".

Если здесь все соглашаться на том что исходники нужно обязательно отдавать, то конечно брать за свой труд нужно будет намного дороже
см. Различия между способами получения ПО. Там есть принципиальные отличия.

Я всегда забираю все исходники всех програм которые заказываю (флешки не исключения).

а как же если все отдавать добиться постоянных клиентов ?
Попытки удержать силой — обречены, с самого начала. Поддержка и доработка ПО, как правило дешевле у его разработчика.

ну вот скажите, чем екзеха, дизассемблирования не исходник
Тем же, что дельфин не рыба. Слова "програма написана на С" означает, что исходник этой программы написан на языке программирования С.

А вдруг я такой гуру что пишу на асемблере
Бывает и такое, но я думаю заказчик не идиот. А выяснить написана ли програма на асемблере или откомпилирована — не проблема.


Вообще, мне не совсем понятна тема флейма (а от обсуждения мы отходим все дальше и дальше). Были приведены конкретные принципы, по которым определяются правила "по умолчанию". В чем проблема?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Флеш-програмисты как правило отдают исходники, хотя бывают модули с закрытым кодом (например флеш-панорамы, фотогалереи), но об этом заказчик предупреждается отдельно.
Но есть один момент: Хорошие флеш програмисты имеют собственные минифреймворки и без них разобраться в чужом коде выйдет дороже, чем написать его с нуля. Ну а править или доделывать за плохим флеш-програмистом - ....ну сами понимаете.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, ну если исходники настолько бесполезны, зачем тогда их требовать?
И ещё. Наша песня хороша, начинай сначала: сложные проекты не обходятся без давно наработанных модулей и у заказчика нет никакого права требовать их, если он оплатил только выполнение задания, а не всю разработку.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, ну если исходники настолько бесполезны, зачем тогда их требовать?

см. первую страницу, я там уже объяснял
И ещё: Заказчики сложных проектов тоже не дураки и они готовы оплать вам не только непосредственную работу но и реюзанные компоненты. Ну а если они этого не понимают, так заставьте их считать что вы им всё с нуля делали
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, см.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, см. ]https://forum.weblancer.net/themes/2051.html

И что? Во всех темах плачь на тему жадных заказчиков, надоело уже.
Почему стоит вопрос: Как мне за ту же самую работу получить больше?
Но не стоит вопрос: Как сделать такую работу за которую заплатят больше?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
И что? Во всех темах плачь на тему жадных заказчиков, надоело уже.

Откройте свою, более интересную, а заодно посмотрите посещаемость "надоедливых" тем.
Кстати по теме. Если Вы откроете тему в разделе "программирование" о путях реализации одного из Ваших проектов, я Вас очень сильно поддержу.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Кстати по теме. Если Вы откроете тему в разделе "программирование" о путях реализации одного из Ваших проектов, я Вас очень сильно поддержу.

У нас есть блог по AS3 програмированию as3.ru, и любимый вами Flasher.ru, на этих ресурсах выложено всё, что решено было опубликовать открыто.
Есть у меня два проекта, не вошедшие в портфолио, Вы наверное имеете ввиду один из них , Увы мне было заплачено в том числе и за договор NDA
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
любимый вами Flasher.ru, на этих ресурсах выложено вс, что решено было опубликовать открыто.

Нет, FlaPS_Team, у Вас в Воронеже определённо жарко! Какой практический интерес могут вызывать исходники на указанных Вами ресурсах. Лучше уже тогда к Эдобу в лабораторию заглянуть .
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):

Есть у меня два проекта, не вошедшие в портфолио, Вы наверное имеете ввиду один из них , Увы мне было заплачено в том числе и за договор NDA

А мы не будем афишировать, что Вы - это Вы . Заведёте другой аккаунт, скины, имена переменных поменяем, разберём что к чему. Уверен и у меня найдётся чем поделиться .