Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Забавно. Я всю жизнь, отдавая заказчику продукт, отдавал и исходники. Мне даже в голову не приходило, что исходники надо продовать отдельно <_<
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
., повторяю заказчик очень часто нислова не говорит про исходники, потом вспоминает, а когда слишит цену то заливает все слюной, и пена со рта лезет, неужели Вам такие "милие люди" невстричались ?

Повторю ещё раз. Обговаривайте эти моменты заранее до начала работы и не будет потом проблем.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
Забавно. Я всю жизнь, отдавая заказчику продукт, отдавал и исходники. Мне даже в голову не приходило, что исходники надо продовать отдельно <_<

В приницпе правильно, если заказчик оплачивает время вашей работы, то он имеет право требовать все результаты этой работы. Если бы вы работали в своё личное время, а не выполняя заказ то тогда бы вы могли продовать уже готовый продукт, а исходники оставлять себе
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
В приницпе правильно, если заказчик оплачивает время вашей работы, то он имеет право требовать все результаты этой работы. Если бы вы работали в своё личное время, а не выполняя заказ то тогда бы вы могли продовать уже готовый продукт, а исходники оставлять себе
Как посмотреть. С моей точки зрения, заказчик оплачивает не время работы, а результат.

Цитата:
Забавно. Я всю жизнь, отдавая заказчику продукт, отдавал и исходники. Мне даже в голову не приходило, что исходники надо продовать отдельно
У каждого свои подходы. Я чуть выше объяснил, почему мои исходники стоят отдельных денег.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):
Цитата ("Tchokurov"):
Забавно. Я всю жизнь, отдавая заказчику продукт, отдавал и исходники. Мне даже в голову не приходило, что исходники надо продовать отдельно <_<

В приницпе правильно, если заказчик оплачивает время вашей работы, то он имеет право требовать все результаты этой работы. Если бы вы работали в своё личное время, а не выполняя заказ то тогда бы вы могли продовать уже готовый продукт, а исходники оставлять себе

полностю не согласен, с Вами обома!
1. проект часто, а то и в 100 % состоит из сторонних компонент/библиотек/сборок и т.д., за которые нужно платить деньги!
2. если программер пишет на тяп/ляп то побарабану, но нормальные програмери давно описали для себя стандартный круг задач, и есть свои наработки, шаблони и т.д., которые не один раз послужат, зачем их продавать ? или зачем их продавать за малие деньги? Или как их можна продать вместе с продуктом если ето наработки время за которое било никем не оплачено ?
3. Я всегда говорю, пишу на асемблере, нужни исходники берите дизасемблер и вперед, но єто все лирика
4. Скажите а Ви уверени что заказчик их неперепродает и не приподнесет как его робота, а не Ваша? (Такими ... часто бивают менеджери), они получат нормальные бабки до 50 % за проект а Вам напахаться, глаза попортить и копейки взять! Или єто так тежело понять ? Значит за исходники нужно брать соотвественно в рази больше денег чем за бинарник! И можно трактовать как продукт однолицензионний, без передачи прав, ну иначе уже и розценки больше. И заказчик должен понимать єту проблеми.
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Может быть и так. Но тем не менее мне просто такое в голову не приходило. Сделал, отдал, получил деньги. Заказчик сказал дайте исходники - я дал. Может я и не прав.:unsure:
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
1. проект часто, а то и в 100 % состоит из сторонних компонент/библиотек/сборок и т.д., за которые нужно платить деньги!.

То что вы не в сотоянии написать эти компоненты сами это уже ваша проблема, а не проблема заказчика, просто предупредите его об этом

Цитата ("MMM_Corp"):
4. Скажите а Ви уверени что заказчик их неперепродает и не приподнесет как его робота, а не Ваша? (Такими ... часто бивают менеджери), они получат нормальные бабки до 50 % за проект а Вам напахаться, глаза попортить и копейки взять! Или єто так тежело понять ? Значит за исходники нужно брать соотвественно в рази больше денег чем за бинарник! И можно трактовать как продукт однолицензионний, без передачи прав, ну иначе уже и розценки больше. И заказчик должен понимать єту проблеми.

Понятно, что перепродаёт и это правильно, т.к. вы в данном случае всего лишь наёмный работник, который получил деньги и отдал результат, а что считать результатом исходник или бинарник нужно просто заранее с заказчиком обговаривать. Если вас смущает, что другие используя, то что вы сделали зарабатывают больше вас, то не вижу проблем уйдите из фриланса создайте свой сайт и продавайте с него программы как законченный продукт. Например я так и сделал.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Tchokurov, Ви ничего не путаете, я имею виду програмистов-бинарщиков, у Вас как вижу веб-проекти, е... ето немного не то, ето типа Exe, Dll и т.д., ги... вот ви за ХР заплатили денег, а они Вам исходники разве дали, на предмет дир и т.д., ви же денег дали, ну почему всем пофигу что исходников не дают? Никто случайно не знает ? Меня уже заносит вижу, все я помолчу, может Ви чето исчо скажете.
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
То что вы не в сотоянии написать эти компоненты сами это уже ваша проблема, а не проблема заказчика, просто предупредите его об этом
Зачем повторно изобретать велосипед?

Цитата:
Если вас смущает, что другие используя, то что вы сделали зарабатывают больше вас, то не вижу проблем уйдите из фриланса создайте свой сайт и продавайте с него программы как законченный продукт. Например я так и сделал.
Я где-то посерединке.
Есть ядро. Общий функционал, а по заказу я его допиливаю/настраиваю в зависимости от нужд заказчика.
Отсюда небольшое время выполнения.

Цитата:
получил деньги и отдал результат
Просто надо с заказчиком обговорить, что есть "результат" - скомпилированное приложение или исходный код.
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
вот ви за ХР заплатили денег, а они Вам исходники разве дали
Здесь Вы не правы.
XP - не штучный проект, написанный на заказ.
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, одно время писал на Сях, щас уже нет - посредственный я сишник, да и писал только под винь
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):
То что вы не в сотоянии написать эти компоненты сами это уже ваша проблема, а не проблема заказчика.

Да, действительно нет никакой проблемы, впрочем, как и результата разработки.
Очень часто заказчик просто не в состоянии оплатить весь процесс разработки и не должен требовать нечто большее, нежели оплатил, или платить соответственно.
Оффтопик
Конечно, я кривлю душой в этом своём выступлении. Сам-то я, когда, например, заказываю пошив костюма, то в последствии вместе с готовым изделием забираю и чертежи и выкройки и шаблоны... <_< швейная машинка, пожалуй, пусть остаётся.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, Цитата:
То что вы не в сотоянии написать эти компоненты сами это уже ваша проблема, а не проблема заказчика, просто предупредите его об этом


аха, ну да, давайте исчо на асемблере писать, тогда стоимость разроботки вообше вирастит что неоплатить ево вообше никогда
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
аха, ну да, давайте исчо на асемблере писать, тогда стоимость разроботки вообше вирастит что неоплатить ево вообше никогда

Если ваша программа будет на C++ или Delphi с использованием стандартных компонент, то я думаю это не будет препяствием, чтобы отдать исходники. В этом случае компоненты отдавать не нужно, т.к. они входят в стандартную поставку
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, сорцы платных библиотек предоставлять не нужно, но об их использовании предупреждать обязательно заранее, а не пост-фактум.

В законодательстве многих стран, четко проводиться различие между покупкой готового ПО и разработкой по найму (фри-ланс, по-моему в этой категории). Так вот, все имущественные права на разработанное ПО во втором случае переходят заказчику, если в "договоре" не оговорено другое. (не путать право авторства, право распространять под торговой марко и т.д.).

Ради интереса можете взять типовой договор на разработку ПО, и почитать его.

ЗЫ. Рекомендую составить болванку договора в котором оговорены все существенны условия, пусть он не имеет юр. силы, но избавит вас от многих проблем.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, Вы скоро по вздорности догоните... меня, что-ли?
Какое отношение имеют исходники к заказанному готовому изделию (если не было оговорено заранее)?
И с чего это извещать заказчика об использовании компонентов стороннего разработчика, если нет чёткого требования в ТЗ?
Тень на плетень наводите!
Оффтопик
Я значительное время занимался силовыми видами спорта и подобные разговоры напоминают мне рассуждения о "чистоте спорта": те кто не использует допинг - отдыхает.

MMM_Corp, идея писать на ассемблере очень хороша. Разработка того текстовичка, что Вы предлагали мне за десятку, акурат потянет на год разработки.
Александр Р.
4 сообщения
#16 лет назад
Коллеги, давайте не будем передергивать. В программной индустрии изделием является именно исходный код программы, а не выполняемые файлы или что-то еще. Так же как, если вы пишете книгу, вы передаете заказчику не конкретный экземпляр книги, и не ее верстку, а текст. Поэтому передача исходников программы является вашей обязанностью, даже если вы об этом заранее не договаривались.
Так же на этом счет существует и позиция закона (по крайней мере в РФ).
- Если вы работаете как индивидуал, то исходный текст, а так же все имущественные права на программу (тиражирование, изменение, продажа и пр.) принадлежат исключительно заказчику, если конечно вы в письменной форме в договоре не оговорили иное.
- Если вы работаете как юр.лицо, то все остается в силе, только права принадлежат заказчику не исключительно.

Соответственно, не предоставляя исходный код заказчику, вы нарушаете его права и (кроме того, что это неэтично) можете быть привлечены к судебному разбирательству, штрафам и пр.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с юридической стороной вопроса (если не касаться общей этики поведения наемного работника).
Александр Р.
4 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
И с чего это извещать заказчика об использовании компонентов стороннего разработчика, если нет чёткого требования в ТЗ?


Использование компонентов стороннего разработчика (платных и бесплатных) должно производиться ТОЛЬКО с согласия заказчика, кроме того, так же следует быть внимательным к условиям использования этих компонентов. Например, далеко не все заказчики согласятся, чтобы в их системах использовались компоненты распространяемые на условия GNU Public License, в силу некоторых особенностей этой лицензии.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign прав. Когда вы работаете на заказчика или на работодателя, то ему принадлежат все результаты вашего труда. Не надо путать с продажей уже готового продукта, это разные веши. То что заказчики требуют исходники это нормально, т.к. это общепринятая практика и не надо этому удивлятся
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
rybin, Svetozor, даже не учитывая практический аспект вопроса, в ваших постах на лицо подтасовка аргументов.