Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Привет,
я программер бинарщик, тоесть делаю екзешки, не новичок, не знал что есть такой сервис
часто когда берусь за какойто заказ все идет гуд, когда в финальной стадии, то уже второй раз подряд заказчик требует исходники, притом что раньше єто никак не обсуждалось, странно почемуто на єтом сервисе дать исходники за ценной бинарника считается одним и и темже :blink:, но я тоже не севодня родился, и если говорят напиши мне прогу такуюто за такую то суму, я пишу, а потом бах! "Исходники давай", а я в ответ "Не дам, или в 3-кратном размере от стоимости бинарника", в общем достали :angry:

товарищи, сколько стоят исходники программки если говорилось только про бинарники ?
почему возникла тенденция владеть именно исходниками ? (Менеджерам наверное только и надо :angry: )
почему многие думают что бинарник и исходник одно и тоже?
почему здесь появляюсь проекты явно вредоносного характера и никто даже и не обращает на єто внимания ? ( Пробежитесь по двум последним неделям, наверное через пару дней подпишусь по одному в черном списке, покачто подожду )

P.S. Ников не будет, реально факта кидка или заморочки доказать сложно, посему и не буду писать конкретно.
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
товарищи, сколько стоят исходники программки если говорилось только про бинарники ?
У меня исходники стоят столько же, если передача исходников не оговаривалась.
И половину от продукта, если оговаривалось.
Т.е.
если программа стоит 10000р, то в случае если передача исходников оговаривалась изначально, то в итоге сумма = 15000р.
Если об этом сразу не говорилось - то 20000р.

почему многие думают что бинарник и исходник одно и тоже?
По той же причине многие уверены, что дизайн и верстка - одно и тоже.

Цитата:
почему возникла тенденция владеть именно исходниками ? (Менеджерам наверное только и надо :angry:

Скорее всего, чтобы в случае необходимости иметь меньше проблем с доработкой.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, Лучше такие моменты оговаривать сразу. Основания полагать что будет получен не просто бинарник, а программа с исходниками есть (точно так же как получая сверстанный дизайн человек может рассчитывать на PSD файлы). Более того, заказывая разработку программного обеспечения (не путать с покупкой готового), я считаю что исходники должны передаваться заказчику и только ему (перепродавать нельзя).


==========
Что касается вопросов:
=товарищи, сколько стоят исходники программки если говорилось только про бинарники ?
столько, за сколько сможешь продать, если ты уверен, что говорилось только про бинарники, а не это не оговаривалось, то ты имеешь полное право выставлять столько сколько захочешь.

=почему возникла тенденция владеть именно исходниками ? (Менеджерам наверное только и надо :angry: )
Ты можешь пропасть, заболеть, уехать, занятся живописью, а работа должны продолжаться.

=почему многие думают что бинарник и исходник одно и тоже?
Не многие так думают.

=почему здесь появляюсь проекты явно вредоносного характера и никто даже и не обращает на єто внимания ?
Например?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Очень часто, если решение достаточно сложное и популярное - соотношение 1 к 20. За реальную стоимость его не продать, приходится продавать в "рассрочку", а распространение исходников плодит конкуренцию, по этому и соотношение такое; как вариант поддержка продукта без предоставления исходников на протяжении всего жизненного цикла на отдельно огавариваемых условиях.
Опять же: передача исходников подразумевает и передачу права собственности.
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
Более того, заказывая разработку программного обеспечения (не путать с покупкой готового), я считаю что исходники должны передаваться заказчику и только ему (перепродавать нельзя).

Этот способ подходит не всегда.
Например, почти 100% ПО, разрабатываемого мной на заказ, строится на одном наборе классов, т.е. у ниху всех общее ядро.
Если заказчик покупает у меня мое ПО, он получает гарантию того, что в случае внесения изменений в этот набор библиотек он получит обновленную версию программы. Если он захочет приобрести исходники - такой гарантии у него уже нет.

А так же, в разработке я использую сторонние компоненты, за которые уплачены денежки. И которые я передавать не имею права, согласно лицензионному соглашению.

В общем, все такие мелочи должны обязательно учитываться в договоре.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
To keymaster: в таком случае, Ваш случай достаточно редкий и Вы сами должны предупреждать заказчика о закрытости исходников.

Причины по чему заказчики хотят исходники:
- Проверить на наличие вирусов, пасхальных яиц и т.д.
-Чтобы не было претензий по авторским правам
-Чтобы в случае вашего исчезновения была возможность что-то исправить, продолжить разработку
-Просто так принято и заказчик, не получивший исходников будет считать себя ущемленным

И хочу развеять миф о реюзаньи исходников:
Если Вы хорошо сделали работу, то заказчик не будет искать для ваших исходников другого исполнителя,
разбираться в чужом коде обойдется дороже, чем предложить продолжить работу вам.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):

И хочу развеять миф о реюзаньи исходников...

Хе-хе . А Вы, конечно, все неординарные решения проблем сами находите, в учебниках "для чайников".
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
keymaster, солидарен с Вами,
одно дело исходники без сторонних библиотек и компонент, а совсем другое когда хотят всего и нахаляву, я например могу сделать кучу ДЛЛ-ок, и сказать что єто посторонние поставки, и я их не продаю в исходном виде, а только общие вызови из ДЛЛ-ки так єто запросто, но куда там, хотят всего и чтобы сами компилировали, по поводу логики разработки то здесь тоже самое, тоже применяю собственные наработки, шаблони, класси и т.д. которые идут почти в каждую мою разработку, ну например практикуя модуль "одного запуска", тоесть только один раз можно будет запустить прогу, для демки будет нормально, для работи - никак, я его давно юзаю, и разработал его я полностью и с нуля, конечно не буду продавать исходников вместе с кодом моего модуля.

Novick, ги... ну поддержку я всегда даю, от пари часов до пари недель в зависимости от сложности проекта + по договоренности конечно, но опять же, заказчики слабо понимают суть вопроса, что и почему, а просят все и сразу, вот как с єтим бороться не совсем понятно, сразу договариваться за исходники уже обычное дело, я их тупо и нагло не даю , но блин всегда найдеться чел. которому всеравно не вдолбить что исходники намного дороже чем бинарники и ето не одно и тоже.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Цитата ("FlaPS_Team"):

А Вы, конечно, все неординарные решения проблем сами находите, в учебниках "для чайников".

Скажу так: нахожу сам и сверяю с учебниками "для чайников"
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, ну тогда, чтобы окончательно развеять этот надуманный миф, сбросьте мне парочку исходников из Вашего портфолио . Если согласны, ссылки я Вам в приват отпишу.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Без проблем, оплачивайте работу
А вы не знали что мне за работу платят?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, какая-ж тут работа - переслать по почте архив? А, впрочем, 10$ Вас устроит?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, какая-ж тут работа - переслать по почте архив? А, впрочем, 10$ Вас устроит?

Не валяйте дурака, примерные цены моих работ вы знаете, в аське могу дать ссылку где указаны точные цены и я гарантирую вам что вы получите подобные работы вместе с исходниками, именно эти к сожалению не смогу, т.к. принадлежат заказчикам вместе с исходниками
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, ну тогда, чтобы окончательно развеять этот надуманный миф, сбросьте мне парочку исходников из Вашего портфолио . Если согласны, ссылки я Вам в приват отпишу.

аха, вот Вам исходники моей гениальной проги:
program Project1;

uses
System, Windows;

{$R *.RES}

begin
Writeln('Genius progus');
end.


ето же я ее написал, и ее низя никак без моего розрешения никому юзать, даже ее части
хм... смешно
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, какая-ж тут работа - переслать по почте архив? А, впрочем, 10$ Вас устроит?

хе-хе... за такую цену я например могу Вам мешалку текста из портфолио скинуть, с исходниками конечно, рабочая, даже под паскаль переписать можно запросто, но все права по прежнему будут мои, а исходники в учебных целях розмещю на своем сайте, а то пусто там... совсем хотите ? но только через СБС + открытий проект конечно )))
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Не валяйте дурака, примерные цены моих работ вы знаете...

Знаю. По этому как-нибудь сам напишу. :P
А если серьёзно. Исходники готовых прикладных решений имеют наибольшую ценность (не буду раскрывать эту тезу).
И все, кто распространяет их бесплатно, просто рекламирует свою среду разработки или среду исполнения, продавая затем сам системный продукт. Т.е., опять же, не бесплатно. Так что ошибочно думать, что исходники и бинарники суть единое целое.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Не понимаю в чём суть темы. Просто предупреждайте заранее заказчика, что исподники вы не отдадите или отдадите за отдельную плату, а заказчик пусть уже решает работать ему с вами или нет и тогда проблем не будет.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, в том то и прикол что часто они даже не знают что єто такое но требуют аж пена с рота лезет.
Павел Л.
233 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, договор есть?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("keymaster"):
MMM_Corp, договор есть?

нет конечно, как такового, я здесь только мелкие проекты делаю, часто все росусоливать нет желания, вот ТЗ, вот его и делаю, все остальное часто забивает заказчик, или вспоминает когда все уже сделал и переделивать небуду только потомучто он так захотел, за спасибо, ну вообшето я говорил про ихсодники, про цени на них и т.д., повторяю заказчик очень часто нислова не говорит про исходники, потом вспоминает, а когда слишит цену то заливает все слюной, и пена со рта лезет, неужели Вам такие "милие люди" невстричались ?