Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Вот возник у меня вопрос в связи с тем, что жена очень любит печатать наши фотки (мне хватает эл. варианта, а она любит бумагу)
Цифровик приводит к тому, что фоток очень много.
Поэтому я решил поинтересоваться, насколько дороже выходит купить струйник и печатать самому против сдачи в пункт приема фотографий (через студию)

Кто пользуется струйными принтерами для домашней печати фотографий, просветите, какая себестоимость одной фотки 10х15 (без учета амортизации на сам принтер - только расходники) и какой у вас принтер.

Заранее спасибо, всем откликнувшимся.
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
1 лист 10*15 - 0.25$
Цветные катриджи 560 страниц - 33.4$ - 0.05$
Черный катридж 830 страниц - 33$ - 0.04$
Итого: 0.34$
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
VeMax, а какой аппарат?
Ольга З.
2356 сообщений
#13 лет назад
Epson R290 + СНПЧ
10 на 15 стоимость печати 0,1-0,2$ примерно где-то так
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
shapod, на сколько я могу судить по тем снимкам, что есть у меня - печатанное на принтере выцветает и достаточно быстро :-(. Можно, конечно замахнуться на термосублимационный принтерок, но это отдельная тема. Но с другой стороны самому печатать - можно получить лучший результат. Отдавать на сторону далеко не всегда дает приемлемый результат - с каждый следующим разом возникает все более стойкое отвращение к этим ребятам.
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
HP
Ольга А.
2 сообщения
#13 лет назад
1. При печати на фирменных материалах (Epson +Epson или HP+HP) стоимость в 2-3 раза выше, чем оптовая фотопечать. При этом используется встроенный профиль бумага + чернила, дающий правильную цветопередачу. Может быть придется подстроить монитор по результату печати. Бумага сторонних производителей, как и чернила потребуют установки нового профиля. Это касается и СНПЧ.
2. На фирменных материалах сохранность изображения достаточно высокая. Если есть время и желание работать с каждым файлом, получится результат лучше, чем в средней лаборатории.
3. Найдите нормальную лабораторию /оператора/ и делайте оптовые заказы.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("poetessa"):
Найдите нормальную лабораторию /оператора/ и делайте оптовые заказы.


Вот с этим и проблема. Ведь, если я подогнал фото на своем мониторе, на печати он выйдет иначе. А операторы при оптовой печати сильно качеством не заботятся
Не оптовая печать выходит много дороже.

Вот и смотрю в сторону своего принтера.

Цитата ("frig"):
термосублимационный принтерок


тема конечно интересная, но и цена там приличная хотя, если сам снимок будет выходить не дороже оптовой печати, то тоже можно подумать

Цитата ("Zi"):
Epson R290


А что есть современным аналогом? А то этот принтер на розетке уже в архивах.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
shapod, Денис, бери Эпсон...там конечно ломонуть надо,СНПЧ, зато будешь творить все, что захочешь...
Себястоимость никакая, а как здорово печатать на дисках... такие прухи получаются...
Хорошая бумага дорого стоит, зато выходит Песня!
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
бери Эпсон...там конечно ломонуть надо


Какой? Что ломонуть нужно?
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
А вы ищите принтер формата А4 или специальный для фоток?
У моего товарища есть Кенон только для фоток - доволен. Правда говорит, что если делать все по технологии, то есть покупать оригинальные чернила и бумагу, то себестоимость сопоставима со стоимостью в ателье.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Igorio"):
А вы ищите принтер формата А4 или специальный для фоток?


скорее формата А4, как более универсальный.
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
скорее формата А4, как более универсальный


мне кажется, тогда лучше делать оптом в ателье. Или печатать дешевые фотки не очень высокого качества.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Не оптовая печать выходит много дороже.

О как! В нашем городе распечатка фотографии на принтере в салоне стоит 4-6 рублей (15-20 центов). На личном струйнике такую цену можно получить только с СНПЧ. Плюс - постоянная печать, чтобы бОшка не засохла...
В общем, от объёмов зависит. Если объёмы большие и печать регулярная - имеет смысл брать свой принтер.

Цитата:
Цитата ("frig"):
термосублимационный принтерок

тема конечно интересная, но и цена там приличная хотя, если сам снимок будет выходить не дороже оптовой печати, то тоже можно подумать

Будет дороже, и значительно - раза в два как минимум.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата:
Не оптовая печать выходит много дороже.


Тут я ошибся в граматике: "Неоптовая печать выходит много дороже, чем оптовая"

Цитата ("voron_76"):
15-20 центов


У нас если сдавать на печать, то выходит дешевле 15 центов процентов на 10-15. Но там никакого контроля за качеством печати - могут голову подрезать ))

Цитата ("voron_76"):
только с СНПЧ


это я уже понял. вопрос в выборе модели принтера и его расходников (того же снпч) с минимальной себестоимости одной копии.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
тема конечно интересная, но и цена там приличная хотя, если сам снимок будет выходить не дороже оптовой печати, то тоже можно подумать


от формата сильно зависит.10х15 вроде как не таких страшных денег стоит.

shapod, а какие объемы то планируются? Там может пересчитать стоимость принтера, расходников и окажется, что в ателье/у знакомых оно окупится через десяток лет?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
а какие объемы то планируются?


да не очень и большие. может 100 в квартал...
Андрей Т.
14 сообщений
#13 лет назад
"Голосую" за домашнюю печать т.к. это:
1. Печать в любое удобное время дня и ночи, в любую погоду без необходимости проезда к пункту приёма
2. Полный контроль печати начиная от цветопрофиля и заканчивая позиционированием фото на листе бумаги и количеством отпечатков.
3. Приватность - не всегда хочется делиться с посторонними людьми значимыми и близкими сердцу моментами жизни.
4. Правильный подбор расходных материалов и аппаратных средств дают более чёткие и проработанные, в сравнении с лабораторными, отпечатки.
5. Сопоставимая цена домашнего фото с лабораторным ($ 0,1-0,2).

Из минусов:
1. Необходимость печатать когда печатать нечего чтоб не засушить печатающую головку
2. Вероятно более быстрое выцветание, но это решается правильным подбором бумаги и красок

В качестве печатающего устройства советую обратить внимание на Canon IP4700 - говорят очень и очень не смотря на 4-х цветную печать. Лично моё мнение - Сanon более засухоустойчивый и менее капризный к расходным материалам
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
kaktus312, Отстой- только 6 цветное...4 цвета-это просто ..Ж..па...
Тимофей И.
52 сообщения
#13 лет назад
У нас дома есть и эпсон с СНПЧ и термосублимационная печать. Возиться с профилями неохота, хотя можно подобрать, настроить, откалибровать и получать классное качество.
На печать в минилабах забил, как перестал пользоваться пленкой (кстати, они ее царапают и берут пальцами; я видел только одного оператора минилаба, который при работе надевал перчатку).
Цифровая печать не устраивает по причинам: привязан по времени, иногда кадрируют немного, не всегда хорошее качество печати, а что потом со стопками макулатуры делать? на мониторе смотреть лучше — и прближать/отдалять можно, и с дивана сразу всем гостям одновременно показывать, и обработать фотку можно, а потом через некоторое время уже по-другому ее обработал (и не нужно второй раз распечатывать.)
Но иногда бывают случаи, когда нужно именно классическую фотокарточку. Тогда на помощь приходит термосублимационник. (печать дорогая, но такие случаи не так часто бывают, по-этому терпимо). Печатает малыш быстро, качество ничуть не хуже, чем в фотолаборатории, 4 слоя: 3 цвета и ламинация (защита от мех воздействия и УФ). Так что когда нужна просто цветная печать — удобнее СНПЧ, когда супер-качество — термосублимация.
Но надо признать, что до покупки субл. печатал на эпсоне (кстати на 5-ти, а не 6-ти цвете) на специальной бумаге, и не скажу, что качество было плохим.