Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
LSD-Team, Цитата ("LSD-Team"):
Точно, две летающие тарелки. Угадал?
Не знаю, главное ничего там не было...ну абсолютно ничего.Самолеты в этот день летали-все с белоснежным инверсионным следом,довольно коротким,он тут же таял без остатка... небо было синющее,аж глазам смотреть больно... что это не знаю.
А НЛО я дважды видел,последний раз часа полтора смотрел в бинокль. Люди смотрели,минут по 10...пожимая плечами и плюнув, шли по своим делам...
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("byzone"):
А вот самое прикольное, что большие самолеты не могут летать из-за пепла, а кукурузники прямо над вулканом летают и хоть бы что

Так и должно быть . Это проблема не больших/маленьких самолетов, а чисто реактивных двигателей.
Вулканический пепел это, как правило, просто стеклянная пыль. В реактивных двигателях в рабочей зоне температура выше температуры плавления стекла, а жидкое стекло черезвычайно липучее. В результате внутри двигателя, в основном на лопатках турбины, образуется слой стекла, что нарушает балансировку и поток газов. После такой экзекуции двигатель ремонту не подлежит, только замене, что весьма не дешево. Потэтому так быстро и среагировали почти все авиакомпании.
А самолетам с поршневыми двигателями это по барабану. Стекло не плавится, только увеличивается износ двигателя и приходиться чаще менять масла и фильтры.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
elosoft, Да, ну и скорость - при 900 км/час...это такая пескоструйка. По телеку видел попавший ненадолго в пепел японский самолет.Там краску сняло и стекла пилотской кабины матовыми стали...Но пилоты умудрились посадить самолет.Была сенсация,их наградили.
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Да, ну и скорость - при 900 км/час...это такая пескоструйка.

Это, конечно, тоже есть, но крупные частицы долго не летают, то что до 5-10 км. понимается такой абразивностью не обладает. Вообще с этой проблемой впервые столкнулись лет 50 назад. Какая-то экпедиция где-то изучала вулкан и использованеим вертолетов с турбореактивными двигателями. Они и не лезли близко и облако выбросов обходили, но вертолет через некоторое время свалился. При обследовании и обнаружили что происходит. И вообще в авиации такое явление вроде бы прописано в инструкциях по эксплуатации.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
elosoft, А еще локаторы этой дряни не видят, вот японцы ночью и попали. Удивлялись все и пассажиры и экипаж самолет начал светиться, как огни святого Эльма...
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Та вам надо на форум уфологии перебираться, там много всего такого
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Hungry_Hunter, Цитата ("Hungry_Hunter"):
Та вам надо на форум уфологии перебираться, там много всего такого
А Вы нас не гоните нам и тут хорошо
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
А Вы нас не гоните нам и тут хорошо


хорошее враг лучшего
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
хорошее враг лучшего

Вообще-то с точностью до наоборот
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад


Закат 9мая...Просто красиво, хотя там какая то странная тучка не на месте...все равно красиво.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Вообще-то с точностью до наоборот

Я передергивал . И тем не менее..
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Закат 9мая...Просто красиво, хотя там какая то странная тучка не на месте...все равно красиво.


Говорят, что автор Джоконды утверждал о большом количестве образов на заплесневелой поверхности.
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
Мне понравился снимок k-a-j - классные зловещие глазки)
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад


Почти на гос.границе с Литвой.