Наталья Шаповалова
18 сообщений
#17 лет назад
Пару дней назад сделала ставку на проект
Сегодня открыла другой проект
Имена заказчиков разные, а текст фактически идентичен, разница в названии сайта, дизайн для которого нужно разработать.
Мне было бы все равно, но заказчик первого проекта пообщался со мной через icq, выслал ТЗ, по требованиям все понятно, нормально пообщались, вежливый. Но когда речь зашла о предоплате, отказался наотрез. Сказал, что предоплата невозможна, предложил схему по которой я должна вначале выслать креатив без проработки деталей, если идея принимается, то будет предоплата 30% (ну какая же это предоплата после разработки, она потому предоплатой и называется, что до, а не после), после чего дорабатывается макет, принимается работа и оплачивается 70% Мне его условия не подошли, тогда он сказал тема закрыта. На этом мы и распрощались.
Вобщем на второй проект с другим именем, но похожим текстом проекта ставку делать не буду. Хотя каждому свое.
Александр Х.
76 сообщений
#17 лет назад
Отчего же, сделали бы ставку и там, что бы убедиться в своей правоте, тем более это вас никак ни к чему не обяжет.
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#17 лет назад
Я никому ничего не доказывала в своем посте, просто указала на совпадение, возможно это кому-то будет интересно. Каждый делает выводы сам.
Александр Х.
76 сообщений
#17 лет назад
Я делаю везде (по своему направлению и критериям разумеется), даже в таких случаях, когда явно выберут не меня. На этом сайте очень много посетителей, которые являются потенциальными заказчиками, вдруг таким образом и повезет с подработкой!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
У каждого своя стратегия.

natalis, спасибо за информацию.
Львова К.
3 сообщения
#17 лет назад
Интересно а что имеется в виду когда просят предоставить эскизы? Какой это уровень работы. Просто общая структура набросана в фотошопе или от руки или уже идет подбор графики.
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#17 лет назад
В ТЗ была набросана схема (линеарно, прямоугольниками показано где что будет располагаться и в этих прямоугольниках было подписано - блок такой-то и т.д.) Заказчик сказал сделать креатив и была дана ссылка на сайт, который по стилистике и цветовой гамме нравится, он даже сказал, что хотелось бы форму поиска в таком же духе. Т.е. нужно было сделать эскиз именно дизайна, подбор графики, а не схема. Если графика подобрана, то ставь копирайты/не ставь, картинку-то видно.
Допустим он мне типа не доверяет. Ставлю себя на его место и логически думаю: 1. посмотрю на дату регистрации (я зарегилась не вчера); 2. смотрю список проектов, в которых фрилансер делает ставки, с какой периодичностью это происходит. Мысли возникают такие, человек тусуется на ресурсе постоянно, отзывы есть, портфолио есть. Фрилансер не идиот, чтобы подставлять себя ради единичного (не полного предоплаточного) заработка. Нормальных ресурсов, как вэблансер не так уж много, чтобы такое вытворять - это глупо и невыгодно.
В конце-концов существует безопасная сделка, если есть сомнения насчет разработчика, можно подстраховаться.
Арнольд Кочари
39 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Я делаю везде (по своему направлению и критериям разумеется), даже в таких случаях, когда явно выберут не меня. На этом сайте очень много посетителей, которые являются потенциальными заказчиками, вдруг таким образом и повезет с подработкой!

да, я тоже так делаю!

Цитата:
Пару дней назад сделала ставку на проект
Сегодня открыла другой проект
Имена заказчиков разные, а текст фактически идентичен, разница в названии сайта, дизайн для которого нужно разработать.
Мне было бы все равно, но заказчик первого проекта пообщался со мной через icq, выслал ТЗ, по требованиям все понятно, нормально пообщались, вежливый. Но когда речь зашла о предоплате, отказался наотрез. Сказал, что предоплата невозможна, предложил схему по которой я должна вначале выслать креатив без проработки деталей, если идея принимается, то будет предоплата 30% (ну какая же это предоплата после разработки, она потому предоплатой и называется, что до, а не после), после чего дорабатывается макет, принимается работа и оплачивается 70% Мне его условия не подошли, тогда он сказал тема закрыта. На этом мы и распрощались.
Вобщем на второй проект с другим именем, но похожим текстом проекта ставку делать не буду. Хотя каждому свое.

ну и дурак! если и тот и этот один и тот же человек, то он дурак! такого специалиста теряет! должен был додуматься, что только реальные специалисты работают с предоплатой и не делают макеты задаром.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Лучшая гарантия дружбы - предоплата ;-)

А вообще когда на ресурсе уже долго, можно смело отказываться от заказчиков которые не вызывают доверия и не прислушиваются к здравому смыслу. Без предоплаты можно работать только если работ нет, и опыта совсем мало.
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Лучшая гарантия дружбы - предоплата ;-)

А вообще когда на ресурсе уже долго, можно смело отказываться от заказчиков которые не вызывают доверия и не прислушиваются к здравому смыслу. Без предоплаты можно работать только если работ нет, и опыта совсем мало.


Точно
Запостив тему, я не призывала никого не делать ставок по этим проектам и не сказала, что заказчики кидалово. Спокойно можно ставить, просто быть немного бдительнее по отношению к этим заказчикам. Вот и все.