Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Сегодня ответил на один проект на этом ресурсе, где заказчику (не буду тыкать пальцем) нужно было оценить уровень английского на веб-сайте и при необходимости внести коррективы.

После того, как получил через личку адрес сайта, посмотрел его и вскоре сообщил заказчику о том, что английский там совсем никудышный и что лучше бы перевести всё по новой. Заказчик на это ответил, что ему "все понятно" и что заказывать у меня он не собирается, зачем-то пририсовав смайлик.

Теперь сижу и гадаю, что же было "понятно" этому заказчику...
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Теперь сижу и гадаю, что же было "понятно" этому заказчику...


Очевидно, он подумал, что вы хотите впарить ему в принудительном порядке Ваши услуги и нарочно сказали, что всё плохо, чтобы он заказал у Вас.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
А возможно он просто хотел узнать то что вы сказали. Да и все.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Не все заказчики на самом деле заказчики.
Многие/некоторые (не считала) просто хотят получить бесплатную консультацию.

В принципе, каждому решать сколько он скажет бесплатно

SEO-проекты такие точно встречаются. Оказывается не только они.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Очевидно, он подумал, что вы хотите впарить ему в принудительном порядке Ваши услуги и нарочно сказали, что всё плохо, чтобы он заказал у Вас.

Сам склоняюсь к этому варианту. Но тогда неясно, сам ли заказчик пришел к такому выводу или с подачи какого-то (какой-то) <CENSORED>

Цитата ("kalinofski"):
А возможно он просто хотел узнать то что вы сказали. Да и все.

А может, и так - нужен был бесплатный оценщик, и он нашелся

Вообще-то исполнитель уже выбран, так что, похоже, дело всё-таки в недоверчивости заказчика... Сам иногда такой же паранойей страдаю, но на всякий пожарный пополнил свой список неадекватов (привет Hungry_Hunter ).
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Многие/некоторые (не считала) просто хотят получить бесплатную консультацию.

Кажись, нашел аналогию: некоторые вумные покупатели ходят по дорогим магазинам, торгующим электроникой, где продавцы зря тратят на них свое драгоценное время, а потом ... идут в какой-нибудь магазинчик подешевле, где покупают тот же товар, но дешевле
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Цитата ("Alex_Koval"):
Многие/некоторые (не считала) просто хотят получить бесплатную консультацию.

Кажись, нашел аналогию: некоторые вумные покупатели ходят по дорогим магазинам, торгующим электроникой, где продавцы зря тратят на них свое драгоценное время, а потом ... идут в какой-нибудь магазинчик подешевле, где покупают тот же товар, но дешевле


хаха. И правильно. Лучше сразу по магазинам походить. А затем вообще в интернете заказать, когда узнал точную модель, что необходима. Дешевле на 10-20% иногда
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад

Не из этой темы заказчик?))
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
хаха. И правильно. Лучше сразу по магазинам походить. А затем вообще в интернете заказать, когда узнал точную модель, что необходима. Дешевле на 10-20% иногда

Вот именно поэтому не увлекаюсь бесплатными консультациями)))
Бесплатно я отлично работаю на себя)), иногда помогаю тем, кто просит помочь.

Оффтопик
А те, кто "подешевле" - у них и методы "подешевле"))
Мне недавно руководитель одной веб-студии выдал что-то вроде - "подобрать ключевики? Сложно что ли посмотреть статистику на 10 низкочастотников?" Человек действительно считает, что этого достаточно. Естественно, он подешевле.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Lazytech"):
где продавцы зря тратят на них свое драгоценное время,


лучше все в инете прочитать, чем получать ответы вида "ну даааа... работает" "угу, это тоже фотоаппарат.. отличается? ну цена вот больше и корпус черный, а не серый"))))))
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
https://forum.weblancer.net/themes/12655.html?page=1#p174439
Не из этой темы заказчик?))

Я же сказал, что проект здешний, а не тамошний
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Кстати, ради интереса заглянул в портфолио выбранного исполнителя (люблю это дело, надо же хоть приблизительно знать уровень конкурентов).
Остается только пожелать заказчику удачи. (Ага, щаз - как бы ему "экономия" боком не вышла )
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Wildcat"):
лучше все в инете прочитать, чем получать ответы вида "ну даааа... работает" "угу, это тоже фотоаппарат.. отличается? ну цена вот больше и корпус черный, а не серый"))))))

Согласен, сам не люблю лишний раз ходить по магазинам, куда проще толковые форумы почитать
Однако аналогию я не придумал, а сплагиатил (не помню где, но точно в рунете).
Егор М.
18 сообщений
#14 лет назад
У меня недавно была схожая ситуация, проект на подобие "Поднять ТИЦ", в проекте нужно было описать методы повышения, я описал, пришел в личку ответ, молл заинтересовало и еще подробности. Ага, проконсультировал, блин. Теперь вот сижу ни с чем)) Надо быть осторожнее с такими "заказчиками".
Пы.Сы. В проекте меня исполнителем так и не выбрали...
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Melekhin"):
Пы.Сы. В проекте меня исполнителем так и не выбрали...

так отож...
А молчать как партизан тоже, неумно как-то...
Цитата ("Lazytech"):
куда проще толковые форумы почитать

По нашей теме и форумов море. Читать, видимо, лень некоторым.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Вот именно поэтому не увлекаюсь бесплатными консультациями)))

Я особо не консультировал заказчика, а просто взглянул на сайт, увидел, как там всё плохо, и не смог удержаться от того, чтобы его (сайт, а не заказчика ) немного "поругать" (поверьте, было за что; "детский сад", а не английский).

Заказчик, похоже, к подобной критике не привык, поэтому вместо спасибо я сразу нарвался на отказ
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Заказчик, похоже, к подобной критике не привык, поэтому вместо спасибо я сразу нарвался на отказ

И очень хорошо, что отказ.
Если он такой "сами придумайте" Вы бы гораздо больше дискомфорта получили при работе с ним. А так отказ и все
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
И очень хорошо, что отказ.

Это верно. Теперь буду знать, чьи проекты стоит обходить стороной
Егор М.
18 сообщений
#14 лет назад
Дак вот именно, что молчать-то нельзя ведь, когда спрашивают о методах..
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Melekhin"):
Дак вот именно, что молчать-то нельзя ведь, когда спрашивают о методах..

Молчать, конечно нельзя.
Мне кажется, нужно давать внятную краткую консультацию в личных сообщениях, или по аське.
И исходить из того, что Вы общаетесь с нормальным человеком. Начинают тянуть подробности - явки, адреса, пароли - в игнор в аське, а здесь история сообщений сохраняется.
В следующий раз, когда этому человеку захочется бесплатного, Вы просто не ответите и тем самым сэкономите свое время для более приятных и полезных дел.
Халявщики здесь, как и везде, крутятся одни и те же.

А обижать хорошего человека недоверием нельзя, и то, что Вы, я , мы его не знаем - не повод.
Заказчика можно отличить по тому, что его обычно больше интересует не процесс, а результат.
Но иногда грань провести очень сложно.