Виталий Ж.
42 сообщения
#15 лет назад
В общем, я студент первого курса. Закончил его недавно. Думаю, пора подумывать, куда бы податься. С детства хотелось создавать сайты и работать в этой области. Тем более что учусь я на программиста. С курса собралась уже небольшая группа людей, готовая работать в этом направлении. Думаю, по части программирования вопросов не будет, тем более что уже изучили несколько языков.

Вопрос вот в чем. Стоит ли этим заниматься? Знаю, что стоит. Но с какими трудностями предстоит столкнуться нам, начинающим? Как удержаться в начале? Может, кто поделится опытом? (сайты дели даже в 10 классе, так что небольшой опыт есть. Даже зарабатывали неплохие деньги (для десятиклассника)).
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Стоит ли этим заниматься? Знаю, что стоит.


Ну, вот Вы сами себе и ответили... Глаза боятся - руки делают. Какие тут могут быть трудности? К тому же, если Ваша группа уже занималась этим за деньги - какие же вы начинающие?
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Из резюме в профиле:

Цитата:
Си, Си++, приложения под DOC и т.п.


Что такое "DOC"?
Гость
326 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Из резюме в профиле:

Цитата:
Си, Си++, приложения под DOC и т.п.


Что такое "DOC"?

Плохо Вас учат...
Или под Ворд приложения?
Шучу.. исправьте в профиле
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Аффтару темы.
Стоит, не стоит... Пока не попробуешь, не узнаешь! Пробуй А мы тебе посоветуем если что_)

А вобще то... Чтобы определить стоит или не стоит. Наработай опрелделенные проекты, сделай те сайты которые делал, выложи на всеусмотрение, в портфолио, ТАК только и сможем определить стоит лии нет.
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
По своему опыту скажу, что группы которые создаются на 1х курсах института разваливаются очень быстро из-за :

а) переоценки своих возможностей
б) того, что начинают понимать - сказки не будет
в) люди слишком мало знают друг друга, а в команде главное - сплочённость

и вообще - как можно что-то начинать, не попробовав это изнутри? устройся в it контору, поработай, наберись опыта, а потом сам всё поймёшь.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Свою команду собирал "с нуля". Работаем вместе уже около полу-года. Нареканий на ребят нет. Единственное - в команде должен быть принцип единоначалия - т.е. один человек решает за всех, но и отвечает также за всех и вся, + абсолютная уверенность в своих людях.

Финансовые принципы работы - помесячная ставка участникам команды плюс бонусы в зависимости от Проекта.

+ Желателен опыт менеджера управления коллективом в OffLine.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Виталий Ж.
42 сообщения
#15 лет назад
Немного о тех сайтах, которые создавались.
Мы брали скрипты на различных сайтах, фтп-шниках и т.д. (free). И покупали их за деньги. Затем немного сообразив, подкрутив и сделав небольшие ваяния клавиатурой собирался готовый сайт. Сами же занимались рекламой. Но.. учеба, учеба и еще раз учеба. Было уже несколько сайтов, даже свой каталог. Все заработанные деньги сняли с web-money и потратили. Конечно, оставалось на все хостинги на полгода. Но, т.к. все рекламные кампании забросили, посетителей нет, ничего не стало окупаться, все забросили, все хостинги закрыли.

Весь коллектив, как задумывается, живет в одном городе и даже живет в стоящих рядом домах. Так что про управление речи не идет. К тому же некоторых людей я уже знаю с десяток лет. Многое с ними пережили. Коллектив уже сложился. Другое дело - оплата труда. По любому, чтобы укладываться в сроки, нужно будет брать еще людей в команду, т.е. вопрос: как с ними рассчитываться?

За критику спасибо. Все из профиля стер, понял, что к сфере фриланса это отношения никакого не имеет.

Петр Эшед, возможно, я и буду этим руководителем. Просто уже несколько раз приходилось. Отвечать по любому прийдется и за провал тоже мне, я это прекрасно понимаю. Про помесячную ставку.. что-то не по нраву мне это. К тому же на это всегда требуются деньги. Думаю, сдельная оплата лучше.

И еще. Что лучше, самим заниматься созданием сайтов + их дальнейшим обслуживанием и раскруткой (все остается в наших руках) или все же выполнять чьи-то заказы?

P.S. Была еще одна проблемка. Появился как то один хакер, который все снес под чистую. Из-за этого начали разбираться в самом коде, а это были для нас дебри.

Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
... друзья в комманде это хорошо, но когда дело дойдёт до критики, конкретных требований посидеть внеурочно, переделать Проект - дружеские отношения могут сыграть плохую шутку.

Цитата:
Про помесячную ставку.. что-то не по нраву мне это.

Каждый работает по разному, конечно, но месячная ставка, пусть всего по 400$ на душу (не забывать про доп-бонусы!), даёт понять Вашему сотруднику, что у Вас в группе всё OK.

Работать можно начинать "по мелочёвке", и, обязательно, сначала выполняя Проекты Заказчика. Сделайте 2-3 дизайна, затем то же с вёрсткой, затем "под-ключ". А затем уже приступайте к собственному Проекту. Идея тут не "потренироваться" на Заказчике, идея - получить с Заказчика достаточно финансов для раскрутки своего Проекта.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Поработайте сначала в успешной команде.
Виталий Ж.
42 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
но месячная ставка, пусть всего по 400$ на душу (не забывать про доп-бонусы!), даёт понять Вашему сотруднику, что у Вас в группе всё OK.

Откуда бы взять такие деньги в начале? Пусть человека 3-4 есть. 4*400=1600 $. + бонусы. Примерно 2-2,5 тыс. $. + получить с заказчика достаточно финансов.. это в месяц около 4000 $ надо получать на команду. Это вообще реально?? Пусть на первый месяц - два средства найдем. Но на большее уже ни как.

За последовательность действий спасибо, приму к сведению.

Про внеурочку с друзьями - согласен. Но как быть? Нанимать сразу кого-то? Не, не катит. Лучше я сам буду доделывать иногда все ошибки за команду.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Ещё раз Доброго Дня!

Цитата:
Откуда бы взять такие деньги в начале? Пусть человека 3-4 есть. 4*400=1600 $. + бонусы. Примерно 2-2,5 тыс. $. + получить с заказчика достаточно финансов.. это в месяц около 4000 $ надо получать на команду. Это вообще реально?? Пусть на первый месяц - два средства найдем. Но на большее уже ни как.


При старте, если совсем капитала нет, поработайте в FreeLance самостоятельно, особенно, если нет уверенности, что сможете "прокормить" команду. Вообще, у меня в первый месяц были сплошные минусы, второй месяц вышел на "грязные" ~2000$ на группу, третий месяц уже пошёл с откладыванием на Проект. (Себе не беру пока ничего, OffLine хорошо кормит).

P.S.: маленький совет - ориентируйтесь в основном на Иноземье - там платят поболее, и к СБС/escrow отношение совсем другое (вероятность "кидка" -> 0 ).

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Время и опыт последних трех лет говорит мне, что нужны люди, которые могут делать в сроки и качественно. Насчет "решает все один человек" - тут можно спорить, у нас решают 2 человека - проблем не было.