Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
stolar, да, на работе.
Единственная проблема у нас - вывод средств в реальные деньги. Звонила в Приватбанк - они говорят, что первый раз слышат об этой теме, хотя официально они у нас выводом электронных денег занимаются.
Сейчас занимаюсь этим вопросом. Если не будет особых проблем, то тем более не держит ничего.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, Класс!
Все мои мысли в кучку собраны. Только постфактум. А я все решиться никак не могу.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Я например пошёл по другому пути. Создал собственные проекты, которые теперь приносят постоянный стабильный доход и которые позволили мне оставить основную работу, а на Weblancer выступаю больше в роли заказчика, хотя иногда берусь за выполнение интересных проектов.
Надежда Матвеева
19 сообщений
#16 лет назад
vestalka, насчет вывода средств - я в Болгарии и вывожу вебмани с помощью их карты. Очень удобно, превел деньги с кошелька на карту, снял их в ближайшем банкомате.
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
Не могу не отписать в этом топе)))
я когда-то тоже работал, на ТВ.. это была моя первая и последняя официальная работа.
тем кто работает на работах - посвящается))
делайте выводы:
никто из моих друзей - не ходит на работу. а если и ходит, то в качестве владельца и руководителя со свободным графиком посещения. потому что работать и зарабатывать - разные вещи(это нужно понять как аксиому).
такие деньги о которых вы говорите, а вы говорите о суммах менее 1000usd/month - зарабатываются в современном информационном веке совсем не сложно. и для этого вовсе не нужно ходить на работу и получать линейный доход меняя свою жизнь(свое время) на деньги.
все эти басни о "пенсии, стабильности" - для слабых. и это факт. (людей поколения ссср - не берем в счет. им свой образ мышления не перестроить по этому говорю о молодежи современной)
денег достаточно тогда, когда они покрывают основные ваши запросы(питание, одежда, отдых) не важно какая это сумма 300usd или 100000usd в месяц.
знаете какая у меня професия? я счастливый человек. я обладаю деньгами и временем. это ключ. И достичь этого вовсе не сложно. что нужно делать? инвестируйте заработанные деньги в себя. инвестиции в себя(т.е. на свое развитие) должны быть не менее 30% от вашего дохода.
если вы хороший специалист, комуникабельны и четко видите путь вперед - не держитесь за работу. это стереотипы.(если конечно это не зарплата в 3-5k usd/month)
есть еще 1 правило самостоятельности: если вы вдруг начали зарабатывать круглые суммы в течении нескольких месяцев, не расслабляйтесь - вскоре ваш доход уменьшится как минимум вдвое а то и вообще сведется к нулевой отметке. поэтому с самого начала нужно учиться правильно расходовать деньги(особенно касается тех кто живет без родственной помощи).
об общечеловеческих качествах и верности вашего пути говорить не буду. т.к. это не касается бизнеса о котором речь в топе. но каждый должен сам для себя "набраться моральности" и правильно подниматься на вершину.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Для начинающих - настоятельно рекомендую поработать несколько лет на дядю. Только в конторах с новичками будут панькаться, сюсюкаться, обучать их работать по процессу, а не на коленке, и т.д. Без этого невозможно получить нужный опыт, фриланс этого не даст. Пусть и платить будут копейки.

Для опытных спецов - фриланс является лучшим выбором, так как это банально выгоднее.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
Я бросил работу и не жалею. Было пару предложений на постоянку с высокой зарплатой по нашим меркам (~1000$) от всех отказался.
Занимаюсь 100% фрилансом с конца ноября. Заработал за декабрь ~ 850$. Особо не напрягался, работал по 4-5 часов в день в сумме около 10 дней за месяц. Многим отказывал (делал много ставок на те проекты, в которых имел опыт) - платили мало за проект или условие не ясное и т.д.
Появилась куча свободного времени на свои проекты.

Рейтинг у меня нет. Я не могу сказать, как дела обстоят у флешеров, но программисту здесь заработать можно.

Если бы не ленился заработал бы раза в два больше как минимум.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Если вы что-то умеете действительно хорошо, то поработайте на фриланс пару месяцев, как на доп работе, а потом переходите в него полностью.
Артем М.
36 сообщений
#16 лет назад
Фриланс это конечно хорошо - свободный график, высокая з\п, но... налоги, как быть с ними?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Zoom3D, регистрируетесь как ЧП и какие проблемы? Платите те же самые налоги. Можете хоть персональный пенсионный фонд создать, если хочется.
Дмитрий Б.
1 сообщение
#16 лет назад
Цитата:
Для начинающих - настоятельно рекомендую поработать несколько лет на дядю


Много это, много. Средняя продолжительность жизни мужчин - чуток да маленько. Не успеете..

Цитата:
Без этого невозможно получить нужный опыт, фриланс этого не даст


Пробую релизовать именно такой способ: чистый freelance. Ничего, не жалуюсь. Есть знакомые из "контор". Есть, с кем опытом поделиться. У нас не столица, а деревня (в плане интернет-технологий и программирования вообще), соответственно, уровень как фриланса, так и конторщиков гораздо ниже столичного.

Так, поворчал, а теперь по делу:

Изначально пробовал искать работу в офлайне. Работал понемногу в агентстве недвижимости, промоутером, разнорабочим (платежки курочил болгаркой). Все это еще будучи студентом. Отношение работодателя соответствующее: ты никто, ничего не умеешь. Про зарплату разговаривали через зубы.
Попытался устроиться поближе к компьютеру. Нашел заказ на доработку сайта (опыта ну совсем не было, все с нуля). Получил свои первые 200 баксов (очень долго работа тянулась, около 2 месяцев, переговоры постоянно затягивались, работы на день, перегворов - на неделю).
Решил устроиться на работу в контору по разработке сайтов у себя в городе. Получилось так, что эта контора лишь поставляла заказы (и по сей день поставляет), то есть почти freelance. Заказы очень редкие, по 1-2 в месяц, а то и реже.
Понятно, что денег при таком режиме работы не получишь. Решил привлечь жену (программист по образованию) к собственному делу. Недолго думая, оформили юридически свою деятельность, начали развивать собственные проекты параллельно с фрилансом. В это время фриланс стал основным источником дохода.
Жена пришла во фриланс, потому что попробовала работать за копейки в сфере администрирования. Работа жуткая. Дома я ее не видел по 10-14 часов в день, и то когда командировок не было. Постоянные скандалы, жена постоянно не высыпалась. Я ее сумел уговорить бросить работу, она получила расчет не в полном объеме и осталась жутко довольна, что выбралась из этого кошмара. Теперь на вопрос о какой-то работе "на дядю" однозначный ответ: "сейчас, ага, еще я пойду на кого-нибудь работать!"

Мои доходы, получаемые на фрилансе, выше, чем на любом из мест моей работы, а также выше той зарплаты, которую получала жена после испытательного срока в 3 месяца на своей прежней работе. Для меня огромным плюсом является распоряжение собственным временем. Я работаю много. Порой - очень много. Но иногда могу не работать несколько дней подряд, не отчитываясь ни перед кем. Нужно лишь правильно распределять нагрузку и не брать лишних заказов (а они будут, если вы работаете на совесть, люди это всегда помнят).

Ложка дегтя: сейчас (в данный момент) я как раз работаю много. То есть так сложилось, что крупный заказ нужно сдать в сжатые сроки. Здесь уже деловая репутация и неплохая сумма за проект не позволяют лечь спать или дать себе отдохнуть. Но это уж сами судите, плюс это или минус. Ведь это мой сознательный выбор.

Еще чуток лирики.
Сложности с родственниками вполне могут стать причиной выбора стандартной работы вместо фриланса. Особенно на первом этапе, когда нет средств на существование. Но по собственному опыту могу сказать: кто работает - никаких затруднений с деньгами не испытывает. То есть вообще. Юридическое оформление и уплата налогов (не такое, кстати, и дорогое удовольствие, только беготни чуток) избавляют от "некрепкого сна", а также позволяют нанимать работников, чтобы развивать офлайн-бизнес. Тоже, скажу я вам, прибыльная вещь, а в уголках подальше от центра могут и местные "левши" пробиться и развиться до хорошего уровня.

Ой, что-то многабукаф.. Фриланс - мой выбор.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
pik4a, хочу себе такую жену =)
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
Zionit, зря хотите...
Ольга З.
2356 сообщений
#16 лет назад
А мне больше на фрилансе нравится.
Встала утречком ,пригребла квартирку, кушать сварила и можно немного поработать. Поработала, получила денюжку (намного больше, чем было на основной, да и толку от нее мало было )
Пошла на свежем воздухе погуляла, пришла вечер, встретила любимого мужчину с работы. Чем не жизнь?
Устроилась к предпринимателю дополнительно (со свободным графиком работы и тож дома) оказалось, что я могу ему больше проектов перекинуть, чем он мне дать, но все же время от времени подкидывает.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
На постоянную работу временами устраиваюсь...приглашают, елси условия устраивают иду! Я знаете ли на постояннке отдыхаю!
Правда в этот период редко что делаю на заказ..в основном свои задумки! Но когда чувствую, что надоело ездить на такую работу, ухожу без сожалений! Поскольку на постоянке имею либо меньше либо столько же сколько и на фрилансе!
Порядочный минус от постоянной работы...как ни крути...диградация! "Конвеер" большую часть времени...даже тогда когда коллеги думают что занимаются творческим проектом...всегда смешно было за этим наблюдать! =))

Реально на фриленсенормально жить может только профессионал...или у кого родственники помогают (студенты..между сессиями часто можно наблюдать в этой стихии)...а вот "начинающим", которые уверено не могут сказать начальству "Платите больше или доствидание", лучше не стоит идти на такой риск! Ни чего хорошего из этого не выйдет! ...как уже сказали: Фриланс - не просто свобода и самостоятельность, это в первую очеред самоконтроль и ответсвенность...причем без гарантий в завтрошнем дне!
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Пока не могу бросить работу. Все деньги с проектов уходят на оплату ипотеки а вот на деньги с работы приходится жить и семью содержать.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Подала заявление на увольнение.
Пожелайте мне удачи.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Удачи.

Смелый поступок.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
vestalka, удачи. Главное не жалеть.
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
vestalka, Удачи! Отпишеш через некоторое время, как оно. Может и я решусь.