Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
Я работаю флешером, зарплата приблизительно 300$ иногда + премия 20-30$. На фрилансе недавно, постоянных заказчиков нет. Работа мешает развиваться.
Плюсы работы: стабильная зарплата, хороший коллектив (пока больше ничего в голову не приходит с плюсов).
Минусы работы: зарплаты мало, времени не хватает на отдых, отпуск дают в самый неподходящий момент.
Плюсы фриланса: деньги побольше, никто не стоит над головой и не заглядывает в компьютер, свободный график работы, есть возможность развиваться всесторонне.
Минусы фриланса: нестабильные заказы, иногда можно попасть на кидалово.
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Аналогичная ситуация, собираюсь рискнуть. Иду не совсем на "голое место", но все равно рискую.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
stolar, сама в таком же состоянии неопределенности.
С одной стороны: стабильность, стаж, постоянный заработок
С другой: заработок несравненно выше, возможность заниматься тем, чем хочется, а не тем, чем прикажут.

Наверное, однозначного ответа нет и не будет.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
stolar, а вы пробовали попросить у начальства повышения зарплаты? Если оно в вас заинтересовано, то пойдет навстречу. А если нет... тогда зачем вам такое начальство?
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Sivis, я вот на госслужбе работаю.
У нас проси- не проси, один ответ.
Даже если тебя очень ценят. Даже если очень-очень ценят. У нас текучка кадров такая, что ....
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
vestalka, та же фигня)))) потому и уволился, о чем не жалею, по крайней мере пока.
А начальство... ему ничего не мешает организовать вам премию... если очень захочет...
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("vestalka"):
Sivis, я вот на госслужбе работаю.
У нас проси- не проси, один ответ.
Даже если тебя очень ценят. Даже если очень-очень ценят. У нас текучка кадров такая, что ....

А разве госслужба разрешает иметь вторую работу (кроме преподавательской деятельности)?
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
ViaStyle, а совместительство?
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
ViaStyle, по нашему закону о госслужбе, мы имеем право заниматься преподавательской деятельностью, творческой и медицинской практикой.

Поэтому и думаю уволиться. Я здесь занята намного меньше, ценят больше, платят больше... Только что стажа нет.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Sivis"):
vestalka, та же фигня)))) потому и уволился, о чем не жалею, по крайней мере пока.
А начальство... ему ничего не мешает организовать вам премию... если очень захочет...


у нас премии могут только лишить. Даже в конце года в этот раз не дали 13-ю зарплату, а просто премию повышенную.
При том, что она должна быть не меньше 50% ежемесячно, а нам платят 10%..... Хорошо еще, что не в столице живем, иначе вообще не знаю как на эти деньги прожить можно было бы.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Когда будете зарабатывать хотя бы пару килобаксов на фрилансе, желательно в течение полугода, и каждый день будете отказываться от 2-3 заказов, тогда можете бросать постоянную работу. Иначе рискуете хорошо пролететь. То есть, если у вас не отлажен поток клиентов, заказов, то не стоит бросать основную работу, а лучше сначала совмещать.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Vinteger, ну, отказываться от 2-3 заказов в день уже получается.
А зарабатывать килобаксы - пока не очень. В силу специфики работы. К тому же для вполне приличного существования мне, к примеру, в моем городе, 500 уёв вполне хватит. И это будет в несколько раз больше, чем я зарабатываю сейчас.
Совмещать же все тяжелее и тяжелее: хронический недосып, недоед.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Если вы не содержите семью и родителей, и никто от вас не зависит, то вполне можно рискнуть. Но поверьте работа во фрилансе не сахар, намного сложней чем от звонка до звонка на ставку в офисе.
Вдова В.
162 сообщения
#16 лет назад
Весталка, не бросай работу! Вот этого самого недосыпа и недо... прочего на фрилансе ещё больше. Много времени приходится проводить в сети в поисках работы. Нет стабильности. Варишься в собственном соку. Бросить всегда успеешь, а ещё лучше, желаю тебе устроиться в хороший коллектив профессионалов на хорошо оплачиваемую работу!
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Vinteger"):
Когда будете зарабатывать хотя бы пару килобаксов на фрилансе, желательно в течение полугода, и каждый день будете отказываться от 2-3 заказов, тогда можете бросать постоянную работу. Иначе рискуете хорошо пролететь. То есть, если у вас не отлажен поток клиентов, заказов, то не стоит бросать основную работу, а лучше сначала совмещать.

Спасибо за мудрый совет, так и сделаю, если начальство не повысит зарплату, что вряд ли
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Hevelpi"):
Весталка, не бросай работу! Вот этого самого недосыпа и недо... прочего на фрилансе ещё больше. Много времени приходится проводить в сети в поисках работы. Нет стабильности. Варишься в собственном соку. Бросить всегда успеешь, а ещё лучше, желаю тебе устроиться в хороший коллектив профессионалов на хорошо оплачиваемую работу!

дык, это нам, нераскрученым заказы искать нужно, а vestalka, отказывается от 2-3-х заказов в день. А от хорошого коллектива и достойной зарплаты я бы не отказался, но в моем городе это из области фантастики (я про зарплату, коллектив у меня супер). Если бы мне платили достойную зарплату, я бы на фриланс и не попал.
P.S. Вот пишу тут коменты и шугаюсь, начальник за спиной бегает
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Тоже госслужба. В договоре четко сказано: нельзя заниматься предпринимательской и полит. деятельностью.
Стаж... с новой пенс. реформой деньги хранить остается только в банке... а банку в огороде Если поднимут еще пенс. возраст (разговоры идут) - не доживу 100%
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
stolar, ну так Вы мое портфолио видели? Я ж не программер-профессионал.

franky, вот и я о чем. Чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что здесь меня ничего не держит. Даже коллектив.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Совмещал около года., сначало бросил одну работу, ещё не успел отуда уйта, как уже на вторую приглашают, на 60% более оплачиваемую, там побил 3 месяца, все как бы хорошо, но не моё, уволилса, друг вчера приходил предлагал идти на гос.работу в СБУ, только мне здесь на фрилансе нравиться больше, как деньгами так и графиком.

Если сравнить распорядок дня, то раньше:
На постоянной работе,
подём 7 утра, работа 9:00-18:00, 19:00-19:30 дома, похавал, приянл душ, проверил почту, 21:00-21:30, дальше у меня два варианта как обычно пойти погулять или сесть за комп поиграть/поработать чтото почитать, или к девушкам поприставать, воскресение - выходной, ну разве это жизнь???

сейчас, на 100% фрилансе:
подём: когда висплюсь, обычно 11 утра, обед - в любом интервале от 00:00-24:00, работа, отдых, прогулка аналогично, тоесть в любом интервале сутки

как видите график круто поменялся, чувствую себя хозяином своей жалкой жизни

доходи:
постоянка: 400 у.е. зарплата + 0-200 у.е. фриланс (подрабативал, как когда получалось, да и после работы нету сил чтото делать дальше, там на работе вижимали все соки)

фриланс: от начала нового года - 0 у.е., сам себе выписал отпуск, накоплений итак хватит до лета
перед новым годом, если взять среднемесячный доход то в пределах 300-800 у.е. , хотя страшно не напрягалса, со временем появились друзя, заказчики из этой же сфери фриланса, с многими общаюсь по аське, даже с своими потенциальними конкурентами, хотя живём мирно, помагаем друг другу, а все потому что каждый может уметь чтото одно узкое очень хорошо и легко, посему у каждого своя ниша и роль, вот вам и коллектив, но только без начальников, конечно сначало било страшновато, риск весьма велик, остаться без штанов, и жрать землю, наверное только благодаря тому что я неженат, есть друзья, и тонна упрямства, удалось полностью покинуть всякую мисль об возвращении на постоянку, давно так хотел поступить, но давка родителей и финансовых возможностей мне не позволяло так поступить раньше, но когда понял что мне действительно плевать на мнение окружающих сделал этот шаг, перед тем обеспечив себя финансовыми ресурсами на 2 месяца, данная операция прошла успешно, но нервишков попортил изрядно, зато самое страшное позади, пускай удача и мудрость вас не покидает
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
vestalka, здесь - это там, на работе?