Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
Приветствую всех.
Собственно, я давно читаю форум веблансера и просматриваю проекты. Мой интересут в том, что я хочу начать разработку собственного ресурса, но прежде хотелось бы понять во что я ввязываюсь. А именно, примерно оценить бюджет разработки.
Понятно, что без подробно ТЗ это сделать невозможно, но можно использовать сравнения.
Посему вопрос, во сколько мне встанет создание сайта на подобие . Тут важен порядок 3-5-10-20000$.
Просто укажите основываясь на вашем опыте среднюю стоимость разработки подобного проекта.

Второй вопрос, какая CMS подойдет для такого проекта? Честно говоря, я подумывал о битриксе,т.к. коммерческая ЦМС дает некую надежность на то, что потом сайт можно будет развивать и обновлять дальше. Но, почитав обсуждение данной ЦМС я несколько поколебался в своем выборе. Ваши рекомендации будут очень внимательно мною рассмотренны.

Жду ваши ответы.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
CMS не подойдет в принципе. Либо надо будет вносить уж очень много модификаций. Думаю, что при такой проскриптованности основная часть бюджета идет программисту. Думаю, меньше, чем за 1500-2000$ Вы врядли найдете толкового программера. + дизайн 300-700$. Надеюсь в 3000$ уложитесь
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
3-10k $ и 2-4 месяца.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
SmartDesign, я по минимуму считаю
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Школьник за $300.
Или профессионал за $3000.
Нужно правильно делать выбор - потом будет меньше проблем.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Я бы не взялся оценивать функционал этого сайта на глаз...
Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
zsr Что значит "проскриптованность" и почему CMS не подойдет? Можно пояснить, если не трудно. Буду благодарен.

ArtLab Как можно оценить функционал не на глаз и что для этого нужно?
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Проскриптованность в этом контексте — куча поисков по всем городам и штатам, сортировка, добавление предложений и услуг от пользователей. Регистрация фирм, учет баннеров и рекламных компаний и много всего другого.
Ну где Вы видели CMS с подобным функционалом? Поставить CMS и переписать ее под другие нужды? Может проще уже с нуля писать?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
ArtLab, если делали эстимейт на аналогичный проект, то можно.
Гость
156 сообщений
#16 лет назад
Думаю не меньше чем 2-3 тысячи долларов, и как минимум 2 месяца работы. Но это за чистый движок + яваскрипт в интерфейсы.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ArtLab, если делали эстимейт на аналогичный проект, то можно.


Вы делали аналогичный проект? До конца довели? Эстимейт - это не то. Это очень приблизительная цена, которая в итоге может быть в 3-5 раз увеличена в конце.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
ArtLab, боже упаси давать оценки с точностью до десятков процентов до середины разработки.
С заданием, довольно подробным, эта задача не из простых на проектах такого масштаба, но тем не менее оценки нужны и на эту вилку можно ориентироваться.
Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
Можно ли имея подробное ТЗ составить примерную смету?
Во сколько может обойтись написание ТЗ для подобного проекта? Имеется ввиду доработка(переработка) написанного нами ТЗ.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
elvis74, смотря о каком ТЗ идет речь.
Обязательные части отмечены звезлочкой.
полном перечне функций
полный перечень страниц
сценарии использования
описание всех страниц
схеммы страниц (интерфейсов)
+++ все то же самое для админ части.
структура папок
структура БД
и т.д.

Полное ТЗ может стоить до 2-4 к$.

Вам, скорее всего, досточно будет варианта попроще, включающего в себя только полное описание функций, сценарии использования и списко страниц с перечнями блоков. На такое ТЗ следует выделить от 400 до 700 $. И рассчитывать на то, что исполнитель с вас не будет слазить дня 2-3 совсем и готово оно бдет чере неделю (а может и 2-3, если ваше видение проекта еще не сформировалось до конца).

Имея такое ТЗ, вы можете требовать довольно точной оценки проекта (-10+30 %)
Валерьевич Д.
19 сообщений
#16 лет назад
Всем спасибо за ответы.
Остался еще вопрос по CMS. Т.к. судя по всему готовые CMS не подходят для подобного проекта, то прийдется создавать CMS под проект.
Правильно?
Но тут возникает вопрос с поддержкой и развитием в дальнейшем. Если команда разработавшая cms исчезает. Что нужно для того, чтобы другие люди могли дорабатывать портал? Или как уйти от этой зависимости от разработчика?