Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Господа дизайнеры, будьте добры дать ответ на следующий вопрос.

Как большинство из Вас относится к заказам дизайна с уже утвержденным не Вашим концептом и как от этого меняется цена дизайна?
Конкретизирую.

Я обращаюсь к Вам, как посредник, с заказом на дизайн и предоставляю четкое, уже утвержденное заказчиком ТЗ. В задании все расписано детально, вплоть до самых мелочей. Те, мелочи, которые могут быть видны только в готовой работе, также, упоминаются, но в двух вариантах (т.е. если это можно сделать так, то делайте, если так не положено, то делайте вот так).
От Вас только это все перенести на бумагу. Исправления, конечно, возможны, но если это не по Вашей причине, а просто в ТЗ какая-то деталь звучала приятнее, чем вписалось в макет, оплачиваются отдельно.

Как Вы оцениваете такие заказы? На сколько дешевле Вы попросите за такой макет в процентном соотношении? Ну и как Вы, собственно, относитесь к таким заказам?

Вопрос практичный, необходимый, поэтому желательно не вилами по воде, а как бы Вы реально вот сейчас оценили такой заказ (повторюсь не в денежном эквиваленте, а в соотношении макет с нуля и макет по вот такому ТЗ в процентной стоимости).

И отдельная просьба сказать, сколько в среднем Вы берете за набросок. Т.е. если сложное ТЗ, хоть все описано и предварительно утверждено, но заказчику лучше показать сначала набросок легкий и если он не подходит – новое ТЗ, снова набросок и тогда дизайн. Вот сколько отдельно у Вас стоит легкий набросок по такому ТЗ (если ТЗ сложное и присутствуют иллюстрации, то соответственно в наброске уже нужно и элементы эти набросать).
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Стоимость работы определяется не наличием/отсутствием ТЗ, а необходимыми трудозатратами. Отношение цены по точному ТЗ и плохому ТЗ равно коэффициенту кривизны самого задания.
Дмитрий К.
181 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Отношение цены по точному ТЗ и плохому ТЗ равно коэффициенту кривизны самого задания.

Это ты точно подметил
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Господа дизайнеры, будьте добры дать ответ на следующий вопрос.

Оффтопик
Я, конечно, зануда, но обычно подобная формулировка обозначает завуалированный приказ


По сути вопроса.
С точки зрения программиста, если мне предоставляют добуквенно расписанное ТЗ, вплоть до типов и названий полей в БД, со всеми отдельными нарисованными страницами сайта для верстки, - стоимость работы как раз вырастет минимум эдак раза в 2-3 (это если я вообще соглашусь на подобный проект). Даже если не учитывать наличие своих готовых наработок (допустим, проект абсолютно новый для меня с технической точки зрения), такое чрезвычайно подробное ТЗ сужает рамки возможных маневров, ломает мой стиль разработки (например, в тех же названиях полей в БД) и в конце концов просто превращает меня из творца в исполнителя. Что тоже немаловажно.
ТЗ обязательно нужно для разработки, но оно должно включать требования о необходимом функционале, но не о способе его реализации (помимо общих требований об используемых технологиях и т.д.). Так сказать, нужно обозначить, ЧТО нужно сделать, а не КАК нужно сделать.

Думаю, что и многие дизайнеры скажут нечто подобное (ау, дизайнеры, это так?).
В ТЗ нужно указать стиль в общем смысле (скажем, строгий или завлекательный), предпочитаемую цветовую гамму, в частности, корпоративные цвета, перечень структурных элементов, иногда общее размещение элементов (главное меню слева, справа, сверху или по диагонали ) , варианты фоновых элементов (бабочки пусть там летают, или машинка большая и красивая по центру в шапке) и так далее. А дальше уже идет работа вместе с дизайнером. Если же за него делать всю творческую работу (кстати, а как вообще можно сделать такое ТЗ на бумаге???? не видя картинки, что получается??? ), - то такой технический дизайн вряд ли будет стоить дешевле (если на него соглашается профессиональный дизайнер), или же в итоге получится нечто странное и совсем не то, что представлялось на бумаге (если на более дешевую цену соглашается начинающий дизайнер в рамках учебы).
В офисных веб-студиях часто подобная схема реализуется, если более профессиональный дизайнер (арт-директор) рисует общий концепт и самые сложные и ключевые узлы, а дизайнеры-помощники потом отрисовывают мелочевку. Но это же совсем другая ситуация: там стартовый макет все равно рисует дизайнер, плюс они работают рядышком, так что идет теснейший обмен информацией.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
А я иногда люблю работать по таким расписанным до мелочей ТЗ... Какая в общем-то разница, деньги то платят, а творчеством я вполне могу и на досуге позаниматься. Цена будет такая же, как и обычно, так как выше хорошо сказали "Стоимость работы определяется не наличием/отсутствием ТЗ, а необходимыми трудозатратами."
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("raznomir"):
С точки зрения программиста, если мне предоставляют добуквенно расписанное ТЗ, вплоть до типов и названий полей в БД, со всеми отдельными нарисованными страницами сайта для верстки, - стоимость работы как раз вырастет минимум эдак раза в 2-3 (это если я вообще соглашусь на подобный проект). Даже если не учитывать наличие своих готовых наработок (допустим, проект абсолютно новый для меня с технической точки зрения), такое чрезвычайно подробное ТЗ сужает рамки возможных маневров, ломает мой стиль разработки (например, в тех же названиях полей в БД) и в конце концов просто превращает меня из творца в исполнителя. Что тоже немаловажно.
ТЗ обязательно нужно для разработки, но оно должно включать требования о необходимом функционале, но не о способе его реализации (помимо общих требований об используемых технологиях и т.д.). Так сказать, нужно обозначить, ЧТО нужно сделать, а не КАК нужно сделать.


как разработчик - согласен. Но это можно назвать предварительным ТЗ, далее мы дописываем и получаем полное ТЗ (учитывая собственный стиль написания) - оптимальная схема.

+ мало кто может написать нормальное ТЗ (наверное из-за того, что чаще всего бюджеты миннимальные). К примеру к одному из проектов помимо обговоренных появилось:
1) Инсталлятор (кстати, заказчик не хотел - просто тот кто писал ТЗ захотел)
2) Свои реализации. Причем достаточно глупые.
3) Новый функционал который заказчик не хотел. И благодаря этому проект возрос по времени в 3 раза.
Ну а само ТЗ мы переписывали и уже конкретизировали...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
С детально проработанным ТЗ цена будет названа довольно точно. Куда она изменится - зависит от требований к дизайну/красоте картинки. Потому что даже при детально описанном в ТЗ, создание сайта-визитки с простым дизайном и красивого промо-сайта - для дизайнера разная работа. Детальное ТЗ позволяет избежать непоняток, сюрпризов по ходу работы, разборок.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Господа дизайнеры спасибо за ответы.
raznomir, отдельное спасибо за развернутый ответ.

p.s. Об объемах работы речи не шло, в ТЗ ведь и это учитывается ... но на вопрос все ответили единогласно, что с ТЗ или без - цена одна, ок, верю.