Имя Ф.
7 сообщений
#14 лет назад
Можете поделиться своим опытом и рассказать какими способами вам удавалось получать оплату от заказчиков (как физ. лицо)? Достоинства, недостатки этих способов?
Как на счет оплаты услуг фрилансера (не предпринимателя) предпринимателями-закачиками (в том числе юр. лицами), в пределах Украины?
Кто пользовался срочными переводами (PrivateMoney, Unistream и т.д.)?
Сам я получал оплату только в Webmoney и в ЯД (до недавних пор, пока не перестали менять ЯД на Webmoney).
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Вебмани, вестернЮнион, приватМоней, Аваль-экспресс, приват24 - с карты на карту. Вроде все.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Вебмани вывожу наличкой через проверенный обменник, ЯД по разному (последний через обменник на приват, предыдущие через вебмани менял), банковские переводы в разных банках, приват-мани
По зарубежке в основном кредиткой получаю.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Пользовались всем подряд ))
недостатки в каждом способе свои)))
оговаривайте как удобно вам и заказчику - и вперед))
Срочные переводы - как вариант: бабки отправляют, в банк звоните - проверяете, что перевод пришел, а номер называют только после получения работы (аналог отправки вебмани с кодом протекции). Единственное - что оговаривать, что "моя цена - 100уе, поэтому я получаю на руки 100у.е", а то некоторые умники вычитывают комиссию с получателя.
Дмитрий Местных
45 сообщений
#14 лет назад
shellvv,
Кроме того, что уже написали:

банковских переводов не нужно бояться - это быстро, надежно и недорого.

В каждом нормальном банке есть и своя внутрибанковская (дешевая) система денежных переводов, и межбанковские (в т.ч. международные). PrivatMoney, Аваль Экспресс - самые распространенные.
Еще более дешевый вариант - открыть себе пластиковую карту, желательно с онлайн-доступом в управлению (Приват24 и прочие, у каждого системного банка этот сервис есть).
Для работы с юр.лицами можно использовать карты и текущие счета физ.лица (заключая договор подряда или оказания услуг), либо зарегить себе ЧП, став практически юр.лицом с соответствующим счетом. При этом (в каждом случае) придется платить налоги.
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("webmix"):
При этом (в каждом случае) придется платить налоги
У нас в стране абсолютно в любом случае надо платить..заработал или нет
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("lamitech"):
У нас в стране абсолютно в любом случае надо платить..заработал или нет

это все знают, но об этом вслух не говорят
Имя Ф.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Срочные переводы - как вариант: бабки отправляют, в банк звоните - проверяете, что перевод пришел, а номер называют только после получения работы (аналог отправки вебмани с кодом протекции).

А как на счет возможности аннулировать/отозвать/вернуть перевод?
Предположим, если заказчик недобросовестный, делаешь работу, и неважно передаешь ее или нет заказчику, а он ее не оплачивает (не сообщает код перевода)? Деньги забрать не можешь, и через время, заказчик свой перевод забирает назад.
Я стараюсь работать только по «полноценной» предоплате.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Я принимаю оплату обычно на карту Приват24, очень удобно и мне, и заказчикам. Ну или вебмани. Один раз был перевод через Аллюр, но мне переводами крайне неудобно - я ленивая и бегать в банк, стоять в очереди, заполнять там кучу бумажечек - ужас.
Имя Ф.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("webmix"):
Для работы с юр.лицами можно использовать карты и текущие счета физ.лица (заключая договор подряда или оказания услуг), либо зарегить себе ЧП, став практически юр.лицом с соответствующим счетом. При этом (в каждом случае) придется платить налоги.

В том то и дело, что не хочется легализовать свою деятельность (становится СПД).
Дело в том, что я больше склоняюсь к более-менее «анонимным» (если можно так назвать) способам оплаты (webmoney, срочные переводы).
Прямых платежей с карты на карту, или на расчетный счет как-то не хочется проводить.
Да и карточные счета не предназначены к ведению предпринимательской деятельности.
В общем не сильно хочется привлекать внимания известных всем нам организаций.
Если я неправ, то просветлите.
Андрей Б.
339 сообщений
#14 лет назад
Земляки с Украины!
Я советую Вам работать только Вебмани.
P.S. И берите предоплату. Иногда можно ошибиться в посреднике, несмотря что у него есть несколько положительных отзывов.
Поверьте моему опыту. Крик души.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shellvv"):
Я стараюсь работать только по «полноценной» предоплате.

да пожалуйста ))) мы все так стараемся и все так любим... Просто вариант для заказчиков с высокой процентом содержания страхов )))
Точно так же как и с вебманями с кодом протекции
Цитата ("shellvv"):
Дело в том, что я больше склоняюсь к более-менее «анонимным» (если можно так назвать) способам оплаты (webmoney, срочные переводы).

их предостаточно ))
не хотите на карту - не принимайте. Но помните - все вестерн юнионы отслеживаются через банковскую систему, и в случае чего - если кому-то из налоговой будет с утра нехорошо - может поинтересоваться...
анонимней вебмань пока ничего нет - но и сами вебмани у нас полузаконны... Было время, Ющ издал какой-то указ - обменники попрятались как мокрицы под камешек - и процент подняли. Теперь вроде повылазили, но кто его знает, чего ждать в стране вечнозеленых помидоров
Дмитрий Местных
45 сообщений
#14 лет назад
Информация банков о денежных переводах физ.лиц никуда за пределы банка не поступает, кроме как по единичным и конкретным запросам служб типа МВД, где дело касается криминальных дел, крупных экономических или государственных преступлений.
Лишняя паранойя ни к чему
Имя Ф.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Срочные переводы - как вариант: бабки отправляют, в банк звоните - проверяете, что перевод пришел, а номер называют только после получения работы (аналог отправки вебмани с кодом протекции).

Цитата ("annamrs"):
да пожалуйста ))) мы все так стараемся и все так любим... Просто вариант для заказчиков с высокой процентом содержания страхов )))
Точно так же как и с вебманями с кодом протекции

Если честно, то я вообще не вижу смысла в таких операциях. Такое нельзя назвать предоплатой. Это тоже самое что работать по факту, без предоплаты. И уповать в надежде на то, что заказчик соизволит всё-таки заплатить. Ведь на самом деле он просто показывает, что у него есть деньги. Но гарантий получить хоть копейку с них – такой же как и если бы он не показывал их. В обоих случаях есть шансы никогда не увидеть денег (не зная кода протекции или кода перевода в срочных платежах).
Цитата ("webmix"):
Лишняя паранойя ни к чему

Как по мне, в нашей стране, лучше лишняя паранойя, и десять раз перестраховаться, а потом еще раз – контрольный…
Татьяна Матас
1 сообщение
#14 лет назад
А можно ли получить оплату за заказ через Moneybookers?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("tmatas"):
А можно ли получить оплату за заказ через Moneybookers?


можно - почему нет. Я сама, бывало, платила на манибукерсы - через вебмани (обменник съедал то ли 5%, то ли 8%)
иностранным заказчикам тоже вариант может быть.
Но тут уж предоплату берите всегда ))
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("webmix"):
Лишняя паранойя ни к чему

если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят.
Банковская тайна - давно уже фикция. Банк по ходу налоговой отдаст всю инфу, которую только налоговая запросит. И не только налоговая. Стоит позвонить и представиться посольством, интересующимся финансами выезжающего - все доложат и разложат. Именно поэтому некоторые банки (например VAB банк) стали так тщательно заносить данные - и ИНН, и даже копии паспорта и ИНН делать. КОнечно, суммы до штуки бакинских можно кидать туды-сюды, но если регулярно - тоже можно стать объектом интереса
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Именно поэтому некоторые банки (например VAB банк) стали так тщательно заносить данные


Пользуйтесь другими банками. Я очень люблю ОТП-банк. Очень надежный и очень профессиональные работники. Самое отвратительное впечатление от Правэкс и Индекс-банк. Середнячком у меня идут ПУМБ и Приват (только из-за их Приват-24 и миттевой карты).

Цитата ("annamrs"):
и ИНН, и даже копии паспорта и ИНН делать


Обязательное требование при любых фин. операциях - наличие ИНН.

Цитата ("annamrs"):
КОнечно, суммы до штуки бакинских можно кидать туды-сюды


Да хоть до 10. Если в назначение платежа указывать - не связано с коммерческой деятельностью.

А вообще, зарегистрировать СПД на едином налоге и спать спокойно. Раз в квартал декларацию заполняй и заказным письмом отсылай.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Обязательное требование при любых фин. операциях - наличие ИНН.

при получении быстрых денежных переводов требуется только паспорт. Это прописано у них в правилах.
ИНН стали требовать недавно банки по своей инициативе.
Цитата ("shapod"):
Да хоть до 10. Если в назначение платежа указывать - не связано с коммерческой деятельностью.

а это подразумевается при любых денежных переводах - и даже подпись ставится в соотв. графе (или вручную пишется). Но если вы будете по 10 штук получать по вестерн юнион - очень быстро заинтересуются "в схемах отмыва денег" и начнут любопытствовать, что это у вас за родственники, или кто там у вас такой щедрый. Цитата ("shapod"):
А вообще, зарегистрировать СПД на едином налоге и спать спокойно.

ТС пока жаждет анонимности
Цитата ("shapod"):
Я очень люблю ОТП-банк.

Каждому свое. Может от города зависит, но как-то не очень (была "история". Одно знаю точно - "Родовид" обходить стороной ( а то они считают, что раз государственный, значит на клиента плевать можно).
Приват - смотря для каких целей. Если ден. переводы - то нареканий нет. Насчет Правэкса - соглашусь
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
ИНН стали требовать недавно банки по своей инициативе


я бы не был так категоричен. возможно это требование НБУ.

Цитата ("annamrs"):
Но если вы будете по 10 штук получать по вестерн юнион


Не смогу. У вестерна есть ограничение. Я имел ввиду банковские переводы с счета на счет. Но интерес у органов возникнуть может. Поэтому и СПД.

Цитата ("annamrs"):
"Родовид" обходить стороной


Согласен. Один раз общался с их начальником отдела по работе с физ лицами в филиале нашего города. Такое ощущение, что она закончила эконом. техникум, а не ВУЗ, и закончила его за сало и картошку - нулевое знание терминов и основ банковской деятельности.