Nik Okuntseff
Канада
405 сообщений
#10 лет назад
Давно заметил, что когда ищещь спеца по usability всегда трудно найти настоящего специалиста.

Как-то ниша совсем никем не охвачена. Похоже, что нет людей, кто специализируется исключительно на этом. То есть, сделать интерфейс программы или сайта удобным, простым и понятным.

А ведь здесь можно зарабатывать!

В связи с этим призыв к молодым и начинающим - рассмотрите эту специализацию как карьеру! Только тут надо разбираться, иметь опыт и позиционировать себя именно в этой одной нише. Непростая, но важная профессия, и спрос всегда есть.

Вот и проект создал: https://www.weblancer.net/projects/177672.html
Роман Беляев
34 года, Украина
16382 сообщения
#10 лет назад
Думаю, что как раз со спросом проблемы и есть. Был бы спрос было бы и предложение.
Кирилл Е.
32 года, Украина
2817 сообщений
#10 лет назад
Предполагаю, что создание данной темы провоцировало малое количество заявок на созданный проект автора этой темы )

дизайнеры и должны иметь представление о юзабилити.. иначе зачем кому-то афигенно крутой дизайн, если навигация по сайту должна осуществляться хз как.

Цитата ("wrc"):

Ну так же и зарабатывают, только мало кто позиционирует себя как спец.только по юзабилити.
Роман Беляев
34 года, Украина
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("kirilev"):
дизайнеры и должны иметь представление о юзабилити..

вот именно. иметь представление. а быть спецом... многие обходятся без этого
Кирилл Е.
32 года, Украина
2817 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
Цитата ("frig"):
многие обходятся без этого

хм ).. значит мне повезло, с такими дизайнерами не приходилось работать
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#10 лет назад
Примерно полтора года назад искал такого специалиста, вот что мне советовали: https://forum.weblancer.net/themes/6191.html
Никого не нашел...
Тогда потратил где-то неделю, поизучал доступные материалы, разобрался, и выполнил работу самостоятельно.
Хорошо получилось.
Александр З.
40 лет, Беларусь
212 сообщений
#10 лет назад
Спец по юзабилити и дизайнер - это случайно не одно и то же?
Nik Okuntseff
Канада
405 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Думаю, что как раз со спросом проблемы и есть. Был бы спрос было бы и предложение.

Спрос есть. В этой работе нуждается каждый сайт и каждая программа, где есть интерфейс.

Спецов нету, похоже. А жаль.

Новички - мотайте на ус! Станете спецом в этой одной области - будет к вам очередь заказчиков. Будем записываться на неделю вперед. Редкая ситуация.
Роман Беляев
34 года, Украина
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("wrc"):
Спрос есть. В этой работе нуждается каждый сайт и каждая программа, где есть интерфейс.

К сожалению все несколько не так, на мой взгляд. В работе нуждается, а вот в специалистах, которые будут этим заниматься профессионально - не всегда. Зачастую народ все рисует сам. Ведь некоторые понятия об эргономике и удобстве есть у каждого.

да и опять же. где спрос-то? будет спрос - появятся специалисты.
Артём Конищев
34 года, Россия
1157 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("wrc"):
Как-то ниша совсем никем не охвачена. Похоже, что нет людей, кто специализируется исключительно на этом.

В принципе есть. http://www.uidesign.ru/ - подобные фирмы специализируются на разработке интерфейсов.

У нас в университете курс вёл человек, который специализируется не просто на интерфейсах, а на разработке интерфейсов под конкретного специалиста, с учётом особенностей его восприятия.
Всё на научной основе, проводят исследования на студентах, изучают, как что лучше воспринимается.

Вопрос в другом - нет спроса. Заказчики не понимают значения юзабилити и не готовы увеличивать бюджет проекта ради юзабилити.
Видимо, заказчики убеждены, что любой дизайнер и так рисует таким образом, что будет удобно пользоваться программой.
А некоторые даже не понимают, зачем нужен дизайн.
Мол программист сам расположит 2 кнопочки и ладно.

Потому, дизайнеры не стремятся развивать навыки в области юзабилити, так-как эти навыки не рынке не востребованы.
Дизайнеры далеко не всегда понимают, что кроме сделать красиво, нужно ещё сделать, чтоб было удобно пользоваться продуктом.
Александр З.
40 лет, Беларусь
212 сообщений
#10 лет назад
Да специальность эта ДИЗАЙНЕР! Неужели не понятно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизайн
Артём Конищев
34 года, Россия
1157 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("wrc"):

Действительно, в юзабилити нуждается каждый сайт и каждая программа.
От юзабилити и в целом от дизайна зависит, сможет ли пользователь разобраться в программе, найти нужную информацию,
пользоваться полноценно продуктом.
Дизайн - это первое, что воспринимает человек в первые 5 секунд, и от того, как сделан дизайн, зависит впечатление от продукта,
эмоции, которые вызовет продукт. Дизайн действует на подсознание и от этого зависит, примет ли посетитель сайта решение купить продукт,
а пользователь программы останется ли доволен программой.

Для разработчиков - это азбука, но для заказчика тёмный лес.
Объяснить заказчику, что такое вообще дизайн, зачем ему это нужно, и почему за это нужно платить, порой немалую денежку, довольно тяжёло.
Денис Ш.
43 года, Украина
7132 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("wrc"):

есть. зайдите на RSDN.RU на форум по юзабилити. Там есть неплохие ребята с хорошим опытом и отзывами.

Цитата ("wrc"):
Станете спецом в этой одной области - будет к вам очередь заказчиков. Будем записываться на неделю вперед. Редкая ситуация.

Для своих программ все юзабилити делал сам. Как писал tvv, изучал разные материалы, проверял опытным путем (один из проектов ведется с 1999 года). Но себя считаю любителем в этом деле (хотя может это и хорошо) и то в десктоп решениях.

Правда, я очень хороший критикан - критикую все и вся. Если нужно будет потом придуманный интерфейс покритиковать - обращайтесь
Артём Конищев
34 года, Россия
1157 сообщений
#10 лет назад
Спроса на юзабилити нет.
Денис Ш.
43 года, Украина
7132 сообщения
#10 лет назад
superkoder, есть. Только он завуалирован, он не выражен явно. Если у вас есть на примете успешный проект с плохим юзабилити, то сделайте клон с хорошим юзабилити, и успех будет ваш.
Если пользователю неудобно чем-то пользоваться, то как только появится более удобный аналог, пользователь уйдет туда.
Роман Беляев
34 года, Украина
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("shapod"):
Если у вас есть на примете успешный проект с плохим юзабилити, то сделайте клон с хорошим юзабилити, и успех будет ваш.
Если пользователю неудобно чем-то пользоваться, то как только появится более удобный аналог, пользователь уйдет туда.

+1
Николай М.
35 лет, Украина
1895 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("wrc"):
Давно заметил, что когда ищещь спеца по usability всегда трудно найти настоящего специалиста.

Как-то ниша совсем никем не охвачена. Похоже, что нет людей, кто специализируется исключительно на этом. То есть, сделать интерфейс программы или сайта удобным, простым и понятным.

В связи с этим призыв к молодым и начинающим - рассмотрите эту специализацию как карьеру! Только тут надо разбираться, иметь опыт и позиционировать себя именно в этой одной нише. Непростая, но важная профессия, и спрос всегда есть.

Вот и проект создал: ]https://www.weblancer.net/projects/177672.html

Выдел ваш заказ, даже думал оставить заявку, но много времени нужно потратить на изучение материала, могу разработать интерфейс для десктопного приложения, в виде готовых голых форм.
Но вы поймите одно - главное стандарты, от них не стоит далеко отходить программа как и сайт должны бить простыми и понятными, а всякие непонятные вещи лучше не применять, я вот буквально сегодня воевал с заказчиком по поводу юзабилити, но не всегда вкусы и мнения сходятся, вот теперь сижу с нудным заказом с унылым чувством того что делаю бред, но заказчик так хочет... поэтому я лично отношу эту нишу к рискованным проектам, отсюда и мало кто хочет этим заниматься, это рискованно. Дизайнер - это конечно хорошо, для сайта, но не для программы, иногда такие заумные дизи для прог дают делать для своих заказов что глаза на лоб лезут и не хочется братся за геморой. На самом деле сделать чтото не стандартное или какойто элемент заумный сложно, да и все что надо было уже придумано и нарисовано.

Примером плохого юзабилити cчитаю - Ribbon (его можно наблюдать в Office 2007).
Примером хорошего юзабилити программы: - Office 2003, EMS Manager-и, The Bat!
Из сайтов отмечу sql.ru, http://rutor.org/ как отлично продуманные и удобные.

Во всяком случаи опыт - вот главное оружие, не в обиду сказано - но разве дизайнер может сделать юзабилити хорошее? Нет, потому что это ниша программиста, есть чёткие правила что меню должно бить верху, статус бар - внизу и т.д., и это хорошо, в сайстостроении намного больше свободы, нет каких либо правил, вот и колбасятся все над дизом сайтов, хотя главное не дизайн а информация на нем, жаль что заказчики об этом забывают, будь он хоть сто раз афигенный, но поисковик яндекса - лично мне отвратительный, лого МТС - отвратительно - красное яйцо ... ну что за маразм... не юзаю, именно изза отвратительного дизайна, хотя если заказчику понравилось, то и товар будет продаваемым.
Nik Okuntseff
Канада
405 сообщений
#10 лет назад
Выдел ваш заказ, даже думал оставить заявку, но много времени нужно потратить на изучение материала, могу разработать интерфейс для десктопного приложения, в виде готовых голых форм.

Именно это нам в первую очередь надо. Сайт - с моей точки зрения уже мелочь, ничего там особенно сложного нет: логин, простой аккаунтинг, выход в кассу.
Дмитрий Григорьев
44 года, Украина
3576 сообщений
#10 лет назад

Цитата ("superkoder"):
В принципе есть. http://www.uidesign.ru/ - подобные фирмы специализируются на разработке интерфейсов.

де жа вю
https://forum.weblancer.net/themes/15332.html?page=1#p238995

http://uidesign.ru/projects/project_026.php
После изучения ссылки ответьте на вопрос - почему даже радиусы скругления у вкладок совпадают? )))
Да и пиктограммы одинаковы?
Наверно единое информационное поле Земли
Клёво разработали) Далее микрософтовского продукта и не заглядывали? или наоборот было?
superkoder, почемы Вы их так пиарите?))
Студия В.
50 лет, Россия
96 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("wrc"):
Цитата ("frig"):

Новички - мотайте на ус! Станете спецом в этой одной области - будет к вам очередь заказчиков. Будем записываться на неделю вперед. Редкая ситуация.

Можете сказать сколько в среднем за неделю идет заказов на юзабилити и на какой суммарный бюджет (от Вас в частности)? Сильно сомневаюсь, что и в целом по бирже цифры значительны. Вот и выводы: нет рынка - нет исполнителей. (Ваш К.О.)