Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Собственно, в том и вопрос - кто работал со студиями создания сайтов, студиями дизайна и пр. - в чем "подводные камни"?
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Из опыта:

1) Клиент платит им и мне. Цена проекта возрастает. Возрастают и требования.
2) Нет предоплаты
3) Вообще могут не заплатить, мотивируя тем, что клиенту не понравилось.
4) Испорченный телефон - много звеньев цепи и порой кто-то что -то не понял и т.д.....
5) Трудно тем, кто не привык работать в коллективе и понимать с полу слова.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Преимущества, в основном на словах, что засыпят морем заказов....
На деле переговоры, и слова, переговоры и опять и снова......
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Мне частенько заказывают разные студии, подводных камней вроде нет, разве что копирайты свои не поставить и потом могут сесть на шею, если клиент начнет просить что-то менять Ну и еще испорченный телефон может быть... А так обычно все проходило гладко. Со студиями всегда надо работать с предоплатой
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Из опыта:

1) Клиент платит им и мне. Цена проекта возрастает. Возрастают и требования.
2) Нет предоплаты
3) Вообще могут не заплатить, мотивируя тем, что клиенту не понравилось.
4) Испорченный телефон - много звеньев цепи и порой кто-то что -то не понял и т.д.....
5) Трудно тем, кто не привык работать в коллективе и понимать с полу слова.


Спасибо, Серафима, мне полезно было это услышать.
На море заказов я не рассчитываю, и так завал, в команде работаю около года, так что понимаю немножко то, о чем Вы говорите)
По поводу студии в качестве посредника - неэтичным будет каждый раз просить координаты заказчика для того, чтоб не было эффекта испорченного телефона?)

Меня попросили работы свои прислать, чтобы студия их выложила на сайт. Сайт, кстати, новоиспеченный. Вот, думаю, вдруг у нас что-то не заладится, обратного пути не будет - в смысле мои работы так и будут висеть на сайте?)
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):
Меня попросили работы свои прислать, чтобы студия их выложила на сайт. Сайт, кстати, новоиспеченный. Вот, думаю, вдруг у нас что-то не заладится, обратного пути не будет - в смысле мои работы так и будут висеть на сайте?)

А вот это Вы сделали зря. Если они размещают Ваши работы у себя на сайте, то под работами должна быть обязательно ссылка на Вас. Иначе Вы просто остаетесь в пролете.
Мало того, потом еще начнут говорить почему если это Ваши работы, то они висят на сайте у студии. Студиям сейчас доверяют больше.
Либо просите ставить ссылку на Вас, либо пусть платят за использование работ в своем портфолио, либо убирают...
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Hungry_Hunter, еще не отослала работы, но пообещали, что будут мои ФИО под работами. Доверия пока нет, писала лишь им текст на главную, оплатили без проблем.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):
Собственно, в том и вопрос - кто работал со студиями создания сайтов, студиями дизайна и пр. - в чем "подводные камни"?


Из основного:
1) Зависит от студии, точнее какой менеджер с вами работает. Очень важно чтобы ему было не безразлично ваше потраченное время и ему было выгодно быстрее сдать проект чтобы загрузить Вас новым. А есть те, кто наоборот - не ценит Ваше время.
2) + Поток заказов.
3) Постоянная работа с постоянными клиентами - это уменьшение риска кидков, притирка в работе, выроботка схем работы
4) Минус - сразу студия говорит свои пожелания, затем клиент. Спасает - составление ТЗ. И пояснение студии, что для Вас заказчики именно ОНИ.
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Спасибо, Александр! С Вами, кстати, было работать в удовольствие)
С завтрашнего дня всё же решилась попробовать с ними сотрудничество. Посмотрим, что из этого получится.
Владимир Кулеба
12 сообщений
#14 лет назад
Часто работаю именно со студиями в ряд нескольких причин:
1. Больше бюджет.
2. Работаю с довольно крупными студиями, которые дорожат своим имям, так что не кидают (по крайней мере меня не кидали тьфу-тьфу).
3. Частые заказы (дальше пункт 1 )

На веблансер захожу время от времени, чтобы отдохнуть)
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Работал с тремя студиями

остался не доволен

много замков

не договорок

бывают не платят под предлогом
что клиент остался не доволен
при это не предоставляют доказательства
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):

Меня попросили работы свои прислать, чтобы студия их выложила на сайт.

Это не студия. Дальше можно не обсуждать.
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("helendov"):

Меня попросили работы свои прислать, чтобы студия их выложила на сайт.

Это не студия. Дальше можно не обсуждать.

Тимур, можете аргументировать? У них копирайтера нет и специализация их студии в другом, я так поняла.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):
Тимур, можете аргументировать? У них копирайтера нет и специализаця их студии в другом, я так поняла.

Ни одна, уважающая себя студия не выложит работы, сделанные не этой студией.
Помимо того что это неэтично и не уважительно к самим себе, это еще и может создать проблемы.
Если студия хоть что-то из себя представляет, она будет на виду. А что скажет заказчик, увидевший свой заказ на сайте студии, с которой он никогда не работал?

У меня был единственный случай, когда заказчику нужен был специфичный дизайн, а устроившийся ко мне человек как раз был дизайнером, работающим в этом стиле.
Я сказал заказчику так:
"У меня дизайнер работает как раз в таком стиле, но он у нас недавно и его работы были сделаны не для нас, поэтому по понятным причинам, их нет в нашем портфолио, могу дать ссылку на его личное портфолио".
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
А что скажет заказчик, увидевший свой заказ на сайте студии, с которой он никогда не работал?

Да, я думала над этим вопросом, потому я отослала им работы, которые либо не были опубликованы на сайтах либо мне за них не заплатили - кинули, попросту говоря - спрашивать разрешение у тех заказчиков на размещение моей работы не буду).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):
Да, я думала над этим вопросом, потому я отослала им работы, которые либо не были опубликованы на сайтах либо мне за них не заплатили - кинули, попросту говоря - спрашивать разрешение у тех заказчиков на размещение моей работы не буду).

Ни в коем случае не хочу вас принизить, но доброе имя студии должно стоить на порядок дороже доброго имени фрилансера.
И в случае неприятностей вам гораздо проще разрулить ситуацию с заказчиком на которого вы все же работали, чем левой студии. Да и взять с вас по сути нечего, в случае претензий.
Они должны этим озаботиться гораздо больше чем Вы. Ну а раз не озаботились...
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Понимаю, хорошо, спасибо за рекомендации, Тимур. Есть, над чем задуматься.