Оксана Г.
42 сообщения
#17 лет назад
Уважаемые, подскажите как вы "обезапасиваете" себя от неуплаты за труды ваши праведные? (Кроме сервиса бесплатных сделок. Просто не все клиенты отсюда и предлагать им регистрироваться не всегда удобно - не все в совтоянии комп. включить)
Поделитесь опытом...?
Очень неприятно быть кинутым
#17 лет назад
Раньше привыкнешь, меньше нервов истратишь
Тут два выхода или не работать без предоплаты
или принимать ето как издержки фриланса....
здесь нет ни единого человека которого бы не кинули хоть раз
при условии что заказ через сеть, хотя и в реале такое тоже прокатывет...
А вообще не высылай некогда законченный макет без оплаты... или превью или архив с паролем
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Справедливости ради, надо заметить, что заказчиков тоже кидают. Этот риск они должны нести по причине пониженной стоимости услуг. Единственное, что в этом случае может сделать порядочный фрилансер, это свести риск заказчика к минимуму, т.е. предложить заказчику оплатить через СБС. Фрилансерам нет никакого смысла рисковать. Они получают за свою работу копейки и переживать ещё вдобавок за оплату - нонсенс. Хотя сидеть месяцами без заказов, тоже неприятно.
Елена К.
85 сообщений
#17 лет назад
Ну, сервис с предоплатой, естественно, дисциплинирует заказчика. По крайней мере, на нашей территории, на зарубежных фрилансах не все так просто, но там по-другому и не бывает, насколько знаю.

По возможности стараться сдавать работу частями, после первой же части просить оплату.

Не посылать до получения денег открытый код, сверстанную работу, графику в полном качестве, короче, исходники. Или ставить какую-то защиту, может, временную, до оплаты - проще всего php-шникам ИМХО какой-то backdoor запхать, возиться в коде левому себе дороже....

Прежде чем браться, по аське, ФИО, названии конторы, персональному сайту, в Инете собрать максимум инфы. Как правило, если человек честен - он не скрывает свое имя, координаты, название организации.

Интуиция, интуиция и еще раз интуиция. По разговору с человеком, как правило, чувствуешь, чем он дышит и что с этого будет. Больше 3х мелких сомнений - и я задумываюсь, как стОит работать с челом - если стОит вообще. Хорошо постараться послушать еще голос, речь человека по телефону, в skype, хотя и письменная речь тоже много стоит....

Если все происходит в реале, хорошо приходить еще с кем-то, типа вдвоем работаете - свидетель однако

Вроде ничего не забыла

Все, естественно, мое личное мнение. Вообще где-то видела статью подобного рода, а так каждый поделиться может своим опытом.
Юрьевич И.
68 сообщений
#17 лет назад
Я юзаю прогу которая водный знак накладывает , видимый в том числе . он портит изображение. но саму идею обезопасить трудно ( я про дизайн)
Ярослав М.
26 сообщений
#17 лет назад
Я сайты верстаю - показал заказчику скрин, получил оплату - отправил архив.

Смысл заказчику меня обманывать?
Скрин я ему дал, не фотошоп, хотя можно, допустим... Но тут на порядочность рассчитывать надо.

Я как фрилансер не рискую - платят строго до сдачи заказа.

Даже предоплату не беру...

Дизайн - да, картинки можно защитить водяными знаками, но идею...
Елена К.
85 сообщений
#17 лет назад
Ну вот написала сообщение, а оно куда-то испарилось. Второй раз так красиво не получится

Хочу сказать, что клиент тоже в непростых условиях, если он честно решил заказать и получить оплаченный результат. Но тут многое зависит от нас. Не стоит его огорчать исчезновениями на долгое время, непонятными отговорками и т.д. Когда клиент бодр, доволен и весело резвится, работая с плодами твоего труда, - это ли не удовольствеи фрилансеру ?

Еще вот мало среди нас внутренней солидарности что ли. То есть те же "черные списки" мы порой ленимся пополнять своим горьким опытом, или не хотим, а порой ленимся даже читать их, за что и расплачиваемся. Порой демпингуем специально, вызывая к себе неуважение заказчика, хотя не все так однозначно, конечно. Порой беремся за заведомо мутные проекты, в которых надо взломать чужой код или типа того....
Виктор Брылев
226 сообщений
#17 лет назад
100% суммы заказа на безопасный счет до начала работы. Если проект очень большой и/или очень длительный, то для постоянных заказчиков возможно разбитие проекта на mileston-ы и перевод на безопасный счет сумм зы каждый milestone отдельно.

Этот простой рецепт работает всегда.
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
bewhite, а у меня заказчик испарился, вместе со счетом, договором и 100% суммы.
Юрьевич И.
68 сообщений
#17 лет назад
Поставь себя на место заказчика , ты бы дала 100% предоплаты ? я нет.)
Виктор Брылев
226 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("boat"):
bewhite, а у меня заказчик испарился, вместе со счетом, договором и 100% суммы.

А как же он смог вернуть деньги со счета для безопасных сделок? Насколько я понимаю, только исполнитель может вернуть деньги заказчику.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
bewhite, а у меня заказчик испарился, вместе со счетом, договором и 100% суммы.

boat, не вводите людей в заблуждение.:angry:
Вы говорите не о платеже через безопасную сделку. Само по себе принятие условий договора еще не даёт ни Вам ни заказчику никаких прав.
Договоры используются исключительно для последующего создания платежа!
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
u33studio,
!) предоплата - 30%
2) выбор победителем тендера
3) скидываете ему архив с работаой, с паролем
4) оплата - остальные 70%
5) отдаёте ему пароль
Юрьевич И.
68 сообщений
#17 лет назад
А если пароль ломанут? какой длинны накладываешь? я у себя ставил и сам же взламывал брутфорсом.
и еще , был бы я на месте клиента , я бы не согласился на свои условия. откуда я знаю , что там в архиве?
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Для этого существет 2) выбор победителем тендера
люди смотрят на портфолио и отзывы и верят...
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
А пароль: ReX123fT76T7R89Z534paZ
Юрьевич И.
68 сообщений
#17 лет назад
Пароль конечно хороший.такой только сетью взломаешь, этим заказчики надеюсь никогда заниматься не будут .
короче ты даже саму идею страхуешь я так понял?
Сергей Л.
1 сообщение
#17 лет назад
Проводим операции с протекцией сделки список кидал мне в личку, напишуу книгу
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("karpekin"):

здесь нет ни единого человека которого бы не кинули хоть раз
при условии что заказ через сеть, хотя и в реале такое тоже прокатывет...


Это Вы зря сказали - например нас не кидали ни разу, тьфу, тьфу, тьфу.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Лучшая гарантия дружбы - предоплата.