Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Вам нужно самому стать посредником, что бы Вы могли работать без посредников

Как хотите, так и понимайте.
Понять то можно. Напишите инструкцию по применению.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
у нас в переводах частенько проскакивает


я не представляю такую ситуацию в дизайне или программинге )) обратная связь, а без нее никак, будет очень долгой. это будет такой испорченный телефон, что конечный заказчик ужаснется от результата.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
shapod, а я вот работал с испорченным телефоном.
Нужно кнопочку в проектах делать - "являюсь посредником".
То есть, мол, оперативного общения и быстрой оплаты не жди.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
я не представляю такую ситуацию в дизайне или программинге ))


Бывает. Какая-нибудь бужуйская студия получает крупный заказ за 25000$.
Перезаказывает его тоже буржуйской студии помельче за 15000$.

Буржуйская студия находит московскую студию и отдаёт заказ за 10000$,
московская студия отдаёт региональной за 2000$.

Региональная студия находит на веблансере совсем местечковую студию и отдаёт заказ за 1000$.

Такие схемы работы существуют, я к примеру, работал с посредниками, которые сами взяли заказ у буржуйской студии.
Сотрудничали успешно.

Другое дело, что такие схемы высоко-рисковые и качество проекта как правило страдает.
То-есть, могут влететь все звенья, прогореть по срокам, выдать бракованный продукт.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Нужно кнопочку в проектах делать - "являюсь посредником".
То есть, мол, оперативного общения и быстрой оплаты не жди.

Да вовсе не всегда оно так, часто даже человек сразу пишет, что я посредник, все дела. И это правильно. Деньги, например я, всегда беру перед передачей работы, предоплату в 99% случаев не беру. Посредник посреднику рознь просто. И посредники получается либо берут предоплату у конечного заказчика, либо платят со своего кармана. В итоге все довольны
Антон Е.
279 сообщений
#14 лет назад
Просто бывают посредники которые выполняют свои функции,общаются с заказчиком выясняют все детали пишут толковое тз работают с фрилансерами итд,которые получают свой процент за свою работу тк часть фрилансеров не умеет вести переговоры с конечным заказчиком,вот для этого и нужны менеджеры. А есть посредники которые смотрят на первых и думают а чем я хуже,возьму вон тот проект отдам васе за пол цены и получу 50% просто так и они обычно только играют в сломаный телефон(передают слова фрилансера заказчика и наоборот) на просьбу связать на прямую реагируют не очень. Вот с первыми иметь дело приятно,со вторыми нет. Беда в том,что не всегда удается вычислить кто перед тобой сразу

все написаное выше мое ИМХО и на абсолютную истину не претендует
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
С посредниками не работал. Все клиенты - мои. С биржы было - ммм.... аж 1 клиент.
Совет: заказчиков ищите сами, только если есть к этому способности, а то только напартачите. Многомилионная армия менеджеров-продажников не даром свой хлеб кушают, продавать (даже себя) далеко не у всех получается.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
) странный топик, рынок есть рынок, кому-то удобно работать с посредниками, кому-то напрямую, кто-то кроме паразитирования ничего не умеет, заказы есть всегда, со временем все приходит, с ростом опыта и заказчиков будет много и исполнители будут в голове крутится, у меня лично тоже раз было что надо было заказ дать на сторону, здешнему фрилансеру, все довольны, все нормально, ничего дикого во всех проявлениях заказчика/посредника/исполнителя не вижу, это рынок, с этим можно только смирится, я когдато тоже с пеной материл всех нахлебников - сейчас глубоко всеравно, работы хватает чуть ли не на год вперёд, не считая собственных проектов.
Владислав К.
55 сообщений
#14 лет назад
Не всегда прямые заказчики в теме. И порой надоедает каждый раз объяснять детали. Я за грамотных посредников. Которые могут все объяснить клиенту и договориться со мной.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
я не представляю такую ситуацию в дизайне или программинге ))

Бу-га-га. С год назад наблюдал рекорд, 6 уровней субподряда. Проект был и на дизайн и на программинг, я был предпоследним в этой весёлой лесенке
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
alexander_vip, Теперь понятно, почему срочные работы для вчераожидают выбора победителей... год... всё дело в уровне субподряда
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Вам нужно самому стать посредником, что бы Вы могли работать без посредников

аа, UniText, 100 долларов баллов за афоризм))
Максим Зомбицкий
14 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shellvv"):
Почему сами исполнители (фрилансеры) не могут (не знают как, не хотят) искать и сотрудничать с Заказчиками без посредников? Зачем ждать подачку от посредника, который в большинстве случаев берет большой (бОльший) процент, при этом опять же в большинстве случаев не выполняя полезной работы.
Я понимаю, что Заказчика надо искать, и за него надо бороться.
У меня образовался вопрос: есть ли такие фрилансеры, которые сами ищут Заказчика (за пределами фриланс бирж), которые могут что-то посоветовать по этой теме.
Ведь где-то эти посредники берут свои заказы, активно ищут Заказчиков. Так почему же сами исполнители-фрилансеры должны ждать, а не активно действовать в поисках достойно оплачиваемой работы.


Посредник предлагает малую оплату? Откажитесь и найдите сами хороший заказ.
Имя Ф.
7 сообщений
#14 лет назад
Большая часть ответов немного не в тему (некоторые рассказывали, что их устраивают и заказы на бирже (будь то от посредников или от прямых заказчиков), некоторые говорили просто не брать проекты от посредников и т.д.).
А основной вопрос был такой (если убрать всю шелуху): «есть ли такие фрилансеры, которые сами ищут Заказчика (за пределами фриланс бирж), которые могут что-то посоветовать по этой теме».
Были ответы и по теме, например, от superkoder.
По его ответу я понял, что у фрилансера нет шансов получить проект от прямого заказчика на стороне (т.е. не на фриланс бирже). Что для этого необходимо становиться юридическим лицом, открывать свою студию и т. д.
Из ответов я понял, что фрилансеры не ищут самостоятельно заказчиков. Т.е. или работают с постоянными своими клиентами, или ожидают публикации заказов на фриланс биржах.
Спасибо за внимание.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Shellvv, не совсем... Возможно все и всегда... Я, например, немножко рекламлю себя в оффлайне и ко мне частенько обращаются через знакомых оффлайн фирмочки всякие из моего города...
Так что все реально...
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shellvv"):
Из ответов я понял, что фрилансеры не ищут самостоятельно заказчиков. Т.е. или работают с постоянными своими клиентами, или ожидают публикации заказов на фриланс биржах.
Спасибо за внимание.


в целом, так и есть... на бирже проскакивает 10% прямых заказчиков
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
на бирже проскакивает 10% прямых заказчиков


честно, на биржах столкнулся только с одним посредником - человек делает курсовые и дипломные и практическую часть заказал мне. все остальные (на 4 биржах: 2 местные и 2 буржуйские) прямые заказчики - я могу это утверждать, т.к. многие спорные вопросы решались предельно быстро.

небольшая поправка. был еще один посредник в оффлайне, который нашел меня на бирже (с одного города). так вот, очень порядочный оказался. не смотря на то, что заказчик в итоге отказался от завершения проекта, посредник выплатил мне оговоренную сумму за выполненную на тот момент работу.
Владислав К.
55 сообщений
#14 лет назад
shellvv, если тут ждать заказ то с голоду помереть можно! Сам ищу делаю рассылки с работами. Рою сеть в поиске объявлений. Состою на учете в конторах и сайтах. Посещаю форумы. Вот.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("shellvv"):
По его ответу я понял, что у фрилансера нет шансов получить проект от прямого заказчика на стороне (т.е. не на фриланс бирже). Что для этого необходимо становиться юридическим лицом, открывать свою студию и т. д.


1) чушь. Можно получить... Но тогда надо предлагать сайты под ключ. Иногда это может сделать команда. Быть талантливым программистом и дизайнером не у всех получается. У меня сейчас пару штук со своего города.. А то что Вы откроете студию - что это поменяет? Не расчитывайте, что завтра к Вам выстроется очередь из заказчиков. Бумажки нужны как следствие, потом.. А не сразу.

2) Продавайте сами свою услугу. Учитесь этому.

3) По заголовку.. К примеру есть 1 студия в западной европе, они постоянно дают мне заказы.. Честно - не горю сказать им НЕТ, самому ехать, учить язык и говорить с их заказчиками.


Ну и под конец ВОПРОС К СОЗдателю темы - дело в деньгах? Или в принципе? Т.е. не работать с посредниками?
Имя Ф.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Ну и под конец ВОПРОС К СОЗдателю темы - дело в деньгах? Или в принципе? Т.е. не работать с посредниками?

По сути, дело скорее в деньгах. Но так же раздражают посредники, которые не хотят отрабатывать свой гонорар.