Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Тема по-поводу распространенного: "Сделайте мне... подробности и ТЗ сообщу всем желающим, кто отпишется..."
Ну, это называется просто - мозги здесь и не ночевали. Человек попросту тратит свое и чужое время.

Вот кто мне внятно и понятно объяснит - зачем заказчику скрывать ТЗ в тендере, ведь потом ему придеться отписываться на десятки запросов от фрилансеров...
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Если мозги там ночевали все-таки, будьте уверены,что это скорее всего и есть мошенничество =)
Или подсознательное желание чего-нибудь скрыть... что тоже - недалеко ушло от...
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#15 лет назад
У фрилансеров - аналогично)
Я встречал в ставках к проекту, как человек писал, что портфолио вышлет по запросу, а на сайте его портфолио отсутствует потому что он боится, что у него могут украсть работу.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Kashkarov"):
У фрилансеров - аналогично)
Я встречал в ставках к проекту, как человек писал, что портфолио вышлет по запросу, а на сайте его портфолио отсутствует потому что он боится, что у него могут украсть работу.


А что, если он вышлет работу, у него ее тогда не смогут украсть что-ли? Это игра такая?
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Посредники, скорее всего, так пишут, чтобы не было лишнего засвета.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Ну портфолио по запросу - и я писал в свое время...
Когда только пришел сюда: все прежние работы остались на фирме, где работал - ею же и подписаны...
Теперь уже нет смысла - заполняю вот уже чисто weblancer-овское
Константин Ремиш
23 сообщения
#15 лет назад
Посредничество
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Вообще-то тема начиналась с "Зачем заказчику скрывать ТЗ?" =)
Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Kashkarov"):
У фрилансеров - аналогично)
Я встречал в ставках к проекту, как человек писал, что портфолио вышлет по запросу, а на сайте его портфолио отсутствует потому что он боится, что у него могут украсть работу.


я часто так пишу. правда, не *по запросу*, а *примеры в личке*, потому что проект, схожий по тематике, еще не завершен, и я не имею права публиковать работы (хоть это и не оговаривалось). а так я показываю лично человеку, рискую конечно, но в случае чего, буду знать, где искать концы.
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#15 лет назад
Нет, Redjuice, я имею ввиду не вас. У нас с вами немного разный профиль, и я даже не захожу на те проекты, в которых вы возможно оставляете предложения.
Просто меня этот фрилансер натолкнул на такую идею. Можно без единой работы в портфолио обращаться к заказчику и если он всё-таки попросит дать примеры моих работ по этой тематике, тут уж самому пройтись по чужим портфолио! И самому же украсть работу, я просто вот к этому веду.
Марина Б.
51 сообщение
#15 лет назад
Сегодня столкнулся с ситуацией, размещен заказ "логотип для сайта" пишите в аську. Написал мол так и так здравствуйте, какие условия, ТЗ.
Получил короткий ответ "логотип для сайта **** Делай и всё". Ни здрасьте тебе ни до свидания. Считаю такое отношение проявлением явных признаков возможного "кидка" или как тут говорите "шпионажа". Для себя сделал вывод, просто игнорировать такого рода заказы.
Чего и остальным советую.
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Если мозги там ночевали все-таки, будьте уверены,что это скорее всего и есть мошенничество =)
Или подсознательное желание чего-нибудь скрыть... что тоже - недалеко ушло от...


Попробую Вам объяснить на примерах, почему ТЗ может быть доступно только некоторым потенциальным исполнителям.

1. Коммерческая тайна. Особенно, если проект интересный.

2. Из всех претендентов, только те получат тз, кто имеет опыт аналогичной работы (Зачем дизайнеру ТЗ на программинг? что бы стать посредником? )

Двух примеров достаточно надеюсь? На самом деле их может быть больше.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
1. Коммерческая тайна. Особенно, если проект интересный.


Ну, ты же все-равно вышлешь свою "коммерческую тайну" первому, кто понравится!
Денис Коршунов
186 сообщений
#15 лет назад
Выбрать наиболее подходящих по портфолио, отзывам и только им выслать ТЗ. всё просто.
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата:
1. Коммерческая тайна. Особенно, если проект интересный.


Ну, ты же все-равно вышлешь свою "коммерческую тайну" первому, кто понравится!


Почему ТЫ так решил? Это не совсем так. Прежде чем отсылать ТЗ тем, кто понравился, точнее, чьи работы понравились, можно побеседовать по теме. Что бы знать, что человек разбирается в предмете. Можно предложить какое-то тестовое задание. Например.
т.е. 3 этапа. - набор, подбор. отбор - о них можешь прочитать в учебнике ( Кадровый менеджмент)

Конечно, все зависит от проекта.
Олег О.
126 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Тема по-поводу распространенного: "Сделайте мне... подробности и ТЗ сообщу всем желающим, кто отпишется..."
Ну, это называется просто - мозги здесь и не ночевали. Человек попросту тратит свое и чужое время.

Вот кто мне внятно и понятно объяснит - зачем заказчику скрывать ТЗ в тендере, ведь потом ему придеться отписываться на десятки запросов от фрилансеров...


Возможно, это способ отсеивания бездумных комментаторов, которые не глядя копипастят одно сообщение ко всем проектам.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Хорошее оправдание выше. Но оно все-равно не оправдывает того огромного количества вновь создаваемых
проЖектов с подобным описанием. Потому что их чрезмерно много!
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Всем доброго дня!

Цитата:
Возможно, это способ отсеивания бездумных комментаторов, которые не глядя копипастят одно сообщение ко всем проектам.


Как раз наоборот - когда Заказчик пишет "ТЗ в личку/ICQ/EMail" никакого отсева не произойдёт в принципе - как раз на подобные Проекты даже не-копипастеру прийдётся написать "Предложение заинтересовало, вот портфолио, если что - обращайтесь"... .
Чтобы предложить Заказчику что-либо стоящее в идейном плане, Исполнитель должен сперва знать над каким Проектом ему прийдётся работать. И вообще, может Исполнитель почитает ТЗ, решит что он не справится, и сам "отсеется".

По посредничеству - я сейчас работаю с Заказчиком, я точно знаю что он посредник, и знаю для какой конечной фирмы работаем. А мне так удобнее. Большинство фрилансеров если-бы хотели работать на себя а не на посредника, это быстро организовали-бы.

Моё мнение - полное ТЗ при описании Проекта.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Андрей Щ.
190 сообщений
#15 лет назад
Хм господа, ну посмотрите на Маузера. У него в каждом его проекте идей больше чем у половины остальных проектов. Только он не пишет для чего ему скрипты и т.д. Есть мозг - додумаешься... И никакой конспирации... Хотя именно этот человек как раз и парится над всяческими отсеиваниями.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Не совсем понимаю, к чему сказанное? Маузер показался мне человеком хорошим и практичным (даже несмотря на то, что не оплатил мне, пусть не идеально качественно, но все-же выполненную работу).