Елена З.
3 сообщения
#6 лет назад
Добрый день!Форумчане, очень нужен совет опытных специалистов.Мне 29 лет, и я приняла решение перепрофилироваться. Основной мой профиль работы - специалист по сервису и туризму. Больше 7 лет проработала в крупной компании по приёму иностранных туристов в Санкт-Петербурге. Всё нравилось, работы было много интересной и разнообразной. Но сейчас у нас появился сын, который скоро пойдёт в детский сад. И я знаю наверняка, что ездить в командировки, перерабатывать, выходить в выходные и оставаться без летнего отпуска, я уже не смогу. Ранее интересовалась Html и css, но на начальном уровне. В Photoshop работать умею, но, безусловно, нужно развиваться. После школы хотела идти в программирование, но, к сожалению, не решилась, поэтому изучала языки. Неплохо знаю немецкий, так как стажировалась в Гамбурге по профилю 3 месяца.Теперь вы немного меня себе представляете, к сути вопроса. У меня есть в запасе около 5 месяцев для перепрофилирования. Какие ресурсы наиболее эффективны для обучения (рассмотрю любые: платные, бесплатные курсы книги, стажировки и т.п.) Знаю и про codecademy, и tut.plus, courserra, но глаза разбегаются, а время нужно потратить с пользой. В общем нужно что-то максимально эффективное. Трудиться и самообучаться готова.И вообще мама с ребёнком, 30 лет, без опыта работы - как от такого кандидата перейти к более привлекательному за 5 мес ? Возможно, стоит рассмотреть не верстку, а что-то другое? Что посоветуете?Знаю, что времени мало, но если не попробую дальше возможностей будет ещё меньше.Заранее всем спасибо за помощь и понимание!
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Ledo88, Приветствую.
Для начала начать надо с наставление абзацев  (сарказм)
НУ а в целом, рекомендовал бы неплохой ресурс (даже, который доступен бесплатно), по крайне мере или вспомните или что-то новое для себя почерпнете. 
К записи на курсы, которые стоит денег, отношусь скептически, так как в свое время попали в руки записи уроков. Могу сказать так, если вы человек ленивый и вам банально лень искать информацию - такие курсы есть, там все это собрано (как это сейчас модно говорить - моё оценочное суждение, не претендующее на истину).
Помимо html/css советовал бы изучить jquery хотя бы на минимальном уровне (сам этим занят). Более профильные ресурсы я думаю посоветую тру-верстальщики, я тут так...мимо проходил 

Цитата:
И вообще мама с ребёнком, 30 лет, без опыта работы - как от такого кандидата перейти к более привлекательному за 5 мес ? Возможно, стоит рассмотреть не верстку, а что-то другое? Что посоветуете?
Тут только Вас надо спросить, что больше нравится...фриланс богат разнообразием сфер деятельности, где можно себя реализовать: от создания сайтов до администрирования. Посмотрите видосы на youtube, может это прояснит ситуацию.

И в целом - работа должна помимо денег приносить и удовлетворение, тогда рост в этой профессии вам гарантирвоан
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
По форуму можно побродить и посмотреть в сторону
Если умеете читать между строк, то что то подчеркнете для себя полезное.

Я лично советую найти хорошего специалиста (гуру) и поработать\практиковаться с ним,
это куда лучше всяких там курсов... теория конечно хорошо, но практика куда лучше!
Человек сможет себя немного разгрузить, скинув часть рутиной работы, а за это
даст Вам волшебного пенделя, поделится советом, укажет на ошибки и т.п.

Я, было дело, одному так подсказывал, помогал советом,
делал разборы его верстки и указывал на ошибки (или как лучше, как бы я сделал) ...
А он мне в свою очередь делал нарезку из .psd и иногда верстал простенькие макеты и (или) его части,
которые я опять таки проверял и указывал на косяки
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Ledo88, если нужно максимально быстро, то только через хорошие платные курсы с ментором. HTML Academy - как вариант.
Также настоятельно советую прочесть вот эту книгу:  "".  Книга дает целостную картину - как все устроено. Ну и самое главное - практика. Очень много практики.  Помимо того, что будут задавать на курсе.

Цитата:
Возможно, стоит рассмотреть не верстку, а что-то другое?
На этот вопрос никто не ответит, кроме вас. В финансовом плане наиболее выгодны веб-разработка (верстка, программирование), веб-дизайн, 3d-моделирование ну и сео. 

Цитата:
Трудиться и самообучаться готова.
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Один из неплохих методов самообучения веб-разработки это реализация собственного проекта. Например создание какого-то "мама-блога" или сайта-визитки для мужа/знакомого и т д, не важно, главное чтобы затянуло по полной. Мне подобный способ помог в свое время. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
oleg_d, кстати да, отличный совет. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Я думаю Вам стоит трансформировать свой предыдущий опыт и реализовать его в партнерстве с кем то. Не знаю как обстоят дела с Вашим работодателем - по туризму и прочему в Питере, но сделав им сайт и занимаясь продвижением Вы сможете получить часть денег на работу и средства для продвижения, а также уж как по мне - стоит отказаться от идеи с версткой.

Постепенно можно научиться и верстке и программированию и разработке баннеров. Но первоначально для продвижения достаточно взять премиум тему с собственным редактором, например замечательная сейчас тема Arc - внутри сама по себе верстка в несколько кликов с настройкой размеров, ширины, отступов и настройками типографии. Этого будет вполне достаточно чтобы разработать сайт и заняться продвижением. Установив плагин по сео Вы сможете координировать уникальные заголовки, описания, смотреть плотность ключевых слов, прописывать картинки и так можно средствами вордпресс.

С практической точки зрения - если у Вас в окружении есть люди, желающие сайт - с таким подходом Вы сможете реализовать работу, а развиваясь по стезе верстки - станете несколько более узким специалистом и не сможете создать завершенный продукт.

Для дальнейшего понадобится почитать книги по маркетингу, по формированию заголовков, по подаче информации в сети интернет...
Елена З.
3 сообщения
#6 лет назад
yaleksandr89,спасибо большое за ценные советы! Да с абзацами накладка вышла при копировании 😬 извиняюсь)
Елена З.
3 сообщения
#6 лет назад
Vakarchuk,спасибо! Да, согласна,  что нужно гуру хорошего найти и подмастерьем для начала пойти. Но перед этим хочу минимально обучиться,  чтобы быть уверенной в своих силах.
vovka-morkovka,спасибо за подробный совет и ссылки на ресурсы! Для начала почитаю, и бесплатные ресурсы посмотрю, но думаю, без платных курсов не обойтись.
oleg_d,спасибо, такие мысли тоже есть, буду развивать!
regado, спасибо за совет! Об этом векторе развития как-то не подумала. Компании я не интересна, она международная, сайт есть и все дела. Но вот знакомым можно попробовать что-то предложить. Буду думать.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Ledo88, пржде чем знакомым что то предлагать, прочтите пару книжек - Wordpress для чайников, Как оформлять тексты в веб...
Затем накатите OpenServer или Denwer на рабочий виндовс и скачайте архив вордпресс. Затем уже пробуйте сначала в открытом доступе премиум темы (именно ради изучения и пробы).
На все может уйти даже в расслабленном темпе пару недель, чего не сказать про верстку.
Ну и далее - уже можно что то предлагать знакомым.
Алексей К.
4 сообщения
#6 лет назад
А вы точно уверены что понимаете нишу? Сегодня уже нет никакой "верстки", точнее есть frontend разработка которая даже для уровня джуниора предполагает стек технологий (про опыт я даже не говорю) на порядок больше тем то что было всего 5-7 лет назад. Стек технологий и порог вхождения для frontend разработчика постоянно растет, надо понимать это и отдавать себе отчет что учиться / переучиваться придется постоянно, и это без отрыва от собственно работы / поиска заказчиков / всех остальных операционных издержек.

"Верстальщик 2010"

  1. HTML
  2. CSS
  3. "Я знаю как подключить скрипт для слайдера и пару трюков на JQUERY "

"Джуниор (!) Frontend разработчик 2017"

  1. HTML + адаптивность (которая требует серьезного тестирования и увеличивает трудоемкость) + фреймворки
  2. CSS + препроцессоры
  3. Нативный JavaScript + Jquery + что нибудь из Angular, React, Vue...
  4. Таск-менеджеры типа Grunt
  5. Cемантическая разметка,  микроформаты
  6. Оптимизация (PageSpeed Insights и тд) и вообще базовый QA
  7. Поверхностное понимание UI / UX ("мобильные версии" на которые дизайнеры часто забивают)
  8. Постепенная миграция к FullStack Developer, требующая знания PHP / CMS.

Т.е. вам придется конкурировать на время обучения ценой с теми кто уже есть на рынке и кто вообщем тоже далеко на 100500$ зарабатывает. Конкуренция ценой выдавит вас в самое дно, где нет вменяемых заказчиков с бизнес-целями, нет денег, нет уважения к вашей работе и даже часто элементарного здравого смысла. И совсем не факт кто когда вы освоите все это через несколько лет, весь рынок бюджетной разработки не уйдет окончательно в сторону сервисов-конструкторов, доля которых тоже постоянно растет или вас не задавят конкуренты из страны с более дешевой жизнью, например в Украине "продуктовый пакет" и аренда жилья / квартплата в 2 раза дешевле России. Увы и увы. Поэтому мой совет - если только думаете начинать, идите сразу в SEO, точнее в интернет -маркетинг. Шансы найти свои деньги там выше, порог вхождения довольно низкий, а заказчики как правило имеют вполне понятные цели.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
modxninja, ну ничего себе вы загнули.  Я оказывается и до джуниора то не дотягиваю, вот дела-то...
Как дальше жить теперь)

На самом деле как-то так:
Джуниор: HTML + CSS
Мидл: HTML + CSS + Jquery + адаптивность

Все то, что вы описали, это уже далеко за пределами мидла и вышестоящих званий.
Алексей К.
4 сообщения
#6 лет назад
Hungry_Hunter, так это не я описал, это среднестатистический реквест что в Москве, что в Киеве, что в Варшаве. Кому сегодня нужен только HTML + CSS, если такой "разработчик" даже лендинг не сверстает? Понятно что от джуна никто не будет требовать продвинутый Angular, но базовое понимание уже необходимо.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
modxninja, видимо я отстал от современных требований.
Джуниора может и не возьмут в офис, зато он может смело 500$ зарабатывать на фрилансе)
Кстати, у меня тут была верстка как-то, и я сверстал ее принципиально без JS, она простенькая была, но целый современный сайт.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (modxninja):
Конкуренция ценой выдавит вас в самое дно, где нет вменяемых заказчиков с бизнес-целями, нет денег, нет уважения к вашей работе и даже часто элементарного здравого смысла.
Слишком мрачную картину нарисовали.  Конкуренция может, как "выдавить на дно", так и поднять на поверхность - все зависит от человека: его мотивации, способностей и внутреннего стержня.

Цитата (modxninja):
что нибудь из Angular, React, Vue...
Только в разделе "Будет плюсом" и то далеко не везде. А вот про английский вы забыли - его как раз требуют.
Цитата (modxninja):
Конкуренция ценой выдавит вас в самое дно, где нет вменяемых заказчиков с бизнес-целями, нет денег, нет уважения к вашей работе и даже часто элементарного здравого смысла.
Слишком мрачную картину нарисовали.  Конкуренция может, как "выдавить на дно", так и поднять на поверхность - все зависит от человека: его мотивации, способностей и внутреннего стержня.

Цитата (modxninja):
что нибудь из Angular, React, Vue...
Только в разделе "Будет плюсом" и то далеко не везде. А вот про английский вы забыли - его как раз требуют.

Цитата:

  1. Постепенная миграция к FullStack Developer, требующая знания PHP / CMS.
Ок, но какое отношение к этому имеет PHP? Тогда уже node.js. Но это еще пока вилами по воде...
Алексей К.
4 сообщения
#6 лет назад
vovka-morkovka,

PHP для фуллстека точно важней чем NODE.JS, хотя конечно тоже не помешает!   А вот насчет английского,  тут сложно сформулировать - так или иначе свои 200-300 слов сегодня почти все знают кто имеет отношение к it, уверенное же владение вне зависимости от заявлений могут продемонстрировать единицы процентов, и не только в странах СНГ.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
modxninja,  я имел в виду, что php не имеет никакого отношения к фронтенду.  
Важность инструмента определяется контекстом задач. 
Полно народу знает английский на достаточно высоком уровне и очень многие владеют им практически свободно.  Знать 200-300 слов - это сейчас уровень первого встречного на улице, но это ни о чем для программиста. 
Андрей Андреев
798 сообщений
#6 лет назад
Цитата (modxninja):
так это не я описал, это среднестатистический реквест что в Москве, что в Киеве, что в Варшаве.
Это вы описали уровень "профессиональной разработки", а это фриланс, тут что-бы начать чота зарабатывать достаточно уровня "Верстальщик 2010".
Я 3 года года сайты на MODX "собирал" && костылил на JQuery и считал себя крутым перцем.
Приложения:
  • 44 КБ