Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
Вопрос в следующем.

2 дня переговоров о разработке сетки сателлитов. Время.

Договоренность о разработке первого за 160 долл с определенным количеством рерайта, тематикой, дизайном. Время партнера, который половину всего этого рассчитывает.

Прием заявки на Веблансере. Подтверждение обязательств, комиссия

Заявление заказчика "Я сделал перевод". Постановка задачи рерайтерам.

На следующий день мое сообщение заказчику "Перевод не получен". Недоумение. Ну да всяко бывает.

На следующий день мое сообщение заказчику "Перевод не получен, подтвердите договоренность, если она Вам еще интересна". Ровно. На рерайтерах пока попали не сильно, как использовать тексты - найдем.

Сообщение заказчика "Я решил урезать объем и бюджет до 65$". Искреннее недоумение. "Кто его так научил вести переговоры?"


Ну и далее следует что из того что первоначально планировалось делать надо, что не надо, в общем, наши взгляды на цену расходятся. Причем раза в полтора.

На сообщение, о том, что информация будет выложена на Веблансере заказчик отвечает, что акк ему не важен, а вот о своем - подумайте.

Очень интересны точки зрения и заказчиков и фрилансеров - кто как бы себя повел в данной ситуации.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Хммм... вопрос конечно интересный...
А как насчет того что бы он оплатил то что уже сделано и на этом разбежаться?
Но вообще не хорошо так поступать конечно... столько времени потрачено впустую...
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
А переписка где велась?..
Если здесь - то за акк, я думаю, можно не беспокоиться.

А вообще, человек поступает крайне не порядочно... Что делать? Я бы наверно получил бы 65$ и забыл бы о заказчике.
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
Hungry_Hunter, честно говоря, не раз не сходились в чем-то и с заказчиками и с исполнителями. Но когда человек ведет себя тактично, понимаешь, что произошло недопонимание - не просто не оставалось ни у кого негатива, а с некоторыми и потом договаривались и работали.

Но заявления вроде "Долгих рассуждений не нужно. Предлагаю последнюю цену 65$. Либо соглашайтесь, либо отказывайтесь" - как-то ставят в недоумение. При том,что компромисс был возможен. 2 дня реально жалко.
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
Anexroid, не здесь. Расслабилась, давно такого счастья не попадалась. У меня раз 5 стоял выбор - сказать ему "исключено" или воспользоваться более соответствующей лексикой. :P
Сдержалась, чем горжусь)))

Сижу, думаю, рисовать отзыв или не надо. Просто ссыль на топик дать. Работать-то я с ним, очевидно, не буду, но может поймет что-то.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Alex_Koval, без получения денег давать задание я бы точно не стал. Поднимать вопрос на общественность тоже. Мало ли, у человека изменились обстоятельства. У меня один заказчик дал заказ на прогу (бюджет первой части 450 уе). До этого все было норм и я без предоплаты приступил к работе. Когда сделал 5%, заказчик сказал, что ситуация у него изменилась - денег нет, и просит заморозить проект. Вот с ноября замороженные и висит
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Сдержалась, чем горжусь)))


правильно. не устраивает новая цена - откажитесь. полученные потери отнесите на свои риски (без реальной предоплаты начали работать)
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Сообщение заказчика "Я решил урезать объем и бюджет до 65$". Искреннее недоумение. "Кто его так научил вести переговоры?"


Мдее. Подобные переговоры наводят на мысль, что стоит обговаривать санкции за то, что заказчик отъедет от договорённости.
Например, в духе, в случае начала работы и расторжения договора, исполнитель всё равно оставляет себе некую сумму + оплату уже сделанной работы.
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
shapod, тут вопрос даже не столько в деньгах - там за рерайт копейки успели набежать, своих сайтов есть - куда-нибудь пристроим.
Вопрос в том, что человек сначала договаривается, потом сам за меня решает как эти договоренности менять. Вот этот вопрос больше всего мне неясен.
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
superkoder, я ему предложила из расчета мин. рейта - 5 долл в час самому посчитать мое зря потраченное на него время и оплатить, при этом вопрос считать исчерпанным. Он сказал - я же тоже зря.
Так и не понял, что он зря по своей вине, а я - по его.

Первый раз, кстати, о неустойке вопрос подняла.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Вопрос в том, что человек сначала договаривается, потом сам за меня решает как эти договоренности менять.


Это бизнес. У меня есть одна шахта. Я вот на следующей неделе к ним в гости еду в третий раз за последние 5 лет - все никак договор не заключим. Трачу время, деньги на проезд (его уже не пристроишь ), прорабатываем внедрение, а потом затишье.
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
shapod, мы-то договор УЖЕ заключили..
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
прорабатываем внедрение, а потом затишье.


Пора брать оплату за консультации
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
superkoder, я ему предложила из расчета мин. рейта - 5 долл в час самому посчитать мое зря потраченное на него время и оплатить, при этом вопрос считать исчерпанным. Он сказал - я же тоже зря.
Так и не понял, что он зря по своей вине, а я - по его.

для него - это неграмотный бизнеса, а для вас - издержки производства... вы потерпели ущерб - что ж, ваш бизнес предполагает риски
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
superkoder, стопудово.
В Скайпе одно время стоял статус "Консультации 5 долл/час, ответы на глупые вопросы 10 долл/час, душещипательные беседы 20 долл/час". Многие обиделись, но работать стало легче :P
Андрей Чепурной
598 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
shapod, мы-то договор УЖЕ заключили..



а в договоре никак не идется о неустойках и взаимообязаностях?
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
droniator, нет. Буду рисовать типовой договор.

Оффтопик
Пошла работать, а то самой себе придется неустойку выплачивать :P
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Буду рисовать типовой договор.


Вот. Считайте это платой за урок Всегда нужно искать что-то положительное.