Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Platon"):
Цитата ("Autochthon"):
Лучшие остаются у заказчика, который запрещает выкладывать их в портфолио.

Ну кто может запретить, не первый раз читаю, то иллюстрацию, то стиль или лого, креатив. Б.., с какой стати. Никогда не сталкивался с этим, а если бы кто вякнул на сей счет- послал бы куда подальше. Чего и вам советую.


вычеркнул из списка возможных исполнителей Не хочу быть посланым))

Серьёзно, меня меньше всего радует, что если человек запомнил какую-то фразу с нашего сайта, вбил в поисковик и нашёл наш сайт плюс портфолио фрилансера.
Я убеждён в том, что в случае запрета публикации в портфолио работа должна оплачиваться в 1,5-1,7 раза выше (у нас в студии примерно такой коэффициент, если ставят запрет на размещение ссылки и в портфолио). Но вот прям чтоб вообще отказываться от заказов.нееее
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
вычеркнул из списка возможных исполнителей Не хочу быть посланым))

по деньгам не договорились бы, земляк
Вообще то по практике в нормальных агентствах вопрос не возникает. Права принадлежат автору. Автора можно обязать сделать при публикации работы пояснение "Работа для такой то студии или агентства". Что во всем мире принято и в серьезных отношениях.
Агентство, заказав и оплатив работу у конкретного человека и запрещающее ее публиковать "портфолио", а потом выдающее за свою работу, выполненную штатным сотрудником- это какой то детский лепет и подтверждение собственной несостоятельности, которое потом отливается проваленными заказами и проигранными тендерами. Во всяком случае на профессиональном уровне. Лично мне и моим коллегам-друзьям с таким сталкиваться не приходилось. В определенных случаях мы сами указываем" это- для лео бернета, это бибидиошникам или профит и тд. и им хорошо и нам
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
по деньгам не договорились бы, земляк

сначала хотел возмутиться, но посмотрев профиль добавлю лишь "пока да, не договоримся"
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
А может и договоримся
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):


а вы часто ввидете тут копирайтеров с ОПЫТОМ написания киносценариев, да и еще что б пример лежал в ПОРТФОЛИО, как пишет топикстартер?
Креатив-то креативом, но, ИМХО, местные люди ориентированы на коммерческое направление деятельности. А литераторов предостаточно и вне бирж фриланса. Сколько сейчас писателей-современников можно узнать в любом инетрнет-магазине книг или на самиздате найти.

Я горорю о том, что здесь находится то творчество, которое востребовано и приносит доход. ИМХО. А для самовыражения и изливания своих текстов есть другие места - блоги, соц сети.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
2kravtsovaV
все правильно, тут у нас своя специфика, поэтому я и не размещаю здесь заказы на литературную обрабртку и написание диалогов.
Цитата ("kravtsovaV"):
Я горорю о том, что здесь находится то творчество, которое востребовано и приносит доход.

Вот творчество (очень сложное слово) и ремесло- две большие разницы, как говорят у вас в Одессе
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
2kravtsovaV
все правильно, тут у нас своя специфика, поэтому я и не размещаю здесь заказы на литературную обрабртку и написание диалогов.
Цитата ("kravtsovaV"):
Я горорю о том, что здесь находится то творчество, которое востребовано и приносит доход.

Вот творчество (очень сложное слово) и ремесло- две большие разницы, как говорят у вас в Одессе

ну таки я ж в 4 часах езды от Одессы )
у меня творчество активно влазит в работу - что б удовольствие получать, ага.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Аналогично, я без удовольствия только бревна распиливал и уголь разгружал в свое время.
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
Итого, в связи с вышесказанным и прокомментированным - надо ли помнить о том, что я лично пишу хуже, чем................Андрей Платонов, Михаил Булгаков, Лев Толстой и список можно продолжать.
Или лучше не помнить об этом и втирать заказчикам, что я самый крутой писатель, т.е, копирайтер (сорри)
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Так ведь ни Толстой ни Достоевский, к счастью, копирайтингом не занимались...
Не надо никому ничего "втирать" - совершенствуйтесь в своем деле (для копирайтинга недостаточно правила русского языка знать) и сохраняйте свой стиль - наверняка найдутся заказчики, которым понадобятся и понравятся именно Ваши работы.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):
Или лучше не помнить об этом и втирать заказчикам, что я самый крутой писатель, т.е, копирайтер (сорри)

Втирайте! Тем более, слова с делами у Вас не расходятся
И оставим таки классиков в покое, мы же не видели их черновиков... *сожалеет, что вообще упомянула клас.лит.*
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Daks84 +1

а топикстартер продолжает стоять на своем, полагая, что те, кто здесь работает, меряют качество своей работы в сравнении с мировыми писателями. флаг в руки
человек не понимает специфики и что такое копирайтер - в частности.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Все мы ошибаемся... Когда я начал писать для сайтов тексты, то, в первую очередь, хотел "блеснуть мыслью" и радовался тому, как "лихо завернул" сантехнический сюжет. Но, спасибо заказчикам, быстро уразумел, что красота-красотой, а тексты в интернет нужны особые (во всяком случае, пока Яндекс и Гугл не начали сортировать сайты по красоте слога).
Теперь я тоже не забываю о том, чтобы приукрасить тексты, но это как бонус (приносящий мне удовольствие), а не первоочередная задача. А для себя, в своем блоге или в статьях для журналов - могу и разгуляться.
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
Так пойдет?
"Братан! Хочешь загубить свой проект - отдай его детям - сэкономишь немного баксов, и будет у тебя сайт в сети, не лучше и не хуже других - такой же серый и скучный"
Максим С.
5 сообщений
#14 лет назад
Опять я влезаю в тему со своими комментариями. Я не думаю, что тексты на сайты должны быть тупы и скучны и заточены исключительно под поисковики. Я пробежала глазами тексты ТС, которые есть в портфолио. Да, грамотность на высоте и придраться не к чему. Но читать тяжеловато. Моё личное мнение, повторюсь ещё раз, что тексты имели смысл обозначить философское мышление писавшего, его интеллект. Например текст о рекламе я бы тоже не приняла, так как на мой взгляд ТЗ он не соответствует.
Опять же без обид, но есть писатели, а есть графоманы. Не все, кто владеет грамотной речью есть или станут классиками.
P.S. ТС, попробуйте писать то, что хочет заказчик, который платит вам деньги. Есть интересные и познавательные материалы в нете о написании рекламных и просто статей на сайты. Своё ИМХО можно выражать на своём блоге, как сказали уже до меня.
жена salnikovmaxim
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Нда, без обид, но ваши тексты, сделанные на заказ не впечатлили.. полностью согласна с вышестоящим постом от жены salnikovmaxim
если вам уж так сильно хочется творить, вывесте свои творения, которые вы у себя "под грудью выносили".
в вашей работе видна начитанность и интеллект, но искры не увидела. простите, если чем обидела...но это мое мнение.

Ответ на вопрос: Старость. ИМХО.
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
kravtsovaV,
Делать надо хорошо - а плохо оно само получится :-)
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Все мы ошибаемся... Когда я начал писать для сайтов тексты, то, в первую очередь, хотел "блеснуть мыслью" и радовался тому, как "лихо завернул" сантехнический сюжет. Но, спасибо заказчикам, быстро уразумел, что красота-красотой, а тексты в интернет нужны особые (во всяком случае, пока Яндекс и Гугл не начали сортировать сайты по красоте слога).

Усе правильно. но через десяток лет на всех сайтах будет один текстовой контент- словарь Даля
Андрей А.
240 сообщений
#14 лет назад
solus_rex, Это профессионализм!!!! Кстати если не трудно прочтите мою повестюху. Она совсем небольшая и читается довольно легко. Сатира. "Повесть о настоящих человеках". Когда писал не старался кго то копировать. Ее литературная ценность довольно сомнительна, но все оснавано на личном опыте и переживаниях. Если заинтересуетесь с удовольствием вышлю на мыло. Мне очень важно Ваше мнение.