Томи Т.
18 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, думаю это вообще не проблема
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
MrDarkside, скажите об этом разработчикам всех популярных CMS, может они к вам прислушаются :-)
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter,так у ВП, вроде, как есть эта фича...
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
maximentuss, на сколько я знаю он умеет преобразовывать картинки в webp, но автоматически показывать jpg/png вместо webp для старых версий браузеров не умеет, это уже нужно вручную прописывать, а контент-менеджер делать этого не будет.
Могу ошибаться, не углублялся в этот вопрос сильно.
Томи Т.
18 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, Цитата (Hungry_Hunter):
автоматически показывать jpg/png вместо webp для старых версий браузеров не умеет
Ему не надо этого уметь, это делает браузер - для этого и нужен srcset. С wp забыл уже когда работал в последний раз, но если там нету конвертера, думаю можно подключить плагин который будет автоматом создавать копии в формате webp, а в темплейтах руками раскидать хуки. Конечно, слишком много телодвижений, но если вечерок посидеть и почесать репу, всё это можно автоматизировать, чтобы не повторяться в будущем. Я представляю как это можно реализовать на js фреймворках, не думаю, что пхп с этим не справится. Да и даже если что-то пойдет не так и webp версии не будет на сервере, парсер все равно отрендерит pnp/jpg и ничего страшного не произойдет.  
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
MrDarkside, вот видите готового решения нет.
Тратить полдня на эту задачу и таскать эти костыли из проекта в проект - непозволительно дорого в меру никому ненужности.
Когда все браузеры будут поддерживать webp, тогда будем использовать webp, а пока это никому не нужная головная боль, иначе не назовешь.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Да и вообще я сомневаюсь, что этот формат стрельнет. Скорее он идет к вымиранию, чем к повсеместному использованию.
Это довольно уже устаревшая технология.