Гость
156 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Более оптимальной стратегией определения рейтинга может быть только оценка, сделанная группой авторитетного жюри. Которые ставят оценки по каждой работе независимо друг от друга, и выводится среднее. Как на соревнованиях по фигурному катанию.

В нашем случае это могла бы быть выборная группа экспертов, которая ставит независимые оценки каждой работе фрилансеров, за которую этот фрилансер заплатил бы сервису какую-то сумму, чтобы компенсировать врем, потраченное жюри на оценку. Каждый эксперт оставил бы рецензию, скажем, несколько предложений, где кратно обосновал бы свою оценку, указав достоинства и недостатки.

Эта схема - лучшая. Рейтинг можно выводить по среднему баллу всех работ. Но работать пока не может, так как экспертов обязательно должно быть несколько, желательно побольше, и на оплату их времени фрилансеры будут жалеть денег (ведь вряд ли это будет 1 USD).

Вообще в идеале вести несколько рейтингов. И экспертный, который я описал выше. И в том числе и тот рейтинг, который есть сейчас, тоже необходим в любом случае.


А давайте представим ситуацию, Вы сделали какой то...ну пусть сайт. Например у него сложный движок. Как вы будете доказывать жюри то что Ваш сайт стоит 10 баллов? А вот если мистер Х выставит вам 6. А Вы считаете что Ваша работа заслуживает 10. Если будет введена такая система, то каждый день буду появлятся тема на форуме - "Мою работаю недооценили". И какие критерии оценки? Вон критерии оценки написания движка?
При всём моем уважении к Вам, tvv, я не считаю что Ваша система правильна.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
AlekseySribnyj, я не говорю, что предлагаемая мной система оценки работ экспертами - идеальна. Просто, как видится мне, она лучше любой другой, хотя я могу и ошибаться. Вот Вы говорите что эта система неправильна. Тогда пожалуйста, назовите по Вашему мнению правильную систему.

Само собой, что не все работы можно оценить таким образом. Но например, дизайнерские работы, а их на Weblancer.net подавляющее большинство - вполне можно.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Тут рейтинг гораздо лучше чем на аналогичном ресурсе. Меня там раздражает, что может ставить плюсы кто хочет. В итоге толпа беспомощных болванов раскручивает до небес всяких пафосных придурков. Тут же с этим строже. И это радует. Не всегда понимаю, правда, местный рейтинг. Но всё же такого беспредела, как на соседнем ресурсе тут нет. За что хвала администрации.
Гость
156 сообщений
#16 лет назад
tvv, знаете, мне кажется что система которая есть сейчас довольно успешная и может с довольно большим вероятностным процентом говорить о уровне специализации данного фрилансера. Так как если человеку дают заказы, он их делает, получает деньги, и вкладывает пусть жалких 5%, но вкладывает в свой рейтинг, значит этот человек не просто пустое место.

Насчет дизайнерских работ, я немного больше соглашусь. Но это так же как и оценивать картины. Кому то Квадрат Малевича нравится, а мне нет. И то что он мне не нравится, не значит что он не стоит тех 2 миллионов долларов(или сколько) которые за него заплатили. Так же и дизайн. Кому то нравится аля Лебедев Стайл, и кому то нет. Поэтому на данном этапе развития ресурса, я считаю что данная система рейтинга полностью себя оправдывает
Ольга Н.
84 сообщения
#16 лет назад
Всем привет.
Можно я тоже выскажу своё мнение о рейтинге?

Я тут совсем недавно и ещё плохо разбираюсь что к чему. Сегодня решила, что пора заняться рейтингом (как уже сказали, пусть жалкие 5%, но вложить ), и стала выполнять все инструкции. Сначала у меня потребовали пополнить счёт. И вот тут начались проблемы. Как выяснилось почему-то это невозможно сделать на Firefox, а только в IE и то с проблемами. Через некоторое время пришлось подключить к пополнению счёта мужа-программера, и то ему пришлось попотеть чтобы всё удалось. Получается, что рейтинга нет не потому что жалко денег, а просто потому что не всем удаётся разобраться что к чему.

Нельзя ли сделать инструкцию в разделе "Помощь" более подробной и понятной? Ведь здесь работают не только программисты, но и люди, не совсем близко знакомые с компьютерами (вроде меня .
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Любая система не основанная на деньгах - фуфло. Самым главным параметром как для исполнителя, так и для заказчика является его оборот и прибыль. Все методы нетарифного регулирования вот уже тысячи лет сваливались в необъективность, склоки, взяточничество и умирали вовсе. Скажем рейтинг на free-lance.ru штука совершенно бесполезная. Там куча даунов бегает и оет "ой, какие у него хорошие работы" Работы может и прекрасные, а где видно как он слово держит? Сроки соблюдает?
Продукт всегда должен оценивать потребитель. И не на словах, а на деле. Не сказать "хорошо", а деньги на стол положить. Тогда его слово будет стоить. Вот как раз лежащей на столе суммы.
Так что нечего тут на рейтинг наезжать. Тут он один из самых оптимальных что я видел. Всегда можно что-то усовершенствовать, но в целом нправление тут ак нельзя более верное.