Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Ну хорошо "идиот" - это грубо.
давайте назовем по другому.. "флуд" "спам"
"несоответствии рельности" ???

Э... Что Вы имеете в виду под словом "реальность"?
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Реальность - это цена, которая адекватна затраченному труду.
например



во-первых судя по цене битрикс мы воруем (т.е. фактически исполнителя на преступление толкаем)
во-вторых Цитата:
Оплата за каждую такую страницу составляет 0.05WMZ
допустим. т.е. 1,8 рубля за документ. и я очень сильно сомневаюсь, что они в виде, который подходит для оптового внесения в базу. итого. что бы создать док, затрачивается около 1 минуты... т.е. оплата в час у нас выходит 108 рублей.
ах, да, я же забыл про супер предложение.. найти шаблон за 5 баксов, поставить cms, настроить разделы и т.п.
хорошо. работа студенту годится.. заказчик наверняка и искал студента-робота по вбиванию тысяч доков.

я бы заказчика бы в свой серый список внес бы.

а заказчик бы внес бы в серый список
Цитата:
Меня заинтересовало ваше предложение, и я хотел бы принять участие в его осуществлении. Я являюсь арт-директором рынка “design-lance.ru | только дизайн”.

мало того, что реклама стороннего ресурса... дак еще если это и не конечный исполнитель, то на работу равшанов брать что ли "директору рынка" ? т.е. работники по цепочке будут еще менее адекватно относится к своей работе, и на выходе потенциальная проблема.

пы.сы. директор рынка работает в ресторане?? судя по адресу... там кстати борщик с гренками делали суперский. пальчики оближешь
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Улыбнула тема. Просто надо честно писать не только цену, но и что за неё предлагаешь. Ставить готовый скрипт (ещё и чужой), выдавая его за оригинальную работу — это кидалово.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Реальность - это цена, которая адекватна затраченному труду.
<...>
т.е. оплата в час у нас выходит 108 рублей.

Т.е. 108 рублей в час - это мало? А рублей 50 в час за работу санитарки - это как?

Цитата:
хорошо. работа студенту годится.. заказчик наверняка и искал студента-робота по вбиванию тысяч доков.

Может, и искал... почему нет?

Цитата:
я бы заказчика бы в свой серый список внес бы.

Кто мешает?
И потом. Вот пришёл на ресурс заказчик. Он - чайник, он вообще не в теме. Или ему кто-нибудь что-нибудь наговорил о ценах. Он выставляет проект с "неадекватными расценками". Вы его вносите в свой "серый список".
На первом проекте заказчик обламывается, делает выводы и выставляет другой проект - уже с "адекватными расценками". Но Вы его не увидите - потому что заказчик у Вас в игноре. Так?
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Стоп. если я чайник, то я не пишу четкую цену. было бы глупо мне приехать в супермаркет и сказать всем продавцам: так, мне нужна картошка, беру тонну, но по 2 рубля, огурцы в довесок по 10.. максимум 12, ибо не вижу смысла платить крестьянам больше.
я бы тогда поспрашивал бы предложения, а не писал бы предельно понятно ценник, какие работы надо сделать и т.п.
как здесь, например

Цитата:
Т.е. 108 рублей в час - это мало? А рублей 50 в час за работу санитарки - это как?

это погано. и добавить нечего.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Стоп. если я чайник, то я не пишу четкую цену. было бы глупо мне приехать в супермаркет и сказать всем продавцам: так, мне нужна картошка, беру тонну, но по 2 рубля, огурцы в довесок по 10.. максимум 12, ибо не вижу смысла платить крестьянам больше.
я бы тогда поспрашивал бы предложения, а не писал бы предельно понятно ценник, какие работы надо сделать и т.п.

Это если Вы - чайник. С Вашей логикой и подходом. У других чайников - другая логика и другие подходы. Я же привёл возможный вариант: кто-то этому чайнику сказал, сколько такая работа должна стоить.

Цитата:
Цитата:
Т.е. 108 рублей в час - это мало? А рублей 50 в час за работу санитарки - это как?

это погано. и добавить нечего.

В отношении санитарки - нечего. В отношении тезиса "реальность - это цена, которая адекватна затраченному труду" тут добавлять и обсуждать можно очень и очень много. Вот она - реальность: 3000 рублей в месяц. А для дизайнеров и программистов кто эту реальность установил?

P.S. Поступок Вашего гипотетического покупателя в супермаркете глупый не потому, что он не хочет видеть ценники, а потому что продавцы его просто пошлют нафиг и займутся покупателями, которые платят, а не трындят.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
В примере с супермаркетом есть еще алкашня, которая выращивает картошку на 50 сотках летом, что бы потом оптом продать по 1,5 рубля и пить всю зиму "в спячке". им неважно, то за углом можно на базу сдать по 10 рублей. они рады и бутылочке 100 рублей - это уже удачный вечер.. 500 - праздник в кампании. может они и счастливы по своему.

если уж дело касается зарплат, то в принципе есть некий тарифный план, который можно составить в зависимости от сложности работы, стоимости обучения, требуемых навыков и умений.
должен ли водитель F1 получать зарплату водилы такси? ну пусть за вредность коэффициент 50% добавим. ну молоко. все по закону. но не справедливости. поганенька как то, что эти два понятия разделяются
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
В примере с супермаркетом есть еще алкашня, которая выращивает картошку на 50 сотках летом, что бы потом оптом продать по 1,5 рубля и пить всю зиму "в спячке". им неважно, то за углом можно на базу сдать по 10 рублей. они рады и бутылочке 100 рублей - это уже удачный вечер.. 500 - праздник в кампании. может они и счастливы по своему.

А Вам - покупателю - не пофиг, на что тратит деньги продавец картошки и как он определяет её цену? Или Вы без вариантов пойдёте покупать картошку в супермаркет, где она в десять раз дороже?

Цитата:
если уж дело касается зарплат, то в принципе есть некий тарифный план, который можно составить в зависимости от сложности работы, стоимости обучения, требуемых навыков и умений.
должен ли водитель F1 получать зарплату водилы такси? ну пусть за вредность коэффициент 50% добавим. ну молоко. все по закону. но не справедливости. поганенька как то, что эти два понятия разделяются

А кто будет определять и сопоставлять сложность работы и требуемые навыки с умениями? Давайте сравним водителя Ф1 и такси. У одного - ровная трасса, идеально подогнанная машина, бригада техников и адреналин от скорости. У другого - раздолбанная машина, такие же дороги, ночные смены и пьяные пассажиры, которые то ли денег заплатят, то ли ножом пырнут. У кого из них должна быть зарплата выше и почему?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
цена, которая адекватна затраченному труду

Любая цена адекватна затраченному труду, если человек берется за работу за оговоренную сумму.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Хорошо, со словом труд разобрались. а что делать с тем, что в конкретном случае подталкивают человека на кражу битрикса?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Хорошо, со словом труд разобрались. а что делать с тем, что в конкретном случае подталкивают человека на кражу битрикса?

В этом конкретном случае Вам, как конкуренту, не подталкивающему к краже битрикса, нужно научиться объяснять заказчику, что его подталкивают к краже битрикса. И чем ему это может грозить в будущем.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Заказчик может открестится, мол я же цену в 5 баксов называл - эти типа оплата исполнителю за битрикс.. мало ли он по какой цене покупает
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Заказчик может открестится, мол я же цену в 5 баксов называл - эти типа оплата исполнителю за битрикс.. мало ли он по какой цене покупает

А что от Вас-то открещиваться - Вы же не отдел "К".
Вам ведь нужно получить этот заказ? Значит, надо убедить заказчика, что за 5 баксов он получит какашку. И что Битрикс будет краденый со всеми вытекающими потенциальными проблемами. Если заказчика это устраивает - ну так это уже его морально-этическо-юридические проблемы.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
"заказчик же может не знать реальных цен на битрикс.. он же чайник"
а сайт как бы помогает в этом... осталось только сделать на форуме тематические разделы как на торренте..
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
"заказчик же может не знать реальных цен на битрикс.. он же чайник"

Ну так я и говорю: Ваша задача - объяснить ему реальную картину, если Вы хотите получить этот заказ.

Цитата:
а сайт как бы помогает в этом... осталось только сделать на форуме тематические разделы как на торренте..

Угу. Давайте тогда вообще его закроем - вон скольким мошенникам он пособничает...
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Ваша задача - объяснить ему реальную картину, если Вы хотите получить этот заказ.

Объяснение реальностей ценообразования и получения заказа никоим образом не связана. Заказчику (мне допустим) глубоко пофиг из чего складывается стоимость работ. в то же время я могу прикинуть сколько бы стоило бы нанять мне человека на постоянку. в конкретном случае я сомневаюсь, что работник бы эфффективно бы месяц забивал бы по 800 статей за 10 тыс рублей. тем более налоги и т.п.


оффтоп: подумал сейчас о фрилансе, как о одноразовых встречах с девушкой. если есть своя, то это это постоянно. а фриланс - девушка на одну ночь. дороже, зато в другое время не мумакает мозг.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
Ваша задача - объяснить ему реальную картину, если Вы хотите получить этот заказ.

Объяснение реальностей ценообразования и получения заказа никоим образом не связана.

Как это - не связана? Вот если Вы предлагаете лицензионный Битрикс за 1000 долларов плюс прочие работы по сайту ещё за 1000 - а Ваш конкурент пиратский Битрикс бесплатно плюс прочие работы за 1000, то его цена будет в два раза ниже Вашей - и ничего Вы тут не сделаете, хоть в лепёшку расшибитесь. И Вам остаётся только убеждать заказчика, что пиратский Битрикс - это плохо, а лицензионный - хорошо. Либо смириться с потерей заказа.

Цитата:
Заказчику (мне допустим) глубоко пофиг из чего складывается стоимость работ.

И опять же - задача исполнителя убедить Вас как заказчика, что некоторыми факторами ценообразования пренебрегать опасно. Нормальному заказчику должно быть пофиг только на те факторы, которые не влияют на качество - как Вашем же примере с картошкой.

Цитата:
в то же время я могу прикинуть сколько бы стоило бы нанять мне человека на постоянку. в конкретном случае я сомневаюсь, что работник бы эфффективно бы месяц забивал бы по 800 статей за 10 тыс рублей. тем более налоги и т.п.
оффтоп: подумал сейчас о фрилансе, как о одноразовых встречах с девушкой. если есть своя, то это это постоянно. а фриланс - девушка на одну ночь. дороже, зато в другое время не мумакает мозг.

Дороже ли? По-моему, фриланс как раз позиционируется как более дешёвая альтернатива - как раз за счёт отсутствия проблем с налогами, возможностью выбора по цене, отсутствием территориальных ограничений... В том числе - возможности найти исполнителя, который будет забивать 800 статей в месяц за 10 тысяч рублей.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
По-моему, фриланс как раз позиционируется как более дешёвая альтернатива - как раз за счёт отсутствия проблем с налогами, возможностью выбора по цене, отсутствием территориальных ограничений...

фриланс всегда был у нормальных людей аналогом слова оутсорс - привлечение временных специалистов дабы не держать штат своих. своих держать такого уровня дорого. я допустим не могу позволить себе для написания драйвера нанять программера на ставку в 2 тыс евро, что бы он просто сидел и изредка делал кусочки. проще отдать 200-300 за однократную работу (пропорционально окладу и времени + 40-50% за то, что он "ожидает" меня и моего заказа). Дешево? ДА. в пересчете на фултайм дорого.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
как раз за счёт отсутствия проблем с налогами

а куда они делись то? в договоре один фиг налоги за счет кого то выплачиваются.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
как раз за счёт отсутствия проблем с налогами

а куда они делись то? в договоре один фиг налоги за счет кого то выплачиваются.

Если Вы нанимаете меня по трудовому договору, то платите за меня 13% НДФЛ (вычитаете из моей зарплаты, конечно, но я же всё равно буду их закладывать в сумму) плюс 14% ЕСН. Итого - 27% (если ставки не поменялись - давно уже не следил).
Если Вы заключаете договор со мной как с ИП, то я плачу 6% единого налога - и всё. Даже если я заложу их в стоимость, то Ваша экономия составит 21%.
Плюс, во втором случае Вам не надо будет нанимать бухгалтера, который будет все эти налоги перечислять и составлять по отчёты.