Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
идиоты, вручную рассылающие спам, практически вымерли. Вопрос не должен распознаваться системами ИИ - вот главный критерий.

Если человек до 16-ти не сможет ответить, спам-бот тем более )

А вот не факт. Вот Вы можете ответить, сколько будет 4568245*6578566? А правильно настроенный спам-бот - сможет. В то же время, никакой спам-бот не ответит на вопрос, доступный любому первокласснику: "ckoльko 6ydeT DBA рlus TPИ". По крайней мере, такого спам-бота написать гораздо труднее.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
voron_76, можно просто задать вопрос, ответ на который не каждый человек может знать.
И который придется искать в интернете или википедии. Например: "Первая планета от Солнца?" или "Утконос птица или животное?" ))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
voron_76, можно просто задать вопрос, ответ на который не каждый человек может знать.
И который придется искать в интернете или википедии. Например: "Первая планета от Солнца?"

Можно. Но это неправильный критерий. Идеальный антиспам-бот должен отсеивать 100% ботов и пропускать 100% людей. Т.е. на вопрос должен гарантированно ответить каждый человек, но вопрос должен быть нераспознаваем спам-ботом (я не рассматриваю дополнительную функцию антиспам-бота - отсеивание идиотов). А если вопрос сложный для людей, некоторые могут просто не захотеть/не смочь найти на него ответ. Я бы, например, не хотел бы потерять заказчика только потому, что он не изучал астрономию в школе и не умеет пользоваться поиском.
И если уж на то пошло: тест Тьюринга уже пройден, и давно. Так что спам-боты с семантическим анализатором, которые смогут понять этот вопрос, вряд ли заставят себя долго ждать.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
На второй вопрос: "Утконос птица или животное?" никакой спам-бот не ответит.
А вот человеку достаточно будет попробовать всего два варианта ответа
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
На второй вопрос: "Утконос птица или животное?" никакой спам-бот не ответит.
А вот человеку достаточно будет попробовать всего два варианта ответа

Вот! Я об этом и говорю. Вопрос не должен быть сложным для ответа, он должен быть сложным для формализации, доступной программам.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Кстати регистр букв в ответе имеет значение?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Кстати регистр букв в ответе имеет значение?

От конкретной реализации, наверное, зависит...
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("owlteam"):
Кстати регистр букв в ответе имеет значение?

От конкретной реализации, наверное, зависит...


Тоже никогда об этом не задумывался. Надо бы саппорт поспрошать...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
У меня квип, ко мне ничего не пишут

антиспам-бот не включаю, а то его иногда люди не могут осилить, а мне не надо чтобы заказчики не достучивались до меня
Наталья Е.
40 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
У меня квип, ко мне ничего не пишут

антиспам-бот не включаю, а то его иногда люди не могут осилить, а мне не надо чтобы заказчики не достучивались до меня

Вам пока везет! А на мой номер кроме ботов еще и люди постоянно ломятся с желанием познакомиться, как будто я где-то в топе icq. Почему я? 0_0
Артем Безымянный
130 сообщений
#14 лет назад
А ко мне пару раз в неделю приходит банальное fotka.jar аж завидовать начал
Цитата ("zaznobushka"):

Вам пока везет! А на мой номер кроме ботов еще и люди постоянно ломятся с желанием познакомиться, как будто я где-то в топе icq. Почему я? 0_0

давным-давно я тоже так знакомился отказывали в общении очень редко и с извинениями
убери из аськи всю информацию кроме ника
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Метод борьбы прост - 4х-значные номера, которые используются такими умниками, принадлежат определенным биллинг-провайдерам. Отправляете им копию спам-сообщения по почте и такого получателя лишают всех честно наворованных денег. Чем чаще это будете делать, тем быстрее такие провайдеры введут жесткие условия. Был у а1агрегатора опыт работы только с пользователями, предоставившими копии паспортов, и это не зло, так лучше.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Я вас всех прекрасно понимаю. Тема насчитана на предупреждение людей неопытных и наивных. Лучше предупредить, верно. А то, что вы очень умные, коллеги и все знаете, кто ж в этом сомневался.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Настройте антиспам-бота и вопросик посложнее задайте (не для детей до 16 )

Самое смешное, что у меня стандартно земля и стоит и половина заказчиков мной обнаруживается в сообщениях антиспама.Бедолаги не знают как наша планета называется...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Цитата ("owlteam"):
Настройте антиспам-бота и вопросик посложнее задайте (не для детей до 16 )

Самое смешное, что у меня стандартно земля и стоит и половина заказчиков мной обнаруживается в сообщениях антиспама.Бедолаги не знают как наша планета называется...

Бедолаги не знают, что в подобных тестах ответ должен совпадать с заранее заданным с точностью до буквы. У меня был случай, когда ко мне не могли пробиться, отвечая "наша планета называется Земля", "Земля, говорю", "да Земля же!!!". Теперь у меня в вопросе чётко прописано, в каком виде нужно писать ответ.
Вот, кстати, хороший вопрос для антиспамбота, который вряд ли будет распознан программами: "Напишите заглавными буквами слово "привет" без кавычек, поставив вместо третьей и пятой буквы символ +".
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
AlexsimA, извините конечно, но это же не форум для домохозяек со скиллом работы в интернете ниже плинтуса. Нужно быть очень наивным чтобы поддаться вот таким вот "Отправьте СМС".
Вы теперь на каждую выдумку спамеров будете по топику создавать?

P.S. И зачем было отправлять в qip.ru сообщение... Они ничего не могут сделать против спамеров тк у ICQ другие владельцы.
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Тема насчитана на предупреждение людей неопытных и наивных.

Люди, не берите у чужих дяденек конфетки.
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
xxx: Блин, беспредел какой-то в аське творится Сплошные мошенники. Приходит сообщение: "Активируйте номер"
yyy: И что такого?
xxx: Как что!?? Ещё два дня назад отправил СМС на их короткий номер, а данные для активации до сих пор не пришли!
@bash