Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
В Win XP стояло разрешение 1024х768, которое полностью устраивало. При установке Win Vista автоматом устанавливается 1280х1024, в результате все шрифты для меня очень мелкие. При попытке выставить1024х768 шрифт становится достаточно крупным, но "размазанным" - сложно смотреть. Есть ли какие-то способы получить нормальную высоту шрифта + четкость?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
В настройках стилей есть размер шрифта
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Размазанный скорее всего из-за true-type в ХРшке можно отключить в свойствах экрана-оформление-эффекты-метод сглаживания шрифтов . В Висте думаю где-то там же...
Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
ArtPro, при попытке увеличить шрифт через эту панель, меняется разрешение - шрифт нормальный, а иконки становятся страшным, т.к. масштабируются плохо.
Igor_Kh, не помогает.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
А монитор какой? ЖК 17-19"?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
19 как я понимаю... по этому 1024*768 плохо смотрится и по этому "умная виста" переключает на 1280*1024 ..
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
19 как я понимаю... по этому 1024*768 плохо смотрится и по этому "умная виста" переключает на 1280*1024 ..

На 17 дюймах разрешение такое же.
Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
У меня 17-шка. Виста - красивая, а не умная
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("buena"):
У меня 17-шка. Виста - красивая, а не умная

ЖК? Тогда на неродном разрешении 1024х768 буквы и будут размытыми, это особенности ЖК-технологии. Они и в ХР были размытыми, только Вы этого почему-то не замечали, а в Висте этот фактор, видимо, действует по-другому.
Попробуйте на родном разрешении 1280х1024 поиграться с настройками шрифтов и вообще с темами - может, что подберёте.
Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
Да, ЖК 17". Зрение у меня пока нормальное. Не вижу, чтобы шрифты плыли в ХР. Видимо, Виста рассчитана под мониторы с большей диагональю...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("buena"):
Да, ЖК 17". Зрение у меня пока нормальное. Не вижу, чтобы шрифты плыли в ХР. Видимо, Виста рассчитана под мониторы с большей диагональю...

Нет, Виста здесь ни при чём. Конструкция ЖК-мониторов предусматривает для них только одно разрешение, поскольку каждому пикселю соответствует отдельный светящийся элемент (в отличие от ЭЛТ), и это не зависит от способа вывода изображения. Так что дело здесь только в настройках ХР, каким-то образом уменьшающих эту нечёткость.
P.S. Я нередко сталкивался с людьми, работавшими в неродном разрешении на ЖК-мониторе и не замечающими размытости - не знаю, почему.
P.P.S. А Вы монитор при переходе с XP на Висту не меняли?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
У висты другие технологии сглаживания шрифтов. и если мне не изменяет память, то при смене на "нестандартное" она мудит со своей системой + монитор "пытается помочь"..
Алексей П.
19 сообщений
#14 лет назад
Попробуйте нажать кнопку "дополнительно" и на вкладке "монитор" выставить максимальную частоту Возможно дело в этом.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pereligin"):
Попробуйте нажать кнопку "дополнительно" и на вкладке "монитор" выставить максимальную частоту Возможно дело в этом.

Нет. На родном разрешении шрифты нормальные, только мелкие. А на 1024х768 частота не поможет.