Александр С.
4 сообщения
#14 лет назад
Сайт - учебный. Для кафедры. Должен поддерживать следующие пункты:

- Галерея – различные наборы информации и фотографий, характеризующих кафедру, описывающие её достижения, обычаи.
- Группы – учебные группы, состоящие из студентов.
- Учебный отдел. Расписание экзаменов, занятий и т.д. Заполняется учебным отделом. Введенные данные автоматом попадают на страницы факультетов.
- Учебные дисциплины и их описание
- Объявления
- Сотрудники кафедры
- Специальности
- Учебно-методические пособия.
- Контакты (обратная связь)

Будет вводится разграничение прав: гость, зрагеистрированный юзер (т.е. студент), преподаватели, администратор.

CMS хотят однозначно Drupal. Мне кажется, что такую специфичную задачу быстрее будет сделать на самописном движке (тем более есть наработки).

Вообщем, вопросы:
1) Рационально ли это писать на Drupal?
2) Если да, то сколько это примерно будет по срокам (опыт программирования - 5 лет, но опыт работы в друпал - нуль)?
3) Какая цена?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UAS"):
Сайт - учебный. Для кафедры. Должен поддерживать следующие пункты:

- Галерея – различные наборы информации и фотографий, характеризующих кафедру, описывающие её достижения, обычаи.
- Группы – учебные группы, состоящие из студентов.
- Учебный отдел. Расписание экзаменов, занятий и т.д. Заполняется учебным отделом. Введенные данные автоматом попадают на страницы факультетов.
- Учебные дисциплины и их описание
- Объявления
- Сотрудники кафедры
- Специальности
- Учебно-методические пособия.
- Контакты (обратная связь)



Если брать реальные оффлайновые цены, то такой сложный сайт будет стоить от 100 000 рублей.
Ну а здесь на веблансере работают и за булочку и за миску супа.
Правда вот с качеством как повезёт. Везёт через раз.
Бывает, что берутся, и не справляются.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Зависит от тех деталей реализации некоторых разделов (учебный, пособия и т.д.)
от 500 до 2500 $
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Прямо по пунктам 900-1000$
Александр С.
4 сообщения
#14 лет назад
Нее, вопрос не в том, что кто-то будет делать. Буду делать я. Условно-принудительно. Сорри, что некорректно описал всё в вопросе.

Просто, так как нет опыта, не могу прикинуть примерно цены и сроки. Т.е. главное здесь скорее не цены, а сроки. Вот, просьба, к знающим примерно оценить это в рабочих днях (по 8 часов).
Уровень именно в друпале - низкий, в самом веб-программировании - высокий.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UAS"):
... прикинуть примерно цены и сроки...
Уровень именно в друпале - низкий, в самом веб-программировании - высокий.


Насколько низкий? Насколько высокий?

Иногда очень сложно делать оценку сроков собственных проектов. Чужих - вообще нереально, по-моему.

Достаточно разных представлений о низком и высоком.

Я стараюсь просчитать все сложности и умножить на два)))
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
когда ко мне обратилась кафедра с таким же вопросом, я отдал проект студентам как курсовые(MODx) И им хорошо и интересно, и кафедра довольна (студенты задействованы => кафедре плюс)


ну а по теме за программинг я бы взял 50-70к на MODx-е или самописном, друпала не знаю
Александр С.
4 сообщения
#14 лет назад
Alex_Koval

Ну как сказать, я тоже хз как описать) Если бы я писал это вручную, с исп. jQuery, ajax, php5 + mysql, без дизайна, но грамотным юзабилити при помощи JS, то написал бы всё за ~18-20 рабочих дней. Грамотно. Если только так можно.
Причем большая часть времени ушла бы на JS, по понятным причинам.

Про друпал - ну дается тяжеловато. В целом, за день рабочий научился создавать пункты в меню, настраивать темизацию модулей, Schema API, с Form API проблемы + сюда же входит чтение манов.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Не факт что в этом проекте вообще понадобится хоть что-то программировать.
Очень вероятно, что устроит функционал того же друпала, или какой-либо другой CMS, с бесплатными модулями.
Цена может быть в районе 100 USD, в которую входит:
- подбор CMS
- установка этой CMS и дополнительных модулей
- установка бесплатного же темплейта
- краткое консультирование конечного пользователя.
Суммарно часов 5-6 вполне может быть достаточно.

С нуля лучше ничего не делать, и даже свои модули к CMS тоже вряд ли есть смысл разрабатывать. Лучше приспособиться использовать то, что уже есть готовое.
Так как проект не коммерческий, и мало ли кто потом будет его сапортом заниматься.

И лучше всячески открещиваться от наполнения сайта контентом, пусть другие это делают, кому это нужно. А то, зная наши вузы, будет пожизненное бесплатное рабство.
Руслан Савенок
530 сообщений
#14 лет назад
Drupal тут в самый раз, все на бесплатных модулях реализуемо
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
1000. Самописный.