Светлана Д.
219 сообщений
#13 лет назад
Произошла вот такая ситуация.

Взялась за проект по созданию скина для форума. Дизайн предоставлен от заказчика (3 цветовых вариации).
Выполнила всю работу в срок, качественно. Заказчик доволен. Только, бац, мне сообщается, что оплатить сразу не могут, в общем гос. заказчик, оплата возможна только через месяц после сдачи всего проекта. Я соглашаюсь подождать, так как 30 процентов суммы мне оплачивают, и я предоставляю скин (один цветовой вариант).

Сайт у заказчика начинает работать. Проходит месяц. Я не тереблю все время заказчика, понимаю, что нужно дождаться окончания срока. Даже жду больше, думаю, заказчик выйдет на связь и скажет с улыбкой: "Получайте свои деньги за качественно сделанную работу!"

Ну, начинаю нервничать и писать во все контакты: "Когда же выйдите на связь?"

Молчание.

Пишу в личные сообщения на форуме, над которым трудился заказчик.

Молчание.

Приходиться писать дизайнеру, трудившемуся над дизайном, что бы он сообщил заказчику, что я его ищу. Тот передает информацию. (Спасибо, ему)
Оказывается заказчик не знал, куда мне оплачивать, у него не сохранились данные мои для банковского перевода (хотя эти данные были прикреплены к каждому сообщению, адресованному к заказчику). Ну, я еще раз все отсылаю и даже дизайнеру передаю данные, что бы он их лично заказчику передал, который с ним общался, но со мной нет!

Проходит дни, да что там дни, неделя прошла. Молчит заказчик. Ответов на мои сообщения нет.

Пишу дизайнеру сообщение, что передайте заказчику, что если в течении ближайшего времени он со мной не свяжется, мне придется продать скин (благо один человек обратил внимание и предлагал купить), что бы возместить свои трудозатраты.

Молчание прекратилось. Заказчик вышел на связь. И начал меня отчитывать, что я вот такая дура, забыла ему данные для перевода скопировать, и он не перевел мне. А ему нужно было срочно уехать куда-то далеко от офиса. И я ничего не понимаю и веду себя бесчеловечно. Угрожаю продажей его собственности. Разговор сводиться к тому, что человеку нужно бежать и свяжется со мной он в понедельник.

Понедельник. Молчание.

Сегодня уже вторник. Я написал заказчику опять в ЛС, что он проявляет ко мне не уважение. Он появился.

И по пунктам показал, какая я плохая, что я требую от него деньги за сделанную работу. То, что я угрожаю ему, что продам скин если он не оплатит. Что я не по человечески его не понимаю, что бывают всякие форс-мажоры (кстати, я так и не получила объяснений, что за форс-мажоры, что нельзя кинуть сообщение на почту, в асю и предупредить вообще, что отлучается). Что я грубо с ним разговариваю.

В общем, мне сообщили, что оплачивать мне отказываются в связи с моими угрозами. Если я продам скин, то ждет меня суд. Паспортные данные мои они знают (Как в суд подавать, паспортные данные мои знают, а вот оплатить работу, так нет их).

Работа мной сдана 29/03/2010

А вопрос по теме, как жить теперь то?) По сути, я могу продать скин, но перед дизайнером то неудобно...
В сути заказчик является перезаказчиком, попытаться найти прямого заказчика?

Переписку, имена и явки. Могу предоставить кому любопытно.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
А что это за гос. структура, которой форум понадобился?
Светлана Д.
219 сообщений
#13 лет назад
Не выясняла. Скорее всего была просто отговорка. Может комитет по делам молодежи. Сейчас смотрю на кого домен и хостинг зарегистрированы. Пока отписала на почту, завтра позвоню. Так, мол и так.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Жесть, убивать таких заказчиков надо. Сразу виден кидок, популярная схема...
На счет того что в суд подаст, не бойтесь, не подаст... А если подаст выиграете, еще и за моральный ущерб с него возьмете...

Попробуйте выйти на прямого заказчика и объяснить ситуацию...
Если вопрос мирно не решится, договоритесь с дизайнером, продайте скин и деньги поделите...
Ольга Ш.
351 сообщение
#13 лет назад
Какой суд, Вы что, смеетесь?))) Фигня всё это. Продавайте смело скин, 0,1% из 100 что этот заказчик узнает что такой же диз как у него есть и на каком-то другом форуме. Я считаю, в этой ситуации можно поступить так же неблагородно, как этот сделал Ваш заказчик.
Светлана Д.
219 сообщений
#13 лет назад
Просто я до последнего тянула. При этом я не угрожала, а ставила в известность, что нету оплаты труда, я продаю скин. А теперь в переписке с заказчиком, он ставит меня во всем виноватой.
Ольга Ш.
351 сообщение
#13 лет назад
Да, видно вы в первый раз с таким сталкиваетесь. Выбить деньги из заказчика, увы, в большинстве случаев, можно только угрозами - блокировкой аккаунта, размещения сведений об этом зказчике-кидале на всех сайтах удаленной работы, письмо его хостеру о прикрытии сайта... Действовать можно самыми разными путями. Меня много раз хотели кинуть, но я выбила всё из них вышеуказанными способами. На данный момент у меня должников нет
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Кратко. Дизайн форума мой. Заказчик прямой (представитель организации заказчика). Работаю с ним далеко не первый раз, и планирую работать дальше.
Почему в действительности он не оплачивает работу - не знаю. Моя часть оплачена. Был в курсе, что у заказчика нет реквизитов для перевода денег. Что нужно и можно - передал.
Чем обусловлен такой итог - не знаю. Но мне с трудом верится, в что человек, который раз от разу примерно предоплачивал, оплачивал и переплачивал работу, участвовал в разработке, выходил всеми возможными средствами на связь, вдруг неожиданно превратился в негодяя без каких-либо на то причин.

Цитата ("Hungry_Hunter"):
Если вопрос мирно не решится, договоритесь с дизайнером, продайте скин и деньги поделите...

Не забудьте договориться.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lana"):
Просто я до последнего тянула. При этом я не угрожала, а ставила в известность, что нету оплаты труда, я продаю скин. А теперь в переписке с заказчиком, он ставит меня во всем виноватой.


Просто надо было найти причину не платить, видимо

Пригласите заказчика на форум. Пусть выскажет свою точку зрения.
Денис Авдеев
599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lana"):
Не выясняла. Скорее всего была просто отговорка. Может комитет по делам молодежи. Сейчас смотрю на кого домен и хостинг зарегистрированы. Пока отписала на почту, завтра позвоню. Так, мол и так.


Это все отговорка. Я прекрасно знаю, каким образом государственные органы ищут заказчиков и как происходит взаимодействие заказчик-исполнитель. В большинстве случаев оплата идет сразу 100% от гос органов. Суммы обычно там такие, что ваши 70% за работу - это капля в море даже при 50% предоплате со стороны основного заказчика.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("wertex76"):
В большинстве случаев оплата идет сразу


Да, да. Сумма выделяется однажды и по два раза к одному вопросу к начальству не ходят, можно вылететь с работы. Сроки тоже не затягивают, т.к. курс обычно растет, потом опять же нужно идти на поклон (без ковра уже ).
Светлана Д.
219 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Кратко. Дизайн форума мой. Заказчик прямой (представитель организации заказчика). Работаю с ним далеко не первый раз, и планирую работать дальше.
Почему в действительности он не оплачивает работу - не знаю. Моя часть оплачена. Был в курсе, что у заказчика нет реквизитов для перевода денег. Что нужно и можно - передал.
Чем обусловлен такой итог - не знаю. Но мне с трудом верится, в что человек, который раз от разу примерно предоплачивал, оплачивал и переплачивал работу, участвовал в разработке, выходил всеми возможными средствами на связь, вдруг неожиданно превратился в негодяя без каких-либо на то причин.
Будут новости - расскажу.


Если даже считать, что мои реквизиты заказчик получил от вас. (Я еще якобы не угрожала, поэтому причины на меня взъесться не было) То это было 20 дней назад. Как понимаете за этот срок можно 20 раз оплатить мою работу. Этого не было сделано. И мне ничего не сказано.
Светлана Д.
219 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Пригласите заказчика на форум. Пусть выскажет свою точку зрения.


Ссылка была дана человеку.

Место того, что бы оплатить работу и разойтись полюбовно. Угрозы судом, непонятные обвинения. Сейчас человек выдвигает, что за полученный стиль, я деньги получила и должна умолкнуть. Справедливо, но я работала над тремя стилями и требовали с меня 3 корректно работающих скина. Человеку наплевать на мое время. На, что оплаты я жду 56 дней. Прекрасные есть люди в этом мире. Прекрасные.
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
А что это за госструктура такая, которая делает заказ без публичного тендера?

Мое мнение такое: про заказчика забыть, скины продать. Напишите хостеру, расскажите ситуацию, возможно сайт прикроют до выяснения.
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Сайт прикроют - это врядли, тем более, если это действительно госструктура.
Доказательств не уплаты же нет? И договора с вами видимо никакого нет.
С другой стороны, если нет договора, то и вы им ничего не должны, можете смело продать скины.
А еще лучше - выложите в паблик. Правда, денег не получите, но зато и вам ничего не будет...
Про хищение собственности - это бред, надо еще доказать факт собственности, а это будет сложно, без указания автора и проч...
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("wertex76"):
Я прекрасно знаю, каким образом государственные органы ищут заказчиков и как происходит взаимодействие заказчик-исполнитель. В большинстве случаев оплата идет сразу 100% от гос органов.


ну раз на раз, как говорится... один из последних проектов был как раз такого рода. Работал в составе команды, мне моя часть была выплачена подрядчиком сразу, а вот сам он, на сколько мне известно, оплаты еще не получил. И то там частями, после подписания актов и все дела.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lana"):
Ссылка была дана человеку.

Видимо молчание говорит о том, что ему нечего добавить к Вашим словам.
Светлана Д.
219 сообщений
#13 лет назад
В продолжение темы решила обратиться за помощью
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Лана, сколько стоит работа? дайте "вероломным методом украсть у вас скин". Скины часто на allday выкладывают, я думаю, что многим он понравится.
Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Госструктура? заказывает что-то на фриланс-ресурсе? а на каком основании? все должно проводиться через конкрсы госзакупок. для этого своя тендерная ситема крутится. свои мегапорталы.
--
или это организация уровня муниципалитета - не выше. все кто выше даже туалетную бумагу через тендер (конкурсные торги, запросы котировок и тд) проводят.
--