Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Столкнулась с прискорбной ситауцией когда заказчик не то, чо бы совсем не шарит, просто смотрит на работу со своей колокольни. С точки зрения исполнителя - идиотизм и какашка, но ему - так хочется/нравится/хозяин-барин. Как бы вроде и работа для хорошего проекта,но и стыдно в портфель положить и людям показать :-/
И вот что вы делаете с такими работами - забываете аки страшной сон или таки хвастаетесь результатом?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Если диз по желаниям заказчика стал бякой (хочу красный шрифт на зеленом фоне и т.д.), то не выкладываю в портфолио.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
kravtsovaV, Почему сразу какашка? Существуют же такие понятия как гипербола, гротеск, ирония, карикатура да тот же снобизм. Пишите в примечаниях и всё. Другим будет понятно что здесь нехватает контекста если долго описывать рядом ТЗ. (мне так ка-цца)
Допишу еще. При этом Вы будете "на высоте", будет отражать Вашу способность работать с нестандартными задачами.
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Есть такая тенденция у заказчиков, сделал 1й вариант который понравился мне, показываю заказчику, говорит, всё гуд, нравится но вот поправочки "красный шрифт на зелёном фоне". Сколько ты ему не обьясняй, что так будет бяка, не понимает и приходится делать так как хочет. А в портфельку ложить 1й вариант.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sosed"):
А в портфельку ложить 1й вариант.


ну да, или так.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Не выкладываю! Бывает напишу что-то "по требованиям заказчика", потом редактирую, перечитываю и думаю "Господи, ужас-то какой. Позорище. Как такое писать можно, а читать...", но требования есть требования. Отдаю заказчику, в ожидании, что вот он прочтёт и поймёт, поймёт, что требования к работе изменить надо. А вместо "понимания", получаю "Отменно! Супер! То, что надо".
В общем, я о таких работах сразу забыть пытаюсь, слава Богу они редки, и в основе своей заказчики чётко знают чего и как хотят, и как это на выходе выглядеть должно.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
в основе своей заказчики чётко знают чего и как хотят, и как это на выходе выглядеть должно.


Абсолютно точно. Только это "знаю и должно" заказчика не всегда соответствует "знаю и должно" - исполнителя.

Если вам не нравится собственная работа - не выкладывайте ее в портфолио.
НО! Я бы на вашем месте таки выложил. Вполне возможно - что заказчик был Прав и "миллионы мух не могут ошибаться"!

Качество в такой тонкой художественной сфере как дизайн - очень разное понятие. Кто любит рембрандта, кто - малевича. Кто предпочитает кубизм, кто-то без ума от импрессионистов. Все относительно. И то что не нравится вам и по вашему мнению является "ужоснах", вполне возможно - новое направление в искусстве.

Цитата ("k-a-j"):
Существуют же такие понятия как гипербола, гротеск, ирония, карикатура да тот же снобизм.


Совершенно верно. Просто спросите заказчика "почему" он хочет именно так? Не упирая на свое видение прекрасного...

Не стесняйтесь выкладывать такие работы! Коллеги все равно найдут к чему придраться, даже в самом шедевре. А заказчик увидит, что вы готовы сделать ЛЮБУЮ работу. Поверьте, заказчики очень ценят это качество исполнителя.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Мне как особо безнравственному человеку горе не понятно
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Столкнулась с прискорбной ситауцией когда заказчик не то, чо бы совсем не шарит, просто смотрит на работу со своей колокольни. С точки зрения исполнителя - идиотизм и какашка, но ему - так хочется/нравится/хозяин-барин. Как бы вроде и работа для хорошего проекта,но и стыдно в портфель положить и людям показать :-/


Замечал такое явление - даже с самых отвратных, безвкусных и дешёвых сайтов, которые я делал, иногда приходят заказчики.
Пишут, а вот вы делали сайт такой-то, нам такой же нужен.

Потому, ссылку авторскую теперь ставлю на все сайты, даже дешёвые, и на мой взгляд разработчика, самые бестолковые.

Замечал и таких заказчиков, которые внимательно изучают портфолио и придираются к сайтам, которые не очень.
Такие тоже есть. Поэтому задвиньте эти неудачные сайты в самый конец.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Мне как особо безнравственному человеку горе не понятно


Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
хочу красный шрифт на зеленом фоне и т.д.

лично мне, в таком случае, проще отправить заказчика подальше ..
Да, в портфель если и ложить работу, с виду сомнительного качества, то в коментариях, думаю, стоит прописать роли, кто что делал ).
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Берите за подобные пожелания заказчиков дополнительную плату "за изнасилование чуства стиля"
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Берите за подобные пожелания заказчиков дополнительную плату "за изнасилование чуства стиля"


+1
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Берите за подобные пожелания заказчиков дополнительную плату "за изнасилование чуства стиля"


Рустам А.
10 сообщений
#14 лет назад
Я выкладываю все работы. Т.к. бывают даже на бяки смотрят такие же бяки) и им нравится кракобяки))))))))
Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
Стараюсь убедить, но вообще не позволяю заказчику руководить моей работой, поэтому наверно у меня и заказчики абсолютно вменяемые люди. Если такие варианты были, когда работала в офисе, то конечно, не показывала.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
А я ничего не стараюсь. Значит не ваш заказчик. И ничего себя пересиливать - не офис же.
А если уж влипли, ну там избранный исполнитель и все дела, то все равно страдания не ясны, ну сделайте как хочет заказчик и забудьте как страшный сон. Выкладывать такое в портфолио - все равно что мазохизм. Постоянное напоминание о том, что над чем-то неприятным работали.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А я в таких случаях просто пытаюсь довести то,что хочет заказчик до того,что хочу я.
Это значит,что если он хочет "красненькое" а там оно не лезет,то я сделаю его "чуток бардовеньким" и все будут довольны))
А если вам работа не нравится,а заказчику нравится--то Вы становитесь ремесленником,а не творческой личностью)
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
А если вам работа не нравится,а заказчику нравится--то Вы становитесь ремесленником,а не творческой личностью)


А кто вам сказал, что современный фриланс - это творческая работа?

* творческая работа = работа творческой личности.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
А кто вам сказал, что современный фриланс - это творческая работа?

А что-нет?
Объем работы может быть как на заводе,но становится от этого рабочим тут не все хотят,наверно