Роман Титок
359 сообщений
#3 года назад
Приветствую всех. 
Ситуация следующая. Сейчас занят поисками удаленной работы. После отклика на одно объявление, прошел собеседование по скайпу, выполнил тестовое задание. Через день написали что для проверки их СБ нужно выслать скан паспорта  1,2,3,4,11 стр и ИНН. Что-то меня терзают смутные сомнения - не придется ли потом доказывать в МФО что не брал у них микрокредит? Или это сейчас везде такие требования? Что скажет сообщество - слать лесом или отсканить и с водяными знаками отправить?
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Если вы официально устраиваетесь на постоянную работу, то эти документы нужны.
Если у вас юрлицо и вы оформляете договор, то паспорт тут не нужен, только документы на юрлицо.
В других случаях я бы не советовал отправлять кому-то свой паспорт.
Роман Титок
359 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, работа вроде как постоянная, однако удаленная и узнать с кем я общаюсь физически не могу. Но сразу с места в карьер (еще до окончательного решения о приеме на работу) просить документы - настораживает. Объясняют проверкой СБ  на наличие судимостей. Но ведь я не в банк устраиваюсь, а верстальщиком. Даже если есть судимость - то какой вред фирме я могу нанести? Украсть макеты? )))
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
TitokR, здравствуйте. Попробуйте для начала как то идентифицировать работодателя, поиск отзывов в интернете, официальный сайт, вхуиз домена, офис где находится, на какую почту просят данные предоставить и т.д. Верная мысль, что надо сначала бы проверить кому отправляете... Можно выслать не скан паспорта, а текстовые данные, но это в том случае если в первую очередь Вы проверите что все ок.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Проверять вертсальщика на наличие судимостей - я бы не пошел к таким людям работать.
Явно с головой у них что-то не так... Ну разве что вы в майкрософт устраиваетесь или apple :-)
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
Я бы послал... не документы, работодателя такого 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Проверять вертсальщика на наличие судимостей
Как ни странно проверка СБ сейчас почему-то привилась
Проверяют например не беременна ли женщина при приеме

То есть тут много параметров.  И поэтому не нам судить
Василий С.
123 сообщения
#3 года назад
Цитата (TitokR):
какой вред фирме я могу нанести? Украсть макеты? )))
Запихнуть какую ни будь пакость на сайт.  Я не знаю что там за контора и зачем им паспорт, но при наличии доступа к серверу или скриптам вариантов как навредить, можно много придумать.
Валерий Д.
7 сообщений
#3 года назад
Не связывайтесь
Владимир Р.
3315 сообщений
#3 года назад
Я работал удаленно с официальным оформлением и тоже отправлял сканы паспорта и ИНН. А ещё подписывал NDA.

Я не утверждаю, что в вашем конкретном случае все ок, но в принципе это обычная практика.

Цитата:
Явно с головой у них что-то не так...
Возможно у них просто один общий алгоритм для всех сотрудников. 
Роман Титок
359 сообщений
#3 года назад
revladov, посылали цветные сканы или чб? Водяные знаки или надпись "скан" добавляли?
Давыдов М.
40 сообщений
#3 года назад
Вам следует хорошо разузнать о конторе, отзывы поглугить, Может где нибудь всплывет какая инбудь информация.  По кусочкам можно иметь представление об их реуптации.   Но скан удостоверения личности - это нормальная практика, может они какой-то отсчет сдают в налоговую.  Всякие проверки у них могут проводиться кто работает чем занимается. 
А вот что-то непонятное подписывать и вы и сам знаете нельзя
Владимир Р.
3315 сообщений
#3 года назад
Цитата (TitokR):
revladov, посылали цветные сканы или чб? Водяные знаки или надпись "скан" добавляли?
Насколько я помню, таких требований не было, но я отправлял цветные, потому что просто сфоткал на телефон. Никаких водяных знаков не добавлял.

Цитата (freelansonly):
Вам следует хорошо разузнать о конторе, отзывы поглугить, Может где нибудь всплывет какая инбудь информация. 
Хороший совет.
Сергей Яковенко
51 сообщение
#3 года назад
Правильная контора раскрывает сначала все свои данные.
Альберт Матсовеле
1 сообщение
#3 года назад
Потребуйте у работодателя те же данные
Валерий И.
166 сообщений
#3 года назад
TitokR,работал официально удаленно на компанию.
Тоже надо было доки отправлять паспорт, ИНН... Подписывал НДА.
Они просто официально оформляли меня на проект и платили с меня налоги.
Но это была известная компания в которой я не сомневался.
Пробейте компанию,  почитайте отзывы. Информации сейчас в сети почти по всем компания хватает.
Александр Б.
289 сообщений
#3 года назад
Вы может имели судимости за мошенничество. Имея доступ к сайту, действительно можно навредить клиентам или другим людям.
НО... Для того, что бы проверить Вас на судимости, работодателю достаточно номера ИНН.
Все остальное блаж. Если все эти документы нужны для оформления вас официально и уплаты налогов, то это все равно потребует от вас заверения нотариальной подписью, так что сканы не потребуются. Достаточно сообщить данные и что бы они прислали договора со своими печатями и подписью, после чего вы отправите им нотариально заверенную копию их договора, что и будет являться акцептом... Или через ЭДО с использование ЭЦП. Все остальное блажь и противоречит законодательству РФ.

Для ясности, вы не обязаны и обратите внимание "НЕ ДОЛЖНЫ" давать свои документы даже сотруднику полиции. Вы обязаны предоставить документ. Показать его и содержимое, но не выпускать его из рук (как они со своими корочками). Ответственность за Ваш документ и данные лежит на Вас.

Но вообще практика работодателей уже давно так сложилась, что вот чуть чуть злоупотребляют.
Но не стесняйтесь пользоваться водянными знаками.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#3 года назад
TitokR,очень странно. Зачем ему паспорт верстальщика? Я бы задала прямой вопрос клиенту.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Я тоже подписываю НДА. Вписываю туда данные своего паспорта, но скан самого паспорта не просили...
Виктория Ш.
54 сообщения
#3 года назад
Не знаю писал ли это кто-то ранее, но для подобных просью всегда есть чб версия паспорта, её никак не применить для микрокредитов и других операций без вашего ведома