Алик С.
7 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
alibon, )) а судьи кто? как будет контролироваться добросовестность информатора? этак я (ну не я, конечно) могу всех конкурентов назвать а они в свою очередь меня внесут в этот список.
Добросовестность информатора помогут контролировать Администрация, они и наведут порядок.
Можно выложить скрин или какое либо подтверждение об не выполнение работы исполнителем,
как доказательство и совместными усилиями создать список кидал.
Можно например страницы переписки выложить:

Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alibon"):
Добросовестность информатора помогут контролировать Администрация, они и наведут порядок.

Каким образом?


Цитата ("alibon"):
Можно выложить скрин или какое либо подтверждение об не выполнение работы исполнителем, как доказательство

Опять же.. не очень хорошая работа.. вот я, например, не сделал дизайн вовромея, что вы будете выкладывать?


Цитата ("alibon"):
Можно например страницы переписки выложить:
...
...

гмм.. я и не такое нарисую..
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
А меня больше неадекватность заказчиков удивляет...
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Например кого?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
ArtPro, Да это я о своих говорю...там можно книгу писать, главное я вроде еще никого не кинул, а тут человек еще ничего не сделав хочет себя обезопасить на все случаи жизни, кроме хихикания ничего говорить и не хочется...
Или еще могу сказать - НУ,НУ...
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alibon"):
Что Вы предлагаете новичкам-заказчикам на вопрос: Как себя обезопасить и чего опасаться при заказе проекта если вы добросовестный заказчик и честно собираетесь заплатить наемному труженику?
1. Не какой предоплаты, оплата после получения.
2. Тестирование на сервере фрилансера (если программирование)
3. Оплата после демонстрации макета с водяными знаками (если дизайнер)
4. Разбивать на этапы и оплачивать каждый новый этап отдельно. При этом, если это возможно платить постфактум
5. Проверить исполнителя, рейтинг, отзывы, портфолио, ник, манеру общения и т.д.
6. Самый верный способ - это сервис безопасной сделки (СБС). Гарантирует Вам на 100%, что Вы либо получите работу, либо Вам вернут деньги.
7. Бойтесь тех, кто предлагает много, быстро и дёшево!


Добавлю 8й пункт:
8) Предложить условия обоюдо безопасные обоим сторонам. Он исключает 1,2,3
Почему это необходимо? Да потому что те, кто на самом деле хорошо все делает обычно имеют достаточное кол-во заказов, даже наперед. И они вряд ли заинтересуются условиями 1,2,3. Т.к. они звучат так - "Вы сделайте, я посмотрю, а потом решу". И эти случаи, когда оплат не происходило, хотя все было сделано отменно могут привести думаю большинство фрилансеров. Эти пункты больше подходят для тех, кто начинает. А это уже риск (хотя есть и свои плюсы, но не про это тема).

п.5 это обязательно. Нельзя в слепую делать.
п.6 - верно. Самый надежный способ. Только изначально продумайте детально ТЗ

п. 7 - отчасти. Если у человека есть отзывы по аналогичной работе, желательно несколько (по-моему тут играет роль именно кол-во отзывов и качество работ, а не суммарный рейтинг), то скорее всего его бояться не надо. Даже, если его стоимость ниже остальных. Но такое редкость.

п.с. - ради интереса, спросите себя, а как фрилансеру обезопасить себя? Получится примерно так
1. Не какой предоплаты, оплата после получения.Только предоплата
2. Тестирование на сервере фрилансера (если программирование). Перед последней оплатой, после - перенос
3. Последняя Оплата после демонстрации макета с водяными знаками (если дизайнер)
4. Разбивать на этапы и оплачивать каждый новый этап отдельно. При этом, если это возможно платить постфактум до начала этапа
5. Проверить исполнителязаказчика, рейтинг, отзывы, портфолио, ник, манеру общения и т.д.
6. Самый верный способ - это сервис безопасной сделки (СБС). Гарантирует Вам на 100%, что Вы либо получите работу, либо Вам вернут деньги.
7. Бойтесь тех, кто предлагает хочет много, быстро и дёшево! Т.к. чем меньше предлагают, тем как правило больше проблем. Мелочные заказчики вымотают за каждый доллар. Это не только на фрилансе, но и в жизни

Ищите адеквата - предлагайте по адеквату
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
kalinofski, 7 пункт - самое в точку
именно когда хотят дешево - потом выматывают за каждую копеечку, не то что доллар.
даже могу понять, почему : один исполнитель (начинающий, для того, чтобы хоть какой-то заказ получить) делает дешево и огромный бонус предоставляет. а у заказчика появляется стереотип - "на фрилансе можно дешево и много и вкусно покушать". и уже у следующего с адекватной стоимостью фрилансера - будет требовать во столько раз больше, во сколько раз больше оплатил, чем новичку.
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
постоплата)) тестирование на сервере фрилансера (если программирование)

Приходится делать именно так... Но есть заказчики, которые при сделанном проекте на 50% отказываются от его оплаты мотивируя тем, что другой работник тоже был задействован и его работа оказалась лучше (по субъективному мнению заказчика)...
В этом случае приходится брать предоплату после выполнения начальных работ (у меня как у программиста - это создание админской части сайта хотябы наполовину)...
Ну еще мне персональный аттестат помогает, если уж совсем в тупик разговор заходит... )))
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
по-моему тут играет роль именно кол-во отзывов

Далеко не все пишут отзывы... Есть много заказчиков которые вообще не заморачиваются за веблансер и работают напрямую и не пишут отзывов если работа сделана качественно...
На мой взгляд отзывы - не индикатор.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("filefind"):

Далеко не все пишут отзывы... Есть много заказчиков которые вообще не заморачиваются за веблансер и работают напрямую и не пишут отзывов если работа сделана качественно...
На мой взгляд отзывы - не индикатор.

То есть следуя Вашей логике - тот у кого отзывы он все делает некачественно?
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("dam"):
То есть следуя Вашей логике - тот у кого отзывы он все делает некачественно?

Я такого не сказал... и логика такая в моих словах не прослеживается... Я сказал, что отзывы далеко не всегда являются индикатором...
Может быть у одного 20 хороших отзывов, а у другого 2, но при этом первый сделал 100 проектов из которых только за 20 получил положительные отзывы, а второй сделал 50 проектов а отзывов заказчики написали только двое... Где в этой схеме прослеживается качество? Тут количество только прослеживается... Не буду же я с каждого заказчика требовать написать отзыв, если ему вообще не до сук, как говорится...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Всем смотреть фильм "ПРЕСТИЖ"...
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
14 способов провалить работу с фрилансером


1. Зарегистрируйтесь на бирже фриланса под одним из многозначительных ников «duli-duli-dve». В графе Имя и Фамилия обязательно укажите Duli Dve, ведь желательно, чтобы ник и ФИО совпадали.

2. Сообщая анкетные данные, неустанно путайте следствие. Проживать Вы должны в одной стране, а контактный телефон указывать совершенно другой, mail в нескольких странах сразу.

3. Хорошо продумайте текст будущего проекта. Ни в коем случае не начинайте предложение со слов «Здравствуйте, уважаемые фрилансеры». С какой такой радости они Вам уважаемые? Не мешкая, приступайте к делу…

4. Если Проект создается для дизайнеров, текст его начинайте со слов:

«Отрисовать дизайн сайта быстро. Качество – на уровне Лебедева, бюджет минимальный – делаю для себя»

Если Проект создается для программистов:

«Срочно наклепать простую программку по взлому счетов в Национальном Банке Украины»

Если Проект создается для копирайтеров (рерайтеров):

«Нужен легонький рерайт со 100% уникальностью» или «Нужен продающий текст, прочитав который, сама Елизавета Вторая купит сибирские валенки нашего производства»

5. Никогда и ни при каких обстоятельствах не давай чёткого ТЗ. По-возможности вообще его не давайте.

6. Слово «предоплата» внесите в список стоп-слов, а ещё лучше, в спам-список.

7. При получении предложения работать через СБС, смело отвечайте «сегодня СБС, а завтра ФСБ…угу…» и молчите, чего бы Вам это не стоило – молчите. Знать не знаете Вы никакого СБС!

8. В процессе работы думайте одно, говорите другое, делайте третье.

9. Получив, выполненную работу, срочно начинайте придираться. Не находите к чему? Обратитесь к тёще, тёща всегда найдёт к чему придраться.

10. Сбивайте цену – сэкономите на мороженное.

11. Примите работу. Задержите оплату. Отпустите оплату.

12. Пишите отзыв. Избегайте слов «хорошо», «отлично», «профессионально».

13. Ждите месяц. И ещё 2 дня.

14. Найдите ЭТОГО фрилансера и потребуйте переделать работу!
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Обратитесь к тёще, тёща всегда найдёт к чему придраться.


хорошо.... вспомнилась байка про дизайнера и его заказчика
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("filefind"):

На мой взгляд отзывы - не индикатор.

Не было фразы
Цитата ("filefind"):
далеко не всегда

...
Цитата ("filefind"):
Не буду же я с каждого заказчика требовать написать отзыв, если ему вообще не до сук, как говорится...

А вот это спорный вопрос... В моей например практике, люди, которые довольны совместной работой, они ставят отзывы и закрывают проекты
Напомнить и оговорить вопрос "оставить отзыв" не такая уж и проблема, по ходу)
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("dam"):
Не было фразы

не индикатор != некачественный - по моему вполне понятно или слово "индикатор" не знакомо?
Цитата ("dam"):
люди, которые довольны совместной работой

Возвращаются, чтобы заказать новый проект...
Да и зачем ему идти на веблансер, чото там закрывать если он получил что хотел... Веблансер не машина, в нем масло менять не нада...
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
хорошо.... вспомнилась байка про дизайнера и его заказчика

Что за байка?
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("filefind"):
Да и зачем ему идти на веблансер, чото там закрывать если он получил что хотел...

Понятно)
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Что за байка?


найти ссылку затрудняюсь. но суть была в том, что был заказан дизайн сайта с отметкой, что "ты ж специалист, сделай как нужно".
а потом давались замечания. одно из них было от тещи, которая в институте 5 лет стенгазеты рисовала, поэтому имеет большой опыт и мнение ее для заказчика авторитетно...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Diatchenko_Alice,Здорово Вы его отделали! восхищаюсь! и гожусь, что на одном форуме с Вами побывал