Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Вчера размещал предложения на проекты и по двум получил ответы от заказчиков:

и
.

Взялся за первый, заключил договор безопасной сделки.
Одному из них пришлось отказать. Открыто, честно и вежливо сказал, что уже занят на другом проекте.
Чувствовал себя при этом неудобно: вдруг подвожу человека.


Поэтому хочу спросить:

Есть кто-нибудь работал сразу над двумя проектами, насколько это эффективно? Реально ли успешно выполнить оба - или они обязательно будут мешать другу? Что лучше - сразу отказаться или, если не получится, извиниться?

Так как я только начинаю карьеру, то отрицательные отзывы мне сейчас нужны меньше, чем когда-либо. И свиньей быть тоже не хочу.

Может, зря отказался?
Павел К.
70 сообщений
#15 лет назад
Не знаю какие вы поставили сроки, но вы же НЕ два сайта под ключ делаете одновременно.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Если Проект за который Вы уже взялись не длительный, корректно объясните второму Заказчику когда Вы ориентировочно освобождаетесь. Если Ваше предложение действительно ему по душе, он практически всегда будет ждать.

Несколько Проектов одновременно можно взять только в том случае, если Вы точно уверенны, что успеете по срокам. Хотя для своих никогда такое не делаю - один раз чуть не загнал flash-er-а.

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Моё мнение: всё зависит от объема работы. Если я работаю над серьёзным проектом, требующим много времени, то браться за другую работу (пусть даже на неё уйдёт часа два) я не могу, потому что подвожу и себя и заказчика. Если же время и возможности позволяют работать над двумя проектами - почему нет? Здесь следует учесть, что работу над одним проектом и более, лично я, измеряю во времени, а не в деньгах. И отталкиваюсь именно от затраты времени, а не от того сколько тот или иной проект принесет. Jason_Bourne, Вы поступили честно и перед заказчиками и перед собой.
Владимирович А.
417 сообщений
#15 лет назад
Работая в одиночку думаю не стоит параллелить с заказами.
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dvdusd"):
Не знаю какие вы поставили сроки, но вы же НЕ два сайта под ключ делаете одновременно.

Цитата ("Seo_Alice"):
Моё мнение: всё зависит от объема работы. Если я работаю над серьёзным проектом, требующим много времени, то браться за другую работу (пусть даже на неё уйдёт часа два) я не могу, потому что подвожу и себя и заказчика.

По первому срок - до 29-го, второй, курсовая, - за выходные.

Цитата:
Если Проект за который Вы уже взялись не длительный, корректно объясните второму Заказчику когда Вы ориентировочно освобождаетесь. Если Ваше предложение действительно ему по душе, он практически всегда будет ждать.

Если это курсовая - скорее всего ее нужно сделать в пределах сессии, что значит - до конца июня. Когда я учился - у нас было так.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Это - кому как... Просто работа дизайнера несколько отличается от работы копателя могил. И если копатель точно знает, сколько времени у него уйдёт на работу (хотя, неожиданности тоже бывают - в виде разных грунтов, например) - то написанное (придуманное или нарисованное) дизайнером сегодня вечером легко может не понравиться ему же уже завтра утром. И даже удачной и безупречной идее надо дать "вылежаться" - пройти проверку временем. Упираясь изо всех сил в один единственный проект - тупеешь поневоле, начинаешь ходить по кругу, теряешь свежесть восприятия. Вот тут-то и надо переключиться. Отдых является ни чем иным, как сменой деятельности. Если я сижу над графикой и утомился - почему бы мне не написАть текстик какой-нибудь "за три копейки"? Опять же, в процессе работы над сложным заданием очень полезно выполнить два-три простых - для тренировки, так сказать, для уверенности, для свежих ассоциаций... Я не знаю, как там у программистов - не владею темой - но думаю, что принцип один и тот же. Математика - наука также творческая, мой знакомый математик, например, пишет замечательные стихи ...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Надо было все таки с другим оговорить строки.. возможно его бы это устроило.
Опять же со временем Вы начнете более точно оценивать работу и будете успевать больше...
-----------
Вижу, что ни в одном из проектов Вас не выбрали исполнителем - в случае чего Вы сами себе злобный враг...
Александр К.
48 сообщений
#15 лет назад
Если понимаешь, что успеешь сделать и тот проект и другой, то почему бы не занятся ими одновременно? Более того, лично для меня заниматься двумя проектами сразу даже предпочтительнее. Например, иногда попадаются такие проекты, работа над которыми напрягает, а часть работы становится рутинной (например, несколько форм разных сделать)... в таких случаях я переключаюсь на другой проект и работаю над ним, а потом продолжаю работу над теми же формами.

В любом случае всё зависит от проектов.
Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
Хотела написать то же, что и Alwake )
мне даже лучше работать над двумя. часто глаз замыливается или надоедает аж жуть, что вообще не идет -- тут ты переключаешься на другой. естественно, заранее надо все оценить, чтоб никого не подвести.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Предпочитаю одновременно работать только над 1 проектом, над 2 сразу просто не вижу смысла. А заказчиков ставить в очередь вполне логичное дело, от этого никто не пострадает, главное чтобы не было неприятных сюрпризов и сдвигов сроков, на этот случай всегда нужно брать время с запасом, ну скажем 5-20%.
Геймэра М.
226 сообщений
#15 лет назад
Не стоит. завалите оба 100% и подведете обоих заказчиков.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
А я наоборот считаю, идеально иметь два больших проекта на разных стадиях реализации, но при этом и большие сроки по обоим проектам.
Тогда если с одним проектом какие-то тормоза возникают по вине заказчика (особенно в период сдачи и тестирования, хотя возможно и на любом этапе), можно не терять время в ожидании, а спокойно больше делать по второму проекту. А вот 3 проекта одному исполнителю уже тяжело, распыляются силы и тяжело сосредоточится над актуальным проектом, переключаясь с другого.
Александр К.
48 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("GameEra"):
Не стоит. завалите оба 100% и подведете обоих заказчиков.

Ну, я пока ни разу не завалил, даже сроки не приходилось увеличивать...
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Взял как раз одну из работ упомянутую автором темы (видимо ту от которой он отказался).... Так что пусть он не переживает
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Бывает у меня и 3-4 заказа одновременно и больше. Главное четко знать сроки и свои силы правильно оценивать.
Марк Г.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Бывает у меня и 3-4 заказа одновременно и больше. Главное четко знать сроки и свои силы правильно оценивать.
Наверное, курсовую я бы не успел сделать за выходные, особенно одновременно делая другой проект. Поэтому и отказался.
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Я вот уже жалею что взял... там столько картинок в тексте много... бррр....
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
ArtLab, у Вас ведь студия, насколько я понимаю?
Вопрос ТС более актуален именно для одиночных фрилансеров.
Оффтопик
Кстати, как Марина? Что-то давно никаких новостей нет.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
ArtLab, у Вас ведь студия, насколько я понимаю? Вопрос ТС более актуален именно для одиночных фрилансеров.


Я писал конкретно за себя, то, что у нас студия не отменяет того, что я тоже беру для себя работу, когда мне этого хочется

Цитата ("Sivis"):

Оффтопик
Кстати, как Марина? Что-то давно никаких новостей нет.

Начинает ходить, скоро уже на улицу сможет выходить. Все идет хорошо!