Дмитрий О.
771 повідомлення
#15 років тому
Очередной крик души в исполнении меня.

Вот чесслово достали эти "простенькие макеты", "работы на 5 минут знающему", "маленький портальчик" и т.д.
Понимаю что это новый способ сбивать цены на реальный объем работы, но так и хочется сказать: если такой умный и знаешь объем работ - сделай сам!

Хау, я кончил высказался.

п.с.: собственно интересует, это я один такой нервный или есть все же единомышленники по этому вопросу?
Виктор Т.
1036 повідомлень
#15 років тому
Есть.
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Есть есть ... и также разражает, что некоторые на написание скрипта в 33 строчки выбирают человека чуть ли не неделями!
Василий С.
106 повідомлень
#15 років тому
Согласен с автором темы - это очень раздражает, особенно раздражает когда получаешь сообщение вроде "Переделайте так-то структуру, там ведь не сложно...", и это уже после того, как весь проект практически завершен, построен под прошлую структуру и ее изменение практически привело бы к переделке с нуля...
Евгений С.
41 повідомлення
#15 років тому
+1 Как правило в таких проектах ТЗ не менее чем на страницу....
Александр Л.
473 повідомлення
#15 років тому
Что вам мешает адекватно реагировать в таких ситуациях? Никто не заставляет вас подписываться под этими проектами и никто не заставляет заказчика писать такие проекты.
Антон Сердюк
120 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Proffdesign"):
Что вам мешает адекватно реагировать в таких ситуациях? Никто не заставляет вас подписываться под этими проектами и никто не заставляет заказчика писать такие проекты.

+1
Дмитрий О.
771 повідомлення
#15 років тому
1. Это крик души прежде всего, так что не просите адекватности
2. Просто тенденция нехорошая и распространяется

Вот из того что сейчас на сайте:
Цитата:
Мелочь в DLE
Нужно разработать нехитрый дизайн.
Небольшие работы во Flash

И это только с 1-й страницы...
Василий С.
106 повідомлень
#15 років тому
и не подписываемся, просто раздражает немного, когда из слона муху делают (да, именно так)
Антон Сердюк
120 повідомлень
#15 років тому
По-моему это Вы тут из мухи слона делаете.
Василий С.
106 повідомлень
#15 років тому
Я? Нисколько. С такими-то проектами ладно, я их игнорирую, а вот когда работа уже идет полным ходом, согласитесь, неприятно.

В собственной практике был такой случай:
Делал программу моделирования, расчитана на два режима работы, т.е. на основе выбора режима при запуске программы, готовятся объекты и данные для дальнейшей работы, причем поведение модели в разных режимах совершенно разное. И практически в последний день работы заказчик заявляет, что хочет не выбирать режим при запуске, а ставить один по умолчанию и переходить через меню и добавить третий режим, который есть синтез первых двух, и все на одной открытой модели. Конечно, сделать это можно, но еще неделя работы.

Так вот, когда я говорю заказчику, чтобы он доплачивал за изменение структуры программы, получаю что-то вроде "Вы охренели, это же просто делается, за пол часа можно сделать"
И как на такое реагировать?

Конечно, это немного не то, о чем говорит автор, но все же чрезмерное преуменьшение реального объема работы давит на мозг
Ольга З.
2356 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("akme"):

В собственной практике был такой случай:
Делал программу моделирования, расчитана на два режима работы, т.е. на основе выбора режима при запуске программы, готовятся объекты и данные для дальнейшей работы, причем поведение модели в разных режимах совершенно разное. И практически в последний день работы заказчик заявляет, что хочет не выбирать режим при запуске, а ставить один по умолчанию и переходить через меню и добавить третий режим, который есть синтез первых двух, и все на одной открытой модели. Конечно, сделать это можно, но еще неделя работы.

Так вот, когда я говорю заказчику, чтобы он доплачивал за изменение структуры программы, получаю что-то вроде "Вы охренели, это же просто делается, за пол часа можно сделать"
И как на такое реагировать?



если для заказчика полчаса это ничто, то для меня полчаса это много.
Просто доделать проект по ТЗ и забрать свою оплату, а остальные переделки за дополнительную плату
Василий С.
106 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Zi"):

если для заказчика полчаса это ничто, то для меня полчаса это много.
Просто доделать проект по ТЗ и забрать свою оплату, а остальные переделки за дополнительную плату


Вот собственно и я про то же. Но он так долго настаивал на том, что эти переделки ничего не стоят, что мне пришлось расстаться с ним со словами "Несложно? Тогда делайте сами!".
Поражает такая убогая упертость, особенно когда говорящий сам не разбирается в вопросе
Данила О.
6 повідомлень
#15 років тому
Автор ты прав просто снижают искуственно стоимость проектов. Я вообще думаю когда же наконецто создадут крупный платный ресурс где люди начнут снормально деньги зарабатывать - Где в месяц платить не 10 уе нужно будет а 200 и качество там буден на очень хорошем уровне
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("franky"):
Очередной крик души в исполнении меня.
п.с.: собственно интересует, это я один такой нервный или есть все же единомышленники по этому вопросу?


Угу. Тоже на этой недели с таким столкнулся. Весь проект (верстка) заказчик талдычил что "тут совсем просто", "я бы и сам" (это самое главное - типа заявления Я это умею делать). А под конец вообще "остальные страницы слишком простые и я буду платить за них только по Х" (хотя договаривались за каждую страницу Х*2)...

При этом в ходе проекта столкнулся со следующими фишками:
- долго выяснял текст должен быть "выровнен по ширине" (и объяснял ему что это такое)
- рассказывал ему как в notepad пользоваться функцией Заменить
- объяснял что при поиске замене " Х" (c пробелом) и "X" (без пробела) это разные символы и они не должны находится по одному запросу
- объяснял что такое кодировка текста
- и еще некоторые мелочи говорящие о том на сколько он "я бы сам"

Задевает это конечно, но особо не парюсь... Воспринимайте людей такими какие они есть, не ждите, что они поступают так же как вы - легче жить будет.
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("thebestOF"):
Я вообще думаю когда же наконецто создадут крупный платный ресурс где люди начнут снормально деньги зарабатывать - Где в месяц платить не 10 уе нужно будет а 200 и качество там буден на очень хорошем уровне

Нафиг такой ресурс? Беритесь за работу не ниже 200уе и будет вам счастье.....
Артем Л.
11416 повідомлень
#15 років тому
А меня не раздражает а наоборот веселит )))
Владимир М.
327 повідомлень
#15 років тому
"Маленькие" задачи по оценке заказчика-непрофессионала и раздражают и грустно смешат.

В обсуждении упоминались "незначительные" изменения возникающие по ходу проекта... Недавно попалась статья "ТОП 10 самых раздражающих факторов для программиста" ( ). На восьмом месте как раз
Цитата:
8. Изменения в проекте
На английском данная проблема звучит как Scope creep, Изменения в проекте могут превратить простую задачу в самый страшный ночной кошмар. Достаточно нескольких вполне невинных слов, внесенных в проект заказчиком, чтобы превратить задачу в кашу. Например:

Версия 1. Показать карту местности
Версия 2. Показать 3D карту местности
Версия 3. Показать 3D карту местности, по которой пользователи могут виртуально перемещаться
Ужас! 30 минутная простая задача превращается в сложную комплексную систему, на которую можно потратить не одну сотню человеко-часов. Но страшнее всего, когда изменения в проект вносятся во время разработки, что влечет за собой переписывания, рефакторинг, а иногда и просто выбрасывание кода, на который разработчик потратил уйму времени.
Артем Л.
11416 повідомлень
#15 років тому
Гы... Я тож так попал однажды, вроде немножко поправить, а оказалось что дофига че переписывать пришлось
Итог: 2 дня работы за капейки!
Эдуард Третьяков
269 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Proffdesign"):
Что вам мешает адекватно реагировать в таких ситуациях? Никто не заставляет вас подписываться под этими проектами и никто не заставляет заказчика писать такие проекты.

Очень странно, когда в таких топиках отписываются логины компаний.