Игнат О.
11 сообщений
#16 лет назад
Регулярно посещая weblancer, невольно приходишь к мысли, что он все же в большинстве своем ориентирован на веб-разработку.
Я и сам веб-программист, однако в последнее время все больше увлекаюсь программированием на С++ с помощью GTK+. Привлекают переносимые приложения - которые можно собрать как в Windows, так и в Unix-подобных системах.
Хотелось бы и дальше развиваться в этом направлении, но, к сожалению, здесь мне weblancer пока слабо помогает - почти нет проектов в этой области (или я просто не замечаю их?).
Возможно, кто-то из посетителей этого сайта заинтересован в подобных разработках? Был бы рад пообщаться - думаю, мы можем быть полезны друг другу.
..
Вообще, насколько востребованы на современном рынке ПО программы на базе GTK+ (или, допустим, на QT)? Кто-нибудь имеет положительный опыт работы с этими библиотеками как фрилансер?
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
oignat, в основном этим занимаются командами и компании , конкуренция среди group очень велика , но в России и Украине єтот рынок мало востребован (!)
Да , конечно есть люди которые заинтересованы в этом , но цены как вы сами понимаете - нереальные (оч.маленькие) , т.к. у нас рынок ПО не дорос до нормального уровня
К примеру : Если в то время , когда у нас разработка N-программы стоит 40$ , то заграницей N-программа стоит 300$
Единственный путь это вход в группу програмистов , или компанию (!) , а в одиночку - безсмысленно (!)
Сергей Ш.
24 сообщения
#16 лет назад
Как по мне то: web-интервейс + ориентация на браузер более подходит крупным комерческим компаниям для их пркладных задач. Следовательно покупатся будут именно такие решения.
Ко всему прочему Qt - комерческая библиотека, следовательно её цена будет входить в стоимость заказа.
Про GTK мало знаю ибо не пользовался.
Реально GUI мало где необходимы. Так что спрос на их соответствующий.
Игнат О.
11 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("shatunov_sv"):
web-интервейс + ориентация на браузер более подходит крупным комерческим компаниям для их пркладных задач. Следовательно покупатся будут именно такие решения.

имхо, крупные коммерческие компании не станут прибегать к услугам фрилансера..

Цитата ("shatunov_sv"):
Так что спрос на их соответствующий.

Зато в web'е ситуация обратная. Но так уж ли это хорошо? Да, на web-разработки большой спрос, но и большое предложение. И, как следствие, большая конкуренция, что влечет за собой падение расценок на работу. Проще говоря, мало денег.
Сергей Ш.
24 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("oignat"):
крупные коммерческие компании не станут прибегать к услугам фрилансера..
Имеется ввиду колективная работа, тут какраз место для web.
Цитата ("oignat"):
Зато в web'е ситуация обратная. Но так уж ли это хорошо? Да, на web-разработки большой спрос, но и большое предложение. И, как следствие, большая конкуренция, что влечет за собой падение расценок на работу. Проще говоря, мало денег.
Есчё одна из причин почему предпочитают именно web.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("oignat"):
Хотелось бы и дальше развиваться в этом направлении, но, к сожалению, здесь мне weblancer пока слабо помогает - почти нет проектов в этой области (или я просто не замечаю их?).
Возможно, кто-то из посетителей этого сайта заинтересован в подобных разработках? Был бы рад пообщаться - думаю, мы можем быть полезны друг другу.

Вобще по моему мнению и по моему опыту, программисту гораздо выгодней создавать и продвигать свои проекты, чем работать на заказ. Если у вас есть уже готовые проекты или интересные задумки, пишите в приват, обсудим.
Игнат О.
11 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):
программисту гораздо выгодней создавать и продвигать свои проекты, чем работать на заказ.

Где-то слышал мнение, что хороший программист редко бывает хорошим "продажником".. и наоборот..
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("oignat"):
Где-то слышал мнение, что хороший программист редко бывает хорошим "продажником".. и наоборот..

Не знаю насколько я хороший программист (можете зайти например на мой сайт и сами оценить), но торговец из меня точно хороший

А вообще действительно, мне приходилось сталкиваться с программистами делающими хорошие программы, но совершенно не умеющими их продвигать на рынке.
Сергей Ш.
24 сообщения
#16 лет назад
Svetozor, вы уже оплатили право использовать Qt в комерческих целях? Или продвигаете свои наработки через сторонние конторы?
Я бы тоже занимался разработкой на Qt, но не известно за какое время окупятся эти инвестиции
PS
Сейчас GUI реализую как браузер+javasript, хотя Qt+QSA имеет больше возможностей и более подходит когда не предполагается использовать сеть.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Я не использую в своих проектах Qt и никогда не использовал, обхожусь без сторонних компонентов и библиотек. А вообще для хорошего проекта, при грамотной раскрутке эти затраты окупятся довольно быстро.
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Насколько мне помнится лицензия Qt. Его можно бесплатно использовать в случае распространения софта под GNU/GPL. И не надо говорить, что со свободного софта нельзя получить денег
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
И не надо говорить, что со свободного софта нельзя получить денег

Полностью согласен. Так же по своему опыту могу сказать, что бесплатные программы иногда доход приносят больше чем платные. Сейчас как раз занимаюсь разработкой программы, которая будет очень популярной, но при этом бесплатной и принесёт мне много денег.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("oignat"):
Где-то слышал мнение, что хороший программист редко бывает хорошим "продажником".. и наоборот..

Мнение такое бытует и подтверждающих примеров найти можно массу.
Также как и с другими умениями -- нужно учится и практиковаться. Само не придет.
Хорошая новость -- научить программиста продавать значительно проще, чем продавца программировать
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
oignat, а вы графикой/проектированием на с++ увлекаетесь?
Игнат О.
11 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("romanos"):
oignat, а вы графикой/проектированием на с++ увлекаетесь?

К сожалению, лишь базовые знания.
Однако, если у Вас есть какая-нибудь задача или просто идея - пишите. Ничего против этих направлений не имею. Скорее наоборот - хотел бы их развить. Потому как, откровенно говоря, нынешний веб+БД немного приедается.
Идеи я не краду, поэтому, в худшем случае Вы потеряете лишь немного времени (на описание задачи), в лучшем - полноценное сотрудничество.
Д.л. Б.
2 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Не знаю насколько я хороший программист (можете зайти например на мой сайт и сами оценить), но торговец из меня точно хороший

Поделитесь как продвигать свои проекты? Как быть хорошим продавцом?