Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад


Народ подскажите пожалуйста кто знает чето с дизерингом в gif. проблема полупрозрачные области вот как сохраняет
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад


Внизу тень она вот такого вида почемуто сохраняется. квадритики в виде шахматной доски. а вообще она нормальная
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
Ну поиграйте с параметрами, измените тип, процентаж... А вообще неплохо бы увидеть psd, можете скинуть, попробую сохранить, посмотрю как у меня будет )
И если что, буду спирать на семёрку ))
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
У Вас стоит "регулярный дитеринг" и по этому полупрозрачные части так показываются.
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
Уберите исходники, мало ли злодеев)

Я попробовал сохранить - то же самое, ну в этом и есть минус гифа, если нет разницы - юзайте пнг, если нужен именно гиф, сделайте простую однопиксельную тень линией, которая по бокам бледнеет..
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
Dominatorm16, вот не опнимаю сам в чем проблема очень разобраться хочется
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
Dominatorm16, спасибо
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
Dominatorm16, что там красть то?
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад


Так, думаю устроит заказчика )

Цитата ("frost25"):
Dominatorm16, что там красть то?

ну всё равно исходники не стоит публиковать так, мне кажется..
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Проблема в том, что у объекта нет четких границ. есть нечто вроде тети. посмотрите на объект, расположив его на белом фоне.
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
ArtPro, я понимаю раньше же прозрачность норм сохранялась. а сейчас на ноуте есть такая проблема. ведь даже если нет четких границ он должен хорошо сохраняться
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Cкорее всего дело в том, что gif вообще не поддерживает полупозрачность в отличии от png, в здесь именно полупрозрачная тень.
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Наверное, дело в том, что у GIFа вместо альфа канала есть только бит прозрачности. Очень удобно это совместили с индексированным цветом. Поэтому гиф подходит для картинок с небольшим диапазоном цветов и слабой прозрачностью, но с наличием анимации, ибо цвет 8-битный (например синяя маленькая анимированная кнопачка). А пнг в свою очередь подходит для статичных (ибо цвет 32-битный, ни один процессор такой анимашке рад не будет) картинок с большим диапазоном цветов и с плавной прозрачностью (тут в отличии от гифа под прозрачность выделен не 1 бит, а 255)
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Немного поправлю

png8 может быть с альфаканалом и может быть анимированным
png32 тоже может быть анимирован.
кстати png32 порой меньше по объему jpg с качеством 80 (когда артефакты на заливках лезут)
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
png8 может быть с альфаканалом и может быть анимированным

Не знал. Хотя по сути, это тот же гиф получается... непонятно, чем они отличаются...

Цитата ("ArtPro"):
кстати png32 порой меньше по объему jpg с качеством 80 (когда артефакты на заливках лезут)

Это из-за разных алгоритмов сжатия. В png используется LZW сжатие, поэтому в случае с множеством сплошных областей png лучше подходит.

Отписывался по этому поводу тут


И предвидя летящие в меня помидоры, хочу подчеркнуть, что сам цвет 24-битный и + 8 бит к прозрачности. Но всего под цвет выделяется 32 бита. Это как в винде в настройке экрана пишется, что цвет 32-битный, хотя самих цветов то всего 255*255*255.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад


Цитата ("LSD-Team"):
Не знал. Хотя по сути, это тот же гиф получается... непонятно, чем они отличаются...

принципиально... например так

картинка png8 + альфаканал
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад


Вот еще вариант, когда png8 с альфой рулит

размер в 3 раза меньше, чем png32 при сохранении сглаженных краев.


п.с. в фотошопе такое не получится сделать
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
За края сверху извиняюсь, исходник корявый взял
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
картинка png8 + альфаканал

а я подумал сначала, что там в 8 бит и альфа-бит включен. Спасибо за инфу, она мне очень пригодиццо
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Cкорее всего дело в том, что gif вообще не поддерживает полупозрачность в отличии от png, в здесь именно полупрозрачная тень.

Совершенно верно. Гиф понимает две вещи: «цветной пиксель« и «нету пикселей». Грубо говоря — это мозаика из непрозрачных квадратиков.
А такой опции, как «полупрозрачность», то есть альфа-канал, гиф попросту не имеет. Потому что из непрозрачных квадратиков нельзя склепать полупрозрачный рисунок.