Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("voron_76"):
Не думаю, что резкое охлаждение оборудования до отрицательных температур прошло бы без следов...

Ну касательно охлаждения это еще надо постараться... во время пожара то... А вообще так как при обнаружении пожара следует сразу отключать питание - ничего бы ему не было, оборудованию то. В выключенном состоянии никаких подвижных частей...

Я не знаю, как работает "большое" углекислотное оборудование, но буквально на днях читал инструкцию к "маленькому" углегислотному огнетушителю, где было написано, что один из факторов тушения - резкое охлаждение объекта до -70°. Может, и не до -70, но там же всё-таки твёрдая углекислота выбрасывается...
Отсутствие движущихся частей - это плюс, но температура всё равно будет высокой, и резкий её перепад скажется не лучшим образом.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Да, -70 это температура самой углекислоты. Но само железо будет нагрето и далеко в минус не улетит. Не страшно это совсем. Я от углекислотника заправляю пистолет пневматический и периодически ради забавы можно по одетому человеку пшикнуть Развлекаемся мы так. Мощная струя довольно, прохладно, но никто ничего себе не отморозил. А человек совсем не такой термостойкий, как применяемые в оборудовании материалы.
Надо учитывать, что углекислота тушит не только охлаждением, но и вытеснением кислорода из зоны горения. Так что совсем не обязательно прямо из раструба лупить на сервера. Да, охлаждение будет, но не далеко в минус.
Вообще у меня на чердаке работает системник, без утепления. Зимой там бывает хороший минус. Так это работающий системник, оффисное железо, еще и непонятно каких затертых годов. Если выключить и обдать из тушилки - уверен, ничего плохого ему не будет.


А вот порошок... который приведет в негодность все куллера, заставить перечистить все железо (а это будет ой как не просто). Да и другие последствия от порошка бывают.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Да, в серверной на последнем месте работы тоже поставили газовую систему пожаротушения. Правда на фреоне. Но принцип тот же. С фреоном, правда, сложнее, там давление в резервуаре выше.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Нужен человек в одессе, Лиунксоид, по возможности с широким каналом что бы вылить данные с винта из этого ДЦ. Отпишитесь в личку, за мной не заржавеет.
Александр Загородний
176 сообщений
#14 лет назад
Что там с этим ДЦ ? Думаю взять в аренду 2 серва.....
Руслан Савенок
530 сообщений
#14 лет назад
Кто то сжигает все дата центры в Украине
Александр Загородний
176 сообщений
#14 лет назад
Конкуренты видимо =(
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lovelas"):
Что там с этим ДЦ ? Думаю взять в аренду 2 серва.....

Там? Два раза на одни грабли...
Ох..
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
MsiL, а может оно как раз наоборот выйдет. Как погорели - за ум возьмутся?

Хотя это наверное для нашей страны не действительно.
Александр Загородний
176 сообщений
#14 лет назад
А где можете посоветовать взять сервер ( в Украине ) ?
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lovelas"):
А где можете посоветовать взять сервер ( в Украине ) ?


Мне верить нельзя Я только свой ДЦ рекламирую.

Там же сидит этот проект.
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
MsiL, а может оно как раз наоборот выйдет. Как погорели - за ум возьмутся?

Хотя это наверное для нашей страны не действительно.


Это была бюджетная серверная..
А был ли мальчик? (с) А была ли система...
Я сомневаюсь, я на систему тратил 400к долларов по схеме N+1...
Я дико сомневаюсь что при охлаждении СПЛИТАМИ (см. фото) у них были такие системы...
Александр Загородний
176 сообщений
#14 лет назад
MsiL, а каково собственно гарантия что у вас не будет пожара или еще каких-то казусов..?
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
Прочитайте про стандарт в сети TIER IV.
P.S. Я нигде не писал про 100% аптайм, это миф.
В стандарте все указано, поисковик в помощь
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("MsiL"):
Мне верить нельзя Я только свой ДЦ рекламирую.


Ну почему же нельзя? ИМХО этот проект - хорошая реклама.

Цитата ("MsiL"):
А был ли мальчик? (с) А была ли система...


Я вот тоже усомнился..
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
Я к тому что если я буду обещать 1000% аптайм, я видимо пьяный.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("MsiL"):
Я к тому что если я буду обещать 1000% аптайм, я видимо пьяный.

Жжоте, уважаемый
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
:-)
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я не знаю, как работает "большое" углекислотное оборудование, но буквально на днях читал инструкцию к "маленькому" углегислотному огнетушителю, где было написано, что один из факторов тушения - резкое охлаждение объекта до -70°. Может, и не до -70, но там же всё-таки твёрдая углекислота выбрасывается...


в ДЦ углекислота не используется. она не эффективна в таких объемах. используется газ. который при соединении с кислородом взаимодействует и поглощает его весь. т.е. гореть негде (огонь гаснет)
кстати по этому в ДЦ сервера стоят в гермозоне, что бы небыло утечек и если внутри человек, то система тоже не сработает.
Валентин Д.
156 сообщений
#14 лет назад
Абсолютно верно 8)