Дарья Балясная
7 сообщений
#15 лет назад
Значит так, мое задание - отрерайтить форум.
Там 244 темы.
В начале нашего общения мы цену сложить, как говорится, не могли, и я спросила о максимальном размере бюджета, который и был озвучен.
Но позже выяснилось, что нужно еще и регистрироваться каждый раз от новых пользователей и, соответственно, каждый раз выходить со странички одного пользователя и заходить под новым именем, а это зачастую занимает больше времени, нежели сам рерайт.
Когда я потом указала на это заказчику, он ответил, что такова специфика работы, и, в принципе, он прав.
Вот такие дела.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Прочитал и стало плохо.
Перефразировать весь форум – это одно.
Играть с учетными записями – совершенно другое.
Разве заказчик не может (технически) предоставить тексты всех веток форума в отдельных файлах, а потом их так же (блоками) заменить?
Сразу скажу, что не знаю, как устроен форум; рерайтом тоже не занимаюсь – нервы дороже.
Дарья Балясная
7 сообщений
#15 лет назад
David T
Может оно бы и можно так, но я с одного форума переношу отрерайченную информацию на другой форум. Так что кроме как вручную все делать не представляется возможным.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
А... Тогда бюджет должен быть похож на номер телефона.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
А... Тогда бюджет должен быть похож на номер телефона.

Вряд ли, так как перенос инфы с одного форума на другой - низкооплачиваемая работа, не требующая особых умений.
Дарья Балясная
7 сообщений
#15 лет назад
David_T
Хотелось бы, конечно!
tomik2003
В том-то и дело.
Взялась на свою голову.
Ну ничего, любой опыт пригодится
Дарья Балясная
7 сообщений
#15 лет назад
Пообщалась с заказчиком.
Договорились о некотором повышении оплаты.
Все нормально, без обид с обеих сторон.
Фиалка Ф.
4 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("daxaxa"):
Пообщалась с заказчиком.
Договорились о некотором повышении оплаты.
Все нормально, без обид с обеих сторон.


Повезло. Сама в таком положении сейчас..., работа, вроде знакомая для меня. но оказались затраты времени, т. е. и труда больше, и настроение делать работу пропадает
Алексей Ц.
292 сообщения
#15 лет назад
Да ладно вам. Вспомните Кнута с его ТеХ

У самого была такая ситуация, когда не заметил вторую страницу ТЗ (оно на сайте висело). Думаю, можно было бы попросить цену повысить, но из принципа сделал за ранее указанную, получил премию
Пётр В.
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
Да ладно вам. Вспомните Кнута с его ТеХ

а что Дональд?
Цитата:
У самого была такая ситуация, когда не заметил вторую страницу ТЗ (оно на сайте висело). Думаю, можно было бы попросить цену повысить, но из принципа сделал за ранее указанную, получил премию

у меня было ещё оригинальнее --- я не заметил следующую страницу в VSD ( ms-visio ) там проги нарисована была другая часть.
А тема недосказанности ТЗ --- очень тяжёлая, основной риск для меня, например.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("nskarl2008"):
Цитата ("platon1488"):
не всегда заказчики говорят всю информацию ( поэтому нужно требовать ТЗ) - если его нет - то нужно стараться выпытать (бывало и такое) у заказчика всю информацию по данному проекту


а вот это тоже вопрос спорный! если будешь сразу у заказчика требовать ТЗ или подробное описание, то в данном случае есть вероятность потерять заказчика
ему будет проще найти того кто сделает за сразу оговоренную сумму, нежели сначала высылать ТЗ, потом только узнавать от фрилансера цену
в общем надеюсь понятно написал

Ну в данном случае вы ведете речь о совсем несерьезных заказчика, с таковыми дела не стоит иметь.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
Да ладно вам. Вспомните Кнута с его ТеХ

У самого была такая ситуация, когда не заметил вторую страницу ТЗ (оно на сайте висело). Думаю, можно было бы попросить цену повысить, но из принципа сделал за ранее указанную, получил премию


ну вспомнили.. и?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Вообще перенос следовало бы автоматизировать и предоставить вам инструмент для рерайта постов... делается это элементарным скриптом, но если заказчик не желает экономить свои время-деньги, то ничего не поделать.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
А вообще до боли знакомый почерк... есть люди которые ставят задачу, забывают о деталях и потом говорят(дословно): "это аксиомы, а у нас не принято писать аксиомы в ТЗ", на самом же деле серьезный человек напишет все "аксиомы" в постановке задачи дабы избежать недоразумений, т.к. серьезный человек бережет свое время.
Allert R.
13 сообщений
#15 лет назад
Я как заказчик - не одному человеку поднял их цену сам. Я просто знаю, сколько стоит та или иная работа. И если вижу, что человек делает больше или лучше - я буду рад ему доплатить.
Ну или если я придумываю в процессе работы какую-нибудь фичу небольшую. Исполнитель говорит что сделает в рамках той же цены, но я обычно все равно повышаю, если в ТЗ небыло изначально.
Это просто элементарное взаимоуважение
Андрей Л.
98 сообщений
#15 лет назад
Вот сегодня сдал макет, в процессе выяснилось что работы больше чем предполагалось, Заказчик сам (без намеков на то) увеличил сумму вознаграждения в ДВА(!) раза.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Полностью согласна с Proffdesign. Это ваша головная боль, если новые требования заказчика, тогда доп.плата и кнопка есть такая в проекте - "увеличить бюджет".