Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Голосом Регины Дубовицкой* Дарагие коллеги, закачики.
Вот и приступила я к написанию своей диссерки .
Тема Повышение эффективности использования информационных технологий предприятия в период кризиса.
Так вот. Кто что посоветует почитать на эту тему?
На сегодняшний день читаю труды Г.Р.Громова и кипу материалов по интернет-экономике. Кстати, в диссерке буду рассматривать имено электронную коммерцию.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Есть PDF-ка на 6 страничек "Рынок розничной торговли в сети Интернет" (департамент аналитики и мониторинга ИА "Интегрум) со стат. данными за 2008 год. Если пригодится - кину на почту.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
Есть PDF-ка на 6 страничек "Рынок розничной торговли в сети Интернет" (департамент аналитики и мониторинга ИА "Интегрум) со стат. данными за 2008 год. Если пригодится - кину на почту.

чувствую, мне всё пригодиться XD буду благодарна ***
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
"Бизнес со скоростью мысли", Билл Гейтс

Стиль книги, конечно, не научный, но основные мысли и идеи для диссертации, которые потом можно развить, из этой книги почерпнуть вполне можно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
1. Большинство транзакций между предприятием и потребителем или между потребителем и государством будет переведено в электронную форму и в режим самообслуживания. Не останется места для посредников, не выполняющих никакой полезной работы.
.............

Цитата:
1. Интеграция электронной почты в организационную структуру с целью обеспечить быстрое реагирование на новости, механизм которого подобен рефлексам живых организмов.
2. Организация с применением электронных инструментов информационных потоков, доносящих информацию до каждого и позволяющих общими усилиями осуществлять анализ важных деловых данных и обмен мнениями.
3. Автоматизация рутинных операций, высвобождающая время сотрудников для интеллектуального труда.
4. Создание виртуальных рабочих коллективов. с применением информационных технологий.
5. Замена бумажных форм более эффективными электронными.
6. Замена с применением электронного инструментария «конвейерных» рабочих мест такими, на которых люди могли бы заниматься совершенствованием функционирования предприятия.
7. Применение электронного инструментария для максимального быстрого получения откликов от пользователей и максимально быстрого совершенствования продуктов на основе этих откликов.
8. Реорганизация и расширение бизнеса с применением информационных технологий.
9. Создание новых видов обслуживания клиентов с применением информационных технологий.
10. Обмен информации на время и перевод производства на работу по принципу «точно-в- срок».
11. Исключение посредников, работа напрямую с конечными потребителями. А для посредников — использование технологий для выполнения полезной, важной части общей работы.
12. Создание наилучших условий для применения клиентами новых технологий к решению возникающих у них проблем.

Билл Гейтс все это, и еще намного больше, подробно и с примерами расписал в своей книге.
Читается легко.
Можно прямо брать по пунктам, рассчитывать эфффективность на примере какого-либо предприятия, и добавлять в свою диссертацию ))

(полная версия аннотации к книге тут: )
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Отправила на почту.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
"Компьютерра" очень много писала/пишет на эту тему. Точных ссылок не дам, но на их сайте можно покопаться. Это, конечно, скорее научно-популярное, чем научное, но тоже можно использовать как источник идей. Их сайт - , сайт журнала - . Ещё у этого же ИД есть "Бизнес-журнал" - там ещё больше на эту тему.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Вика, дорогая, учись пользоваться гуглом :-Р
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Артемушка, я лублу гугль, но мало ли что еще можно у него спросить