Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Нормально. Тема эта поднималась...и даже опрос был "надо ли связываться с прямым заказчиком?". Посмотрите, там много интересного было.


Посредника надо тоже ценить и любить, в конце концов посредник даёт и нам заработать.
Стремиться выйти напрямую на заказчика - это не слишком порядочно для фрилансера, по сути это кидок посредника.
Если я буду так прокидывать посредника, то порчу свою репутацию и в следующий раз этот посредник не отдаст мне заказ, а в целом люди со мной не захотят дел иметь.

Посредники бывают разные.
Бывают профессионалы, которые разбираются в Интернет-проектах, проводят переговоры с заказчиком (а выйти на серьёзного заказчика - это тоже искусство и требует хорошей репутации,
навыков переговоров, деловых связей, а в итоге вложений и труда), грамотно составляют техническое задание, знают стоимость работ, могут проверить качество продукта,
выбрать исполнителя и грамотно поставить задачу.
Часто такими посредниками выступают серьёзные веб-студии.
Такие посредники - это только благо как для заказчика, так и для исполнителя.

Есть и другие посредники. Абсолютно безграмотные бизнесмены, которые где-то слышали,
что заниматься, к примеру, разработкой сайтов - это выгодно.
И вот они каким-то образом добывают заказ на сайт, абсолютно не разбираясь в теме, не зная цен и рынка.
А дальше нанимают первого попавшегося, как правило, самого дешёвого фрилансера,
а такие фрилансеры часто бывают дилетантами, и мало что умеют,
и просто передают слово в слово, что сказал заказчик.

Такие посредники - это беда и для заказчиков и для исполнителей.
Заказчик при такой работе наверняка получит не слишком удачный продукт,
а исполнитель будет за копейки 10 раз переделывать сайт, потому что посредник толком не может поставить задачу.

В любом случае, работайте с заказчиком, кто бы он ни был, по своей чёткой схеме,
берите предоплату, не выдавайте заказчику всей работы, пока не оплатит полностью.
Не беритесь работать, если бюджет Вас не устраивает, или если задача ставится неясно,
или заказчик мутный и навязывает свои невыгодные вам схемы работы.
И тогда можно работать чётко и вы останетесь довольны друг другом.
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
В любом случае, работайте с заказчиком, кто бы он ни был, по своей чёткой схеме, берите предоплату, не выдавайте заказчику всей работы, пока не оплатит полностью.
Не беритесь работать, если бюджет Вас не устраивает, или если задача ставится неясно, или заказчик мутный и навязывает свои невыгодные вам схемы работы.
И тогда можно работать чётко и вы останетесь довольны друг другом.


Полностью согласен.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
sukebe, посреднику, который сам признается, что он - посредник, можно доверять -))
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
owlteam
Цитата:
Как решаете вопросы оплаты с посредниками конкретно вы?

А я не знаю посредники ли это.
Предлагаю СБС, например. Предоплату чаще сами предлагают.


Хорошие у вас посредники - дрессированные )))
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Owlteam, вот честно, чем вам не нравятся посредники?
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Owlteam, вот честно, чем вам не нравятся посредники?


Я уже все объяснил выше.
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
не оплата работы
СБС
Цитата ("owlteam"):
постоянные доработки
Договор+ТЗ при СБС

Это решает все проблемы, которые вы описали?
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Договор+ТЗ при СБС

Это решает все проблемы, которые вы описали?


Конечно решает.
Сколько раз в год такие заказчики попадаются, которые согласны на СБС, и где у них пастбища, интересно?
Иван И.
15 сообщений
#14 лет назад
Для тех, кто защищает посредников, как вам такой вариант работы:

Я понимаю, что поиск клиента тоже работа, и там нужно умение общаться с заказчиками. Поиск клиента - главная задача посредника, почему бы на этом не закончить сотрудничество? Я имею ввиду такой вариант, человек находит мне клиента, я с ним связываюсь, обсуждаю проект напрямую, выполняю, а потом после оплаты отдаю какой-то процент посреднику. Все довольны, и нет проблем со сломанным телефоном, ибо почти все посредники дуб дубом в интернет-технологиях, программирование, дизайне и т.д.
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
vilent, ну да, один из вариантов. Можно и так работать - кому как удобнее.
Кохов Д.
3 сообщения
#14 лет назад
vilent дерьмовый вариант. допустим я нашел вам заказчика, порекомендовал вас ему, вы накосячили, заказчик ко мне больше не обратится. роль нормального посредника это регулирование отношений заказчика и исполнителя. посредник это своего рода переводчик. я не отдам работу на исполнение пока не выясню всех нюансов, и сам не составлю четкого ТЗ. ТО же самое я не покажу заказчику выполненную работу пока сам ее не проверю.

Не спорю бывают дерьмовые посредники которые толком не чего не понимают в этом бизнесе, но обычно по ним это сразу заметно. Нормальные же посредники берут на себя довольно большую ответственность, ведь от их умения конвертировать информацию заказчик->исполнитель и наоборот зависит общий успех проекта + впечатления обоих сторон.
Иван И.
15 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lasta"):
vilent дерьмовый вариант. допустим я нашел вам заказчика, порекомендовал вас ему, вы накосячили, заказчик ко мне больше не обратится. роль нормального посредника это регулирование отношений заказчика и исполнителя. посредник это своего рода переводчик. я не отдам работу на исполнение пока не выясню всех нюансов, и сам не составлю четкого ТЗ. ТО же самое я не покажу заказчику выполненную работу пока сам ее не проверю.

Посредник должен иметь базу проверенных исполнителей, которые не будут косячить. Тем более ваш пример актуален и для ситуации если работа идет по схеме Заказчик <=> Посредник <=> Исполнитель. Здесь Исполнитель тоже может накосячить, и что вы в этом случае сделаете? Правильно, ничего!
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vilent"):
Посредник должен иметь базу проверенных исполнителей, которые не будут косячить. Тем более ваш пример актуален и для ситуации если работа идет по схеме Заказчик <=> Посредник <=> Исполнитель. Здесь Исполнитель тоже может накосячить, и что вы в этом случае сделаете? Правильно, ничего!


Да-да, все могут накосячить, а крайним будет все-равно - исполнитель (по вашей посреднической логике). И сидят тут и обсуждают у людей на виду - не стыдно вам? Глупый вопрос - вы уже давно стыд потеряли...
Иван И.
15 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Да-да, все могут накосячить, а крайним будет все-равно - исполнитель (по вашей посреднической логике). И сидят тут и обсуждают у людей на виду - не стыдно вам? Глупый вопрос - вы уже давно стыд потеряли...

э.. я где-то писал, что я посредник? Прочитайте первый пост темы и посмотрите на его автора.
Андрей М.
295 сообщений
#14 лет назад
Некоторых посредников выгода не интересует вообще, т.е. им нужно что то сделать и их кто то попросил. Поэтому цена обсуждается постольку поскольку.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("vilent"):
Посредник должен иметь базу проверенных исполнителей, которые не будут косячить. Тем более ваш пример актуален и для ситуации если работа идет по схеме Заказчик <=> Посредник <=> Исполнитель. Здесь Исполнитель тоже может накосячить, и что вы в этом случае сделаете? Правильно, ничего!

Да-да, все могут накосячить, а крайним будет все-равно - исполнитель (по вашей посреднической логике). И сидят тут и обсуждают у людей на виду - не стыдно вам? Глупый вопрос - вы уже давно стыд потеряли...

"Чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться".
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
vilent, Все нормально, если вы согласны на такую цену и , если платят во- время.
А вообще я за честную игру.
Сергей Р.
35 сообщений
#14 лет назад
Сам часто выступаю в роли посредника, мои принципы работы:
1) исполнителю предоставляется подробное ТЗ;
2) есно, все вопросы по ТЗ решаются в режиме онлайн;
3) первая совместная работа (с исполнителем), либо по СБС, либо с протекцеей (кстати, многие исполнители отказываются, узнав об этом. Странно...);
4) оговаривается конечное количество правок и доработок, бюджет;
5) все дальнейшиие правки оплачиваются отдельно (об этом знает и заказчик и исполнитель);
6) практически всегда и исполнитель и заказчик знают что я посредник;
7) да, чего греха таить, бывают задержки по выплатам, (самая большая 3 дня) в основном 24 часа с момента получения мной денег от заказчика (исполнители об этом предупреждаются заранее), кого не устраивает ессно не сотрудничаем;
А теперь мои наблюдения за 4 года работы:
Заказчику предоставляются любые гарантии, вплоть до личной встречи и передачи паспортных данных - заказчик отказывается от работы. Связываюсь с этим же заказчиком с другой аськи, под видом другого человека, внимание!!! показываю ТОЖЕ САМОЕ ПОРТФОЛИО, не даю никаких гарантий, о ЧУДО!!!, заказчик соглашается работать, по завершению работ, всегда рассказываю заказчику о том что он мне отказал в первый раз, очень удивляются люди. Теперь самое интересное, про адекватность расценок, выдаю исполнителю подробнейшее ТЗ (исполнитель не новичек, знает свое дело), его первый вопрос угадаете? Я вам сам расскажу: каков бюджет? Т.е. исполнитель изначально расчитывает на что? (ИМХО на то что заказчик "не в теме" и с него можно "откусить побольше" Поэтому всегда прошу исполнителя оценивать бюджет самостоятельно, после этого 30% адекватных исполнителей уходят от проекта. Да я могу сделать так что изначальный бюджет выростет в 3 раза, но исполнитель который не можеть сам оценить бюджет проекта - это сильно. Да я часто забираю себе больше денег чем исполнитель, но все со всем согласны, исполнитель не может объективно объяснить почему за верстку он хочет не 3000р а 10000р. Или вот к примеру, исполнитель начал работу и сломал руку (реально сломал), вы когда нибудь пытались за 2 часа найти другого исполнителя (скажем в 3 часа ночи), все ему объяснить так чтобы для заказчика ничего не изменилось, ни сроки ни гарантии? Или скажем, вы сами на основании слов заказчика (очень далекого от проф. терминов и нежелающего заполнить бриф) составляли грамотное ТЗ? Это в 2х словах о работе посредника. Давайте адекватно смотреть на вещи, я не верстаю и не устанавливаю cms лишь потому что у меня нет времени изучить эти моменты, но это не значит что на этом нельзя зарабатывать. И отличайте плз. кидал и студентов, от людей исполнительных и адекватно относящихся к тому чем они занимаются.
p.s.Все ошибки допущенные в тексте, называются авторской орфографией.
Кохов Д.
3 сообщения
#14 лет назад
Hort абсолютно верно расписал всю работу посредника такой какая она есть.
PS: Добросовстных посредников.
Татьяна Ник
7 сообщений
#14 лет назад
Прочла тему. Так и не поняла, чем вам не угодили посредники?

Вы нашли работу, получили задание. Обговорили условия оплаты, сроки сдачи. Какие проблемы? Кинуть могут?
Все могут кинуть!
Вы думаете, не кидают владельцы сайтов, т.е. "первые" заказчики? Тоже кидают, все это знают.

Вообще не вижу в данном вопросе проблемы.
Даже если смотреть с моральной стороны...
ВЫ сами согласились работать за оговоренную оплату. Все. Этим все сказано.

Я часто работаю С посредниками. Мне ни разу не приходило в голову искать "первого" заказчика по той работе, которую я для посредника выполняю. Проблем с оплатой не было. Но я не оч люблю предоплату, с людьми не вызывающими доверия не начинаю работать в принципе. Часть задания выполнена - оплачена. Работаем работаем дальше.

И сама я выступала в роли посредника, правда в несколько другой сфере. Я, как посредник, рискую репутацией, деньгами, я даю человеку возможность заработать. Я несу ответственность. И в случае накладки, Я буду переделывать и доводить "до ума" задание.
Я паразит, АднАзначнА.

Мы везде сталкиваемся с посредниками! Это рынок. Фриланс, магазин, агенство недвижимости или трудоустройства. Это норма нашей жизни.
Единственное... работать лучше с добросовестными людьми. Но это касается всех, будь то посредник, партнер, "первый" работодатель.