Иван И.
15 сообщений
#14 лет назад
Некоторое время назад в списке вакансий нашел подходящую мне вакансию. Через нее выполнил один проект (кстати который еще не оплатили), сейчас дали второй. Ради интереса попробовал выбить в яндекс формулировку из ТЗ и о чудо, в первых результатах были ссылки на эти же проекты с веблансера, в одном из них мой "работадатель" выиграл тендер, во втором тендер выиграл вообще посторонний человек. Причем цены примерно в 2 раза выше, чем предложили мне. В обоих случаях цены в 2 раза выше, чем предлагали мне, и при этом выигравшие тендер люди в профиле позицинионируют себя как студии. Как вы относитесь к такому явлению?
з.ы. если до понедельника мне не оплатят первый проект, то наверно свяжусь через сайт с обоими прямыми заказчиками.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vilent"):
Некоторое время назад в списке вакансий нашел подходящую мне вакансию. Через нее выполнил один проект (кстати который еще не оплатили), сейчас дали второй. Ради интереса попробовал выбить в яндекс формулировку из ТЗ и о чудо, в первых результатах были ссылки на эти же проекты с веблансера, в одном из них мой "работадатель" выиграл тендер, во втором тендер выиграл вообще посторонний человек. Причем цены примерно в 2 раза выше, чем предложили мне. В обоих случаях цены в 2 раза выше, чем предлагали мне, и при этом выигравшие тендер люди в профиле позицинионируют себя как студии. Как вы относитесь к такому явлению?

Нормальное явление - каждый зарабатывает, как умеет. Никто ведь не мешает Вам пробить эти проекты _до_ заключения соглашения, почучаствовать в тендере и выиграть его.
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Нормально. Тема эта поднималась...и даже опрос был "надо ли связываться с прямым заказчиком?". Посмотрите, там много интересного было.
Олег Б.
292 сообщения
#14 лет назад
Вообще, нормально явление. Но не радует, что постоянно из-за этого посредничества появляются задержки в оплате.
Ну и когда появляются подрядчик, субподрядчик, а потом еще 10 и конечному исполнителю отдается лишь 10% от оплаты...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vatanaba"):
Вообще, нормально явление. Но не радует, что постоянно из-за этого посредничества появляются задержки в оплате.

Оговаривайте условия и сроки оплаты жёстко. Вам неважно, посредник Ваш заказчик или нет, Вы делаете работу для него, а что он с ней потом делает - не Ваша забота. Значит, все гарантии и риски ложатся тоже на него. Приучайте посредников к тому, что они не за просто так берут свои проценты.

Цитата:
Ну и когда появляются подрядчик, субподрядчик, а потом еще 10 и конечному исполнителю отдается лишь 10% от оплаты...

А знаете, почему? Потому что огромное количество т.н. фрилансеров думают, что они вот ушли из офиса, сели дома, разместили своё замечательное (без иронии) портфолио на паре фриланс-ресурсов - и теперь к ним заказчики выстроятся в очередь. А вот фиг! Заказчика надо искать и за него надо бороться. Посредники же где-то берут заказы - что мешает и исполнителям присосаться к этому же источнику?. Тем более, что тут-то конечный исполнитель находится в заведомо выгодном положении - его цена однозначно ниже.
Иван И.
15 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vatanaba"):
Вообще, нормально явление. Но не радует, что постоянно из-за этого посредничества появляются задержки в оплате.
Ну и когда появляются подрядчик, субподрядчик, а потом еще 10 и конечному исполнителю отдается лишь 10% от оплаты...

Вот-вот, до этого например был заказ с прямым заказчиком, вместе ставили плеер на сайт, оплатил через минуту после того как она заработал, а тут уже дней 5 жду.
Цитата ("VeMax"):
Нормально. Тема эта поднималась...и даже опрос был "надо ли связываться с прямым заказчиком?". Посмотрите, там много интересного было.

Не нашел

Кстати еще проблема в том, что рейтинг получают посредники, а не сам исполнитель. Это не совсем правильно.
Олег Б.
292 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Оговаривайте условия и сроки оплаты жёстко. Вам неважно, посредник Ваш заказчик или нет, Вы делаете работу для него, а что он с ней потом делает - не Ваша забота. Значит, все гарантии и риски ложатся тоже на него. Приучайте посредников к тому, что они не за просто так берут свои проценты.

Цитата ("voron_76"):
А знаете, почему? Потому что огромное количество т.н. фрилансеров думают, что они вот ушли из офиса, сели дома, разместили своё замечательное (без иронии) портфолио на паре фриланс-ресурсов - и теперь к ним заказчики выстроятся в очередь. А вот фиг! Заказчика надо искать и за него надо бороться. Посредники же где-то берут заказы - что мешает и исполнителям присосаться к этому же источнику?. Тем более, что тут-то конечный исполнитель находится в заведомо выгодном положении - его цена однозначно ниже.

Согласен опять же. И такие проекты не беру, так как там слишком большой вариант кидалова..ИМХО, проще такие заказы не брать
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Посредничество - это зло. Просто потому, что ничего хорошего не может быть в паразитах и халявщиках...
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
С заказчиком надо работать только напрямую. Шанс найти нормального посредника (будь то чел или агентство) не велик. Могу судить по своему опыту и опыту моих коллег и друзей. Самый гимор- сетевые агентства. А вьюноши, решившие, что постигли высоты менеджмента и торговли, да и вообще, жисть поняли- тут полный писец.
Иван И.
15 сообщений
#14 лет назад
Прочитал подобную тему,
В общем с этого дня работаю с посредниками только по СБС.
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Посредничество - это зло. Просто потому, что ничего хорошего не может быть в паразитах и халявщиках...
Извиняюсь...чушь. Паразит - явно не посредник. Халявщиков и так достаточно.

При работе используйте договоры, сбс, протекции, работайте по предоплате. И не забивайте голову чепухой. Вы работаете за те деньги, которые вы сами для себя определяете по договоренности с "посредником"-заказчиком. Не хотите за такие деньги работать - не работайте. Для вас посредник = заказчик. Увеличивает ТЗ - увеличивайте сумму проекта. Посредник меняет ТЗ - берите дополнительные деньги.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Посредничество - это зло. Просто потому, что ничего хорошего не может быть в паразитах и халявщиках...

Я так понимаю, мясо, хлеб, кофе и штаны Вы покупаете исключительно у производителей?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Вы получили заказ и были рады, иначе к чему же соглашаться? Но тут Вы увидели, что кто-то за такую же работу берет больше и тут Вас задело за живое.
Не факт, что Вы получили бы заказ, если напрямую участвовали в тендере. Ваш заказчик рискует репутацией своей тоже, за риск и получает свои бонусы.
Обычно новички с удовольствием берутся за такие заказы, я была рада найти этот сайт, пробив имя своего работодателя в сети. Теперь ему благодарна.
Но как получилось так, что Вы так давно на сайте, а проектах узнаете через третьих лиц? Здесь ведь нет ПРО как на соседнем ресурсе, все проекты в открытом доступе.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Вы работаете за те деньги, которые вы сами для себя определяете по договоренности с "посредником"-заказчиком


У посредников денег изначально нет - это факт. А то, что они заплатят вам потом - это точно не факт )))
Поэтому таких лучше выявлять на ранней стадии и сразу отказываться от проекта..
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("VeMax"):
Вы работаете за те деньги, которые вы сами для себя определяете по договоренности с "посредником"-заказчиком

У посредников денег изначально нет - это факт. А то, что они вообще заплатят вам потом - это точно не факт )))

Вы бы не подменяли понятие "посредник" понятием "мошенник". У некоторых заказчиков тоже изначально денег нет. А некоторые исполнители не владеют заявленными умениями. Я думаю, Вы сильно обидитесь, если кто-то откажется с Вами работать, потому что на этом ресурсе все исполнители ничего не умеют.

P.S. Зависть - зло.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("owlteam"):
Посредничество - это зло. Просто потому, что ничего хорошего не может быть в паразитах и халявщиках...

Я так понимаю, мясо, хлеб, кофе и штаны Вы покупаете исключительно у производителей?


Речь идет не о торговцах, а о посредниках - это разные люди.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("owlteam"):
Посредничество - это зло. Просто потому, что ничего хорошего не может быть в паразитах и халявщиках...

Я так понимаю, мясо, хлеб, кофе и штаны Вы покупаете исключительно у производителей?

Речь идет не о торговцах, а о посредниках - это разные люди.

Да ну? И какая же между ними разница? Только убедительная просьба: когда будете отвечать на этот вопрос, не подменяйте понятия.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вы бы не подменяли понятие "посредник" понятием "мошенник".


А я ничего и не подменяю, говорю - как есть. Не знаю как в других местах, а во фрилансе посредник - значит 100% халявщик.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Да ну? И какая же между ними разница?


Легко объяснить: торговцы доставляют готовый товар покупателю и продают его. Посредник же здесь - это куча проблем для фрилансера: не оплата работы или оплата с задержкой + постоянные доработки, которых изначально не было в проекте ("испорченный телефон" между заказчиком-посредником-фрилансером).
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Наверное, все же корректней будет связаться с Вашим непосредственным заказчиком, так не считаете?
Он в просрочке может быть и не виноват. А так Вы не только ему подложите свинью, но и себе.
Не известно, как заказчик на такие штуки реагировать будет.
Вот если отзыв уже стоит, а значит и сумма проплочена, то другой разговор.
И, кстати, не факт, что другая сумма оплата именно за ту часть, что вы сделали.
Иногда связываешься с заказчиком, а он кроме проекта, еще кучу заданий накидает.
С учетом этого и выставил ваш заказчик сумму. Это их договоренность, не Ваша, поэтому считаю, что Вы делаете преждевременные выводы.
Убедитесь еще раз, что дров не наломаете, а потом действуйте.