Ирина С.
412 сообщений
#15 лет назад
Можно ли в портфолио размещать статьи, выставленные на продажу на другом сайте, но пока еще не проданные?

Вообще должна заметить, что копирайтеры очень мало общаются на форуме. Вопросов, наверняка, у всех новичков хватает. Может тоже стоит создать раздел для проф. общения?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#15 лет назад
Я думаю, что можно. Но после продажи - согласовывать с покупателем. Если это к примеру контент на сайт, то многие разрешают оставлять статьи в портфолио в вордовском файле. А можно поинтересоваться, где вы продаете свои статьи?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Рисунком выставляйте
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Я логики понять не могу. Пример. Продаешь колбасу и тут же можно съесть колбасу на пробу
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Хм, а нельзя вместо текста поставить ссылку на него? И небольшое пояснение: текст про город такой-то, например, можно прочитать здесь. Так можно?
Ирина С.
412 сообщений
#15 лет назад
Признаюсь, не ожидала такого активного участия. Всем спасибо.

Annakms, статьи на продажу я размещаю на TextSale.ru. Впрочем, там я также как и здесь совсем недавно.

hobl, иронии с колбасой я, честно говоря, не догнала.

OllyW, я только журналист со стажем, а вот компьютер пока осваиваю методом тыка, поэтому, если можно, поподробнее про ссылку. Как ее делать и где размещать?
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Это в примерах часто используют пример "колбасы" )) больше не буду
Ольга Н.
84 сообщения
#15 лет назад
Давайте-ка приватно поговорим Сейчас загляну к Вам.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("AnfisaY"):


Annakms, статьи на продажу я размещаю на TextSale.ru. Впрочем, там я также как и здесь совсем недавно.



Спасибо!!!
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("AnfisaY"):
Можно ли в портфолио размещать статьи, выставленные на продажу на другом сайте, но пока еще не проданные?
Вообще должна заметить, что копирайтеры очень мало общаются на форуме. Вопросов, наверняка, у всех новичков хватает. Может тоже стоит создать раздел для проф. общения?


Выставлять можно, но стоит ли!
А то, что копирайтеры мало общаются на форуме - это правда. Все просто! Наработаются так, что на клавиатуру смотреть не могут, вот и не идут на форумы. Хотя раздел для профессионального общения все же нужен
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hobl"):
Я логики понять не могу. Пример. Продаешь колбасу и тут же можно съесть колбасу на пробу

Неудачный пример. А насчет права - то, думаю, можно.
Черкасский Тарас
18 сообщений
#15 лет назад
Наверное, можно, но я, если честно, выставляю в портфолио только те работы, которые уже куплены заказчиком. Думаю, потенциальному заказчику будет интересно увидеть, кто именно покупает у Вас статьи и прочий контент.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Спасибо, за совет Дмитрий!
Светлана Б.
4 сообщения
#15 лет назад
Всем здравствуйте! У меня имеется небольшая проблема с составлением портфоло. Выставлять написанные для заказчиков статьи не считаю этичным, ссылки можно вставит и на чужие понравившиеся статьи, так что по моему мнению доверия к такому портфолио не может быть. И как доказать новому заказчику что ты не "чайник"? каждый раз писать тестовые по 0,4 уе за 1000 зн.? никакого времени и сил на такую мелочевку не хватит!
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Seamni"):
Всем здравствуйте! У меня имеется небольшая проблема с составлением портфоло. Выставлять написанные для заказчиков статьи не считаю этичным, ссылки можно вставит и на чужие понравившиеся статьи, так что по моему мнению доверия к такому портфолио не может быть. И как доказать новому заказчику что ты не "чайник"? каждый раз писать тестовые по 0,4 уе за 1000 зн.? никакого времени и сил на такую мелочевку не хватит!

Знаете, Светлана, мне кажется заказчик и копирайтер должны поумолчанию доверять друг другу. А копирайтер обладать честностью и соблюдать Закон об авторском праве.
А почему вы считаете неэтичным выставление своей проданной статьи в портфолио?
В моей практике заказчик никогда не говорил о своих сомнения относительного моего авторства размещенных в портфолио материалах. И никогда не приходилось выполнять "тестовые по 0,4 уе за 1000 зн".
Новикова Екатерина
71 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Seamni"):
..... ссылки можно вставит и на чужие понравившиеся статьи, так что по моему мнению доверия к такому портфолио не может быт
-

-!!! что значит "на чужие понравившиеся статьи"??? Вы всерьез считаете, что так кто-то делает??

все легко и просто проверяется, между прочим. Абсолютно все делают портфолио, именно выставляя ссылки на статьи ," написанные для заказчика", так как статьи, написанные для себя, мало кого интересуют))

Причем, ссылки - гораздо удобнее, чем документ, который надо скачивать, - это лишнее время, которого у заказчика просто нет.

Если человек написал книгу по заказу издательства, то, по вашему,он не имеет права говорить всем, что именно он ее написал??

Для фрилансера портфолио - его трудовая книжка и послужной список. Как иначе можно доказать, что ты вообще умеешь работать?!

Ставить в свое портфолио можно все, что написал, если не продал авторские права на текст.ИМХО!)
Александр М.
8 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Можно ли в портфолио размещать статьи, выставленные на продажу на другом сайте, но пока еще не проданные?

А Вы не боитесь, что, пока статья будет продаваться на другом сайте, Вам её "помогут" продать, скопировав из портфолио?:P И, когда статью всё-таки купят, выяснится, что она уже не уникальна?
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
А я согласен с raznomir. Сам не копирайтер, но:
Если бы заказывал копирайт,то мне очень удобно было бы видеть в портфолио картинку текста. Даже можно не 100% по горизонтали. Просто отрывки, чтобы увидеть стиль и пр. И рядом пускай бы была ссылка туда, где этот контент размещается. Если вдруг захочется посмотреть более подробно. Работы просто с вордовским документом для скачивания я бы не посмотрел, наверное, при отсутствии превью.
Все вышесказанное, конечно, мое ИМХО. Спасибо.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("super_jeans"):
Цитата:
Можно ли в портфолио размещать статьи, выставленные на продажу на другом сайте, но пока еще не проданные?

А Вы не боитесь, что, пока статья будет продаваться на другом сайте, Вам её "помогут" продать, скопировав из портфолио?:P И, когда статью всё-таки купят, выяснится, что она уже не уникальна?


Авторство легко установить по дате размещения работы в сети, либо на данном ресурсе...
Павел К.
70 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Авторство легко установить по дате размещения работы в сети, либо на данном ресурсе...


Ты это поисковику будешь доказывать авторство? Весь смысл в уникальной статье, в том что ее индексируют поисковики, а коли статья будет уже проданной она не уникальна и никому не нужна.