Николай К.
3 сообщения
#15 лет назад
Всем день добрый.
Заинтересовал такой вопрос.
Как работодателю, по портфолио, определить уровень веб-программиста?

Возьмем гипотетическую ситуацию.
Допустим у веб-программиста в портфолио есть красивый скришот сайта визитки, и ссылка на него. Но!
Работодатель не может увидеть код.
А возможно под этот сайт визитку отведен отдельный сервер, потому как виртуальный сервер не справляется с кривейшим кодом.
Так же на сервере error_reporting установлен в 0.
Так же, при обращении к главной происходит порядка ста запросов к БД.
Но сам сайт внешне красивый, и вроде как даже работает.

Оффтопик
я лично пытался реанимировать скрипт, который после установки error_reporting в E_ALL, показал порядка 80 варнингов, было порядка 100 обращений к БД, и страничка генерировалась порядка пяти секунд


Или ситуация, после того, как сайт был сделан, в нем успел кто-то покопаться, и в результате вместо сайта мы видим на экране кучу ошибок.
Как ссылку на такой ресурс повесить в портфолио?

Или еще вариант. Сделали сайт, но заказчик сделал уродский дизайн, и криво сверстал. Ссылку на такой стремно класть в портфолио.

В общем вариантов куча может быть.

Для дизайнера - все гораздо проше. Наделал скриншотов - вот и портфолио.
А как быть веб-программисту?

ЗЫ Сказанное относится к любому программисту, а не только для веб.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Доброго времени суток!
Задавался тем же вопросом - очч прост ответ.
Программисту наделать идеально вылизанных - гостевых книг, фотогаллерей, ЦМС очч удобного плана и выложить на своем хостинге.
И при запросах показать свой уровень - давать демо аккаунт. А при необходимости - части кода, дать на них ссылку.
ВОт и все)
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
А для любого программиста - наделать программ, несколько (небольше пяти) с демо версиями, выложить их на всеобщее обозрение и дать пример своего стиля написания кода.
Где то так.
Николай К.
3 сообщения
#15 лет назад
По поводу выдать заказчику кусок кода - я могу подготовыть кусок идеального, вилизанного и причесанного кода.
Но откуда работодателю знать, что именно так я постоянно и пишу? Особенно в условиях приближающегося дедлайна.

По поводу размещения работ на своем хостинге -
- Сайт может быть оформлен коряво (я не дизайнер, я программист -> рисовать красиво я не умею)
- Опять же, невозможно определить качество кода (вывод ошибок может быть отключен, как мы колбасим БД тоже работодатель не увидит и тп)
- Выдуманная проблема, что кто-то зайдет в админку и напишет большое красное слово ХАЙ (через У), на главной, и сразу после этого на сайт зайдет наш потенциальный работодатель.
- Если я был одним из многих разработчиков ресурса (причем совсем чуть-чуть правил), не совсем этично себе заливать ресурс, соответственно показывая, что разработчик - я.
- Если проект огромный, не каждый сможет разместить его у себя на хостинге
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
nkiselev,
оформление корявое - Вы не дизайнер, и можно шаблон взять, благо их в сети полно.
Качество тот кому надо, увидит. Надо представлять фрагменты кода, отрывок ЦМС, так сказать. Знающему этоого с головой достаточно. А не знающему показать сайты на которых это работает, пусть смотрит.
Админку сделать скрытой и пускать только на время. А маты резать регулярками.
По поводу огромности проекта, тут не знаю.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А возможно под этот сайт визитку отведен отдельный сервер, потому как виртуальный сервер не справляется с кривейшим кодом.
Так же на сервере error_reporting установлен в 0.
Так же, при обращении к главной происходит порядка ста запросов к БД.
Но сам сайт внешне красивый, и вроде как даже работает.

Круто. Много думал.

nkiselev
Будьте проще